Сильные боли в спине
Здравствуйте!! Такой вопрос мучает меня , болит спина очень , сидеть не могу , как вечером спать ложиться так это вообще ужас, но не всегда??? Может это быть от того что сижу за компьютером долго в одном положении????? Гемангиомы могут ли болет и хотела спросить может сделать лучше КТ чтоб убедиться что это точно гемангиомы??? Помогите надо делать кт? И вообще есть что то опасное в моих заключениях мрт
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно результатам ваших исследований ничего опасного не выявлено. Гемангиомы небольшие, доброкачественные, они не болят и не требуют проведения КТ. Боль вероятно вызвана мышечным спазмом, суставами позвоночника (фасеточный синдром) https://t.me/doctorotvetit/12 нарушением осанки. Обычно это лечится с помощью ЛФК https://t.me/doctorotvetit/6 мануальной терапии, нестероидный противовоспалительных препаратов и миорелаксантов.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ГОП гемангиомы мелких размеров и носят неагрессивный характер, что не требует дообследования (КТ) и оперативного лечения. Можно наблюдать в динамике: МРТ ГОП через год.
Причиной болевого синдрома в спине гемангиомы не являются.
Длительное сидячее положение значительно может способствовать формированию болевого синдрома в спине. Слабые мышцы спины сильнее болят, сильнее прогрессируют дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике.
Рекомендуется регулярная ЛФК для укрепления мышц спины, также можно плавать в бассейне, заниматься легким фитнесом (здоровая спина, МФР, йога, пилатес, бег/ходьба).
Можно проходить курсовое консервативное лечение под контролем невролога, которое может заключаться в медикаментозной терапии (НПВС, миорелаксанты, витамины гр.В, при длительном болевом синдроме антидепрессанты с противоболевым эффектом), массаж спины без эффектов мануальной терапии, лечебно-медикаментозных блокадах.
При неэффективности лечения возможна очная консультация нейрохирурга для подбора малоинвазивных методов лечения (например, радиочастотная абляция дугоотросчатых суставов).
Елена Александровна, Спасибо большое 🙏я просто переживаю так как написано вероятнее гемангиомы, а может это не они, и сделать лучше кт????
Нет, это по МР-характеристикам гемангиомы, не переживайте.
При желании можете посетить нейрохирурга, чтобы он посмотрел снимки МРТ и сказал, что это гемангиомы на 100%. Дообследование не требуется.
Можно выполнить МРТ ГОП в динамике через 6-12 месяцев.
Елена Александровна, Спасибо🙏большое