Мексидол и Нооклерин
Здравствуйте! Интересно мнение специалистов на счёт препаратов Мексидол и Нооклерин. Выписали подростку 17 лет - мигрени, ночные кошмары, сниженная работоспособность, тикоподобные проявления. Сочетаются между собой? Может быть, стоит начать с одного препарата? Какой лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно выявить причину снижения работоспособности - либо это тревожное расстройство и стресс, либо это дефицитарное состояние.
Мигрень не лечится препаратами, что Вам назначили. Необходимо вести дневник головной боли (можно электронный, мигребот), в момент головной боли обезболивать - нурофен 400 мг или ибупрофен, в 17 лет можно пробовать триптаны (суматриптан, золмитриптан) как обезболивающий препарат.
Сдать анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3 и Т4 свою, антитела к ТПО), ферритин, железо, общий белок и общий анализ крови.
И пройти тест HADS.
И с дообследованием показаться неврологу, кто специализируется на головной боли очно.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, в целом препараты совместимы, но по описанию нельзя исключить повышенный уровень тревоги, Ноотропы косвенно могут еще сильнее перевозбуждать. Да, вы правы, если решить принимать, лучше начинать с чего то одного. Касаемо тревоги если есть желание можно пройти тестирование hads. Какое то еще дообследование проходили? Мигрень эти препараты не лечат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оба препарата могут быть назначены одновременно. Мексидол назначается обычно при сосудистых проявлениях, нооклерин при снижении работоспособности. У них разное действие, поэтому могут приниматься параллельно.