36 недель, ломит всё тело, без температуры
Добрый день! Дети только что перенесли орви (не грипп, не ковид — делали тест), после них заболела я. Болею вторые сутки, небольшой насморк, боль в носоглотке. Температура в норме, 36,3-36,8. При этом ломит всё тело, как при гриппе. Идёт 37 неделя беременности. Лечусь стиптоматически. Не могу понять, почему такие болезненные ощущения в теле, если температуры нет? Не опасно ли это для ребёнка? Спасибо
Добрый день. Да, вполне возможно, что переносите вирусную инфекцию, просто без катаральных явлений (без насморка, кашля, першения в горле), только с симптомами интоксикации и ломоты в теле. Можно сдать ОАК, кровь на СРБ, выполнить тесты на грипп и коронавирусную инфекцию. Пока ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.