Сколько пить Ципрофлоксацин
Здравствуйте, месяц мучалась с болями в животе. Началось с тошноты и диареи раз в день, как зря тогда пропила энтерофурил (2 раза в день 5 дней). Диареи больше не было, но были постоянные боли и сильное вздутие, горечь во рту. Сдала на клостридии, кальпротектин, узи внутренних, органов, на паразитов. С-реаутивный белок. Все в норме, немного повышен билирубин общий. Но из-за длительного вздутия доктор назначил ципрофлоксацин (от альфонормикса мне плохо) я пропила 5,5 дней. Вздутие есть, горечь ушла, началась сегодня диарея. Можно ли прекратить ципрофлоксацин?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию чаще всего речь идет о реакции чувствительного кишечника после перенесенного эпизода диареи. Энтерофурил и последующий курс ципрофлоксацина могут усиливать раздражение слизистой, поэтому появление жидкого стула после пяти дней приема выглядит ожидаемо и обычно служит поводом прекратить препарат. Антибиотики при нормальных анализах и отсутствии воспаления обычно не используют дольше 5-7 дней, так как они не улучшают моторику кишечника и нередко вызывают обратный эффект. Горечь, которая уменьшилась, может быть связана с забросом желчи и постепенно ослабевает без антибиотиков.
Для снижения вздутия и спазмов чаще применяют дюспаталин или тримедат 200 мг три раза в день около трех недель, это помогает нормализовать работу кишечника и уменьшить метеоризм. Наиболее вероятно диарея после ципрофлоксацина связана с раздражением, а не с новой инфекцией и после отмены стул обычно стабилизируется в течение нескольких дней.
Здравствуйте, правильная я понимаю, что антибиотик и не нужен был? Просто были сильные боли в боку слева внизу и вздутие.
Сейчас у меня там бульканье и после еды вздутие. После ципрофлоксацина я должна была пропить 5 дней энтерол и затем максилак. Как считаете?
Судя по нормальным анализам и отсутствию признаков инфекции, антибиотик в такой ситуации чаще всего не нужен, а усиление вздутия на его фоне встречается нередко. Распирание после еды обычно связано с раздражением чувствительного кишечника и нарушением моторики, а не с микробным ростом. Энтерол иногда используют после антибиотика, но выраженного эффекта на вздутие он обычно не дает. Максилак тоже работает мягко и не является обязательным. Основное улучшение обычно приходит после отмены антибиотика и курса средств для нормализации моторики.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях ципрофлоксацин может быть отменен при достижении 5-дневного курса. Помимо ципрофлоксацина что-то принимали? В таких случаях может быть рекомендована курсовая саазмолитическая терапия, а также от вздутия препарат пепсан-р по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь🙏🏻
Сначала принимала вместе с антибиотиком энтерол, на 4 день было сильное вздутие и его отменили. Сейчас такое бульканье там, лопаются пузырики постоянно и после еды вздутие
. После ципрофлоксацина я должна была пропить 5 дней энтерол и затем максилак. Как считаете?
Да, может быть рекомендован энтерол для закрепления стула курсом на 2 недели по 250 мг 2 раза в день🙏🏻
Подскажите, еще вот после еды минут через 15 ноющая боль и чуть позже горечь во рту, это что-то с жельчью связано
Юлия, здравствуйте! Где конкретно боль беспокоит?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, который часто возникает после перенесенных кишечных инфекций.
Препаратом выбора для лечения СИБР яаляется препарат Альфа-Нормикс или Метронидазол, также нередко назначают препарат Ципрофлоксацин.
Обычно курс составляет 7 дней, но при возникновении побочных реакций допустим курс 5 дней, после чего лечащий доктор может отменить данный препарат.
Для купирования диареи в подобных случаях обычно рекомендуют препарат Энтерол курсом на 10 дней и для снижения вздутия и болей в животе препараты группы спазмолитиков, например, Метеоспазмил, назначают его по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.