Восполнился лимфоузел у ребенка 4,5 года
Впервые заметила лимфоузел когда ребенок запрокинул голову 20 октября, ходим в сад, как раз болела, без температуры, просто сопли заложенность носа. 6 ноября сделали узи, описание прикладываю. Он то становится меньше то опять его видно, когда его потрогаешь рукой, он как будто куда то управляется и его меньше видно. Ребенка никак не беспокоит, не болит. Подскажите, пожалуйста, не опасно ли это, не упускаем ли мы что то серьезное? П с как пошли в сад, очень часто у ребенка заложен нос
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфатические узлы очень часто реагируют на любую инфекцию и могут сохраняться увеличенными в течение нескольких месяцев.
Если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, то только наблюдаем.
Здравствуйте, мы в конце сентября лечили зуб( пульпит), жевательный на этой стороне, и через 2 недели такой же нижний жевательный с другой стороны.
Ребенок на зубы не жалуется.
Не может ли это быть последствие неправильного лечения зуба? Или это бы уже проявилось болезненностью зубов?
Это может быть просто последствием глубоко кариеса.
А что в этом случае делать? Ждать когда он сам уменьшится?
Нам лор прописала лимфомиозит, но мы его не принимали, нужно ли ?
Препарат не имеет высокой доказательной базы.
При отсутствии жалоб у ребёнка лечения не требуется, только наблюдаем.
контроль УЗИ через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.
По описанию увеличение небольшое. Требует лишь наблюдения и контроля узи раз в 3-6 месяцев.
Ребенок на зубы не жалуется.
В случае неправильного лечения зуб начал бы беспокоить малыша, но любое воздействие на организм в том числе и после лечения Зубов возможно после этого увеличение лимфоузлов, это нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте, описываете увеличение лимфоузла- это лимфаденит. Происходит из-за постоянного контакта с инфекциями, ребёнок может даже не болеть явно, но узлы реагируют. Может быть длительно, проходит в течение нескольких месяцев, но так как дети болеют и контактируют с инфекциями часто, он может быть практически постоянно. Рекомендуется сдать общий анализ крови в здоровом состоянии, для оценки воспалительных процессов Сейчас пока наблюдать,лечения никакого не показано. Главное, чтоб узел был безболезненный,не было покраснения кожи в области узла, подвижный под кожей, и без повышения температуры тела. Здоровья вам!
Ребенок на зубы не жалуется.
Неправильного нет, а реакция лимфоузла на сам факт лечения зубов может быть.
Даже спустя 2-3 месяца?
Да, проходят в течение полугода, если не болеть снова в этот период
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило у детей до шести лет, ещё не до конца сформирована лимфатическая система, то есть незрелая. И любая инфекция лор органов может приводить к увеличению лимфатических Узлов( одного или даже группы) в области шеи, ушей, под нижней челюстью. Так как лимфатические узлы – это фильтры, то соответственно на фоне болезни или после неё они увеличиваются. Обычно в подобных случаях, если лимфатические узлы мягкие, безболезненные, то рекомендуется динамически контроль за ними на протяжении двух – трёх месяцев. Если в динамике они уменьшаются, то даже, как правило, не требуется контроль узи. Препарат лимфомиозит не обладает никакой доказанной эффективностью в улучшении лимфодренажной функции, это гомеопатическое, а не лекарственное средство.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, повторить УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга