Проблемы в обучении

Ребенок 7 лет, плохо даётся обучение. Рассеянное внимание, отвлекается при обучении( не всегда, но иногда может переводить взгляды с учебника , на что -то другое, может задуматься о постороннем). Учитель говорит, что часто нужно его тормошить, чтобы он возращался к теме урока. При этом отмечает, что ребенок далеко не глупый, но как будто не созрел для школы.На уроке в тетради может начать писать с середины тетради, иногда зеркалит буквы, не всегда слышит учителя. Когда я объясняю уроки, все необходимо повторять по 2 раза. Плохо развита моторика. Но иногда у него бывают какие-то вспышки в голове: он начинает мыслить хорошо, выполняет примеры без ошибок, писать аккуратно , может долго быть сконцентрированным над заданиями. А бывают дни, как будто совсем ничего не понимает. Очень подолгу делаем уроки, иногда отвечает не думая. Обращалась к неврологу, прописал сдать анализы, сделать ЭЭГ ночную и прописал лечение. Невролог , кстати, также отметила , что ребенок сам по себе не глупый, но поставила нам диагноз : синдром дефицита внимания. Массаж спины и шейного отдела 1 курс Пантокальцин на 1 месяц , где -то через недели 2 стало казаться, что ребенок действительно лучше стал разбираться в учёбе 2 . Курс. Нооклерин по 5 мл 1 раз в день. Как начали пить нооклерин , ребенок стал нервным, возбуждением и кажется что пошло все в обратную. 3 курс. Глиатилин на 20 дней 4 курс когитум Так вот, мы пропили Пантокальцин, улучшения как будто заметили, но начали пить нооклерин, как будто обнуление произошло и даже хуже стало. Мы прекратили сейчас пить Нооклерин. Стоит ли дальше следующие пропивать лекарства? И верное ли лечение? Из особенностей, которые я замечала как мама еще раньше, но не предала этому значения, в 5-6 лет он повторял последние слова в предложении шёпотом, которые произносил , а еще когда делаем зарядку, у него нарушена координация, он не может чётко повторить движения, делает их неправильно.

Хронический тонзилит, гастрит
7 лет
26 Апреля ·Просмотров: 92·Янина, Лесосибирск

Здравствуйте, действительно ,описанная вами симптоматика характерна для СДВГ. Ребенку очень трудно сконцентрироваться и удерживать внимание. Основное здесь занятия с нейропсихологом или специализирующимся на СДВГ. Это поможет улучшить концентрацию внимания,переключение и процесс сосредоточения. Ребенка нужно этому именно научить. Также,что очень важно,даст рекомендации вам и педагогу,чтобы ребенок не потерял интерес к учебе и в целом " нашел себя". Все корректируется,в этом нет ничего страшного,не переживайте

Добрый вечер. Спасибо за ответ, то что вы написали я это уже от невролога слышала, вопрос был в другом. Все -таки интересует мнение невролога.

Здравствуйте! По описанию нельзя исключить СДВ . В таких случаях рекомендуется подключить занятия с нейропсихологом; если есть проблемы с письмом ; ребенок делает часто ошибки - то и занятия с логопедом. Когитум можно пропить курсом; препарат неплохой и переносится хорошо. Далее рассмотреть назначение препарата страттера, тк это единственный препарат с доказанной эффективностью при сдв и сдвг

Принятый ответ

Добрый вечер! Ну то что вы описываете это просто классическая картина сдвг.Ребенок действительно умный, но у него физиологически пока не созрели зоны мозга, которые отвечают за торможение и контроль. Нооклерин это довольно сильный стимулятор. То что вы его отменили это абсолютно правильное решение. По поводу глиатилина и когитума -согласно принципам доказательной медицины их НЕ рекомендуют их при сдвг. Это тоже стимулирующие препараты, и на них вы скорее всего получите точно такой же срыв поведения. Желательно доделать ээг со сном, чтобы исключить другие причины таких зависаний на уроке. Больше для 100% уверенности что это не скрытая эпилепсия. Анализы на кровь и щитовидку тоже сдайте. Но! Основное лечение здесь это не таблетки, а занятия с нейропсихологом. Мое мнение - ноотропы вам сейчас продолжать НЕ стоит чтобы не перегружать психику ребенка. Если концентрация внимания уж совсем не позволяет учится, то назначают Атомоксетин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная картина очень типична для детей с СДВГ (синдром дефицита внимания).
Ноотропы действуют на детей с СДВГ очень индивидуально. Нооклерин обладает стимулирующим эффектом. Если он простимулировал и без того лабильную нервную систему, ребенок становится раздражительным, нервным, а внимание рассеивается еще сильнее.
В таких случаях рекомендуются занятия с нейропсихологом, нейропсихологическая коррекция. Также рекомендуется исключить скрытую эпилептиформную активность.
Из доказано эффективных препаратов при СДВГ с 6 лет назначается атомоксетин.

Здравствуйте. Рекомендуют в таком случае очно обратится к детскому психиатру для исключения сдвг
Можете посмотреть видеолекции Елисея Осина , они есть в свободном доступе.
. В России зарегистрированный препарат для лечения сдвг - страттера.