Анализы, ферритин, креатинин, билирубин, тромбоциты

Здравствуйте. Нужна консультация по анализам, с 2024 года высокий ферритин, с лета 2025 года было 3 сдачи донором крови - последняя 5.11.2025г. Анализы от 5.01.25 и 30.11.25 прилагаю. Мужчина 33 года. Беспокоят сейчас усталость, непонятно от тяжёлой работы сварщик или из-за состояния здоровья. Стала болеть поясница и отдаёт в копчик боль. Интересует насколько опасны эти повышенные показатели ферритина, креатинина, тромбоциты и билирубин общий? Имеет ли смысл продолжать донором сдавать кровь для снижения ферритина или это уже вредит?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормой тромбоцитов считают 150-450. В результате отмечается незначительное повышение. В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима.

Ферритин является белком острой фазы. Он отражает не только запасы железа.
В таких случаях рекомендуют пересдать Ферритин через месяц, при увеличении показателя оценивают % насыщения трансферрина железом. При значении выше 45% рекомендуют консультацию гематолога.

Не болели недавно?

Повышение билирубина за счёт непрямой фракции встречается при синдроме Жильбера(доброкачественная гипербилирубинемия). Для подтверждения этого состояния сдают анализ крови на наличие мутации UGT1A1.
Как правило, это не опасное состояние и не требует медикаментозного лечения. В таких случаях рекомендуют соблюдение правильного питания, избегать тяжёлых физических нагрузок.

Повышение креатинина незначительное. Встречается при недостаточном потреблении жидкости, при белковом питании, при физических нагрузках.

Не было ли их накануне?

Маргарита Валерьевна, здравствуйте. Ферритин в этом случае не связан с воспалением, ранее сдавал анализы на с - реактивный белок-в норме, гемохроматоз HFE (187 C>G) обнаружен вариант полиморфизма предрасполагающий к развитию гемохроматоза 1 типа в гетерозиготной форме. Работа сама по себе тяжелая физически-поэтому нагрузки были, была простуда обычная около месяца назад

Здравствуйте. Тромбоциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, нужно восполнять тёплым дробным питьём. Железо повышено -это лабильный показатель. Ферритин у мужчин клинически значимое повышение - если выше 300, он может повышаться на фоне любых воспалительных процессов, так как это белок воспаления острофазовый. Если исключён воспалительный процесс, то да, при наследственном гемохроматозе, связанном с полиморфизмами генов, ферритин часто и значительно повышен, так как это отражает избыточное накопление железа в организме, это ключевой маркер для диагностики и оценки тяжести заболевания. Билирубин повышен за счёт непрямой фракции- может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента метаболизирующий токсичный билирубин в нетоксичный. Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Для подтверждения диагноза сдают анализ крови на мутацию Гена UGTА1.Показатель до 50-60 не требует никакой медикаментозной коррекции. Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах, недостаточном питьевом режиме, при отложении мочевой кислоты в мышцах и суставах – так как это тоже травма. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц. Также указывает на проблемы с функциями почек. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. А то что креатинин немного повышен это тоже из-за питьевого режима?

Принятый ответ

и питьевой режим - да, верно, и возможна травматизация мышц, возможно физическая усиленная работа - например креатинин у спортсменов часто повышается - этот показатель связан с мышечной нагрузкой и большей мышечной массой

Михаил Николаевич, спасибо Вам за такой подробный ответ. Очень успокоили