Что делать если при обычной болезни в мокроте появились маленькие прожилки крови?
Недавно заболела, болит горло и несильный кашель, сегодня заметила в мокроте маленькие частицы крови, начиталась в интернете теперь заметила что как будто воздуха не хватает. Опасно ли это или при кашле повредились сосуды в полости рта? Страшно ужас
Добрый день. Скорее, на фоне воспалительного процесса (на фоне кашля) при механическом воздействии лопаются мелкие капилляры. Это вариант нормы при ОРВИ. Пока паниковать не нужно, можно просто пользоваться симптоматическими средствами: промывать солевыми растворами нос (аквамарис, аквалор), если сильный отек - називин или тизин (главное, не более 3 дней подряд без осмотра врача), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа. Если мокрота отходит хорошо, то можно добавить только ингаляции с физраствором и обильное питье. Дома проветривать и увлажнять воздух, витамин С 1 гр 1 раз в день.