Совместимость препаратов
Чтобы сделать МРТ, выпила 0,5 таблетки Тералиджена. Надо на ночь пить Карбамазепин. Прочитала до этого, что можно. Но теперь по другой информации – строго-настрого нельзя. Очень переживаю. То ли выпить Карбамазепин с риском реакции. То ли не выпить Карбамазепин и получить синдром отмены, который тоже описывают страшно (я его сегодня ещё не пила). Как поступить?
Наталья, здравствуйте!
Абсолютного противопоказания на сочетание этих препаратов нет
Взаимодействие Карбамазепина и Алимемазина классифицируется как умеренное , не запрещенное
❗️Пропуск дозы антиконвульсанта
- Карбамазепина несет высокий риск развития синдрома отмены
Основное взаимодействие между этими препаратами - это взаимное усиление седативного эффекта и угнетение центральной нервной системы. Поскольку выпили всего 0,5 таблетки тералиджена , а это очень маленькая доза , всего 2,5 мг, то риск токсической реакции низок
Период полувыведения тералиджена составляет около 3,5-5 часов. Если выпили его днем , к ночи его концентрация в крови уже снизилась
С медицинской точки зрения риск от пропуска базовой терапии значительно превышает риск от его сочетания с малой дозой Тералиджена , поэтому стоит принять Карбамазепин в плановом режиме. Просто сонливость может быть сильнее обычной , поэтому нужно принимать препарат непосредственно перед сном , находясь уже в постели 🙏
Сколько часов прошло с момента приема Тералиджена?
Юлия Валерьевна, прошло 3,5 часа
Концентрация принятой таблетки тералиджена в крови уже снизилась вдвое и продолжает падать, поэтому абсолютно спокойно можно принять карбамазепин
Карбамазепин начнет всасываться и действовать не мгновенно, а спустя 2-4 часа после приема , когда Тералиджена в организме останутся следы
Юлия Валерьевна, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Пожалуйста! Крепкого здоровья и доброй ночи 💕
Здравствуйте
Эти препараты могут взаимодействовать, но чаще всего — это не критическое взаимодействие вроде «строго нельзя», а потенциальное усиление седативного эффекта
Карбамазепин препарат, который иногда вызывает симптомы отмены, если резко пропустить приём, но при однократном пропуске у большинства людей серьёзных реакций не возникает.
Тералиджен в дозе 0,5 таблетки относительно маленькая доза седативного нейролептика.
Кенюль Интигамовна, спасибо большое!
Будьте здоровы🙏🏻
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что синдром отмены карбамазепина опасен и предсказуем, а вот опасного взаимодействия с однократно принятым Тералидженом в серьёзных источниках не описано! Вам следует принять свою обычную вечернюю дозу карбамазепина, не пропускать её важно для вашего состояния. Риск от пропуска приёма намного выше. Чтобы успокоить нервы в дальнейшем, обсудите с вашим врачом, чем можно временно заменить Тералиджен, если снова будет необходимость.
здоровья!
Полина Александровна, спасибо за ответ!
Здравствуйте, Наталья!
Ваши переживания понятны, действительно, такая комбинация Тералиджена и Карбамазепина является нежелательной, но не запрещенной совсем.
Чем нежелательна комбинация : оба препарата угнетают центральную нервную систему, что может вызвать сонливость. Учитывая, что от приема первой таблетки прошло уже достаточное количество времени, то наиболее вероятно, что эффекта не будет никакого.
Анна Сергеевна, спасибо 🙏