Возможный отит при конъюнктивите (при беременности)

Добрый день! Нахожусь на 32 недели беременности, ребенок с сада принес коньюктивит, и насморк Коньюктивит лечу окомистином первый день Насморк очень густой, зелено-желтый Левая ноздря очень заложена, трудно сморкать, сопли уже пошли с кровью и сейчас заложило ухо и оно стало болеть прям внутри Отит ли это? Нужно ли что то принимать и можно ли? От насморка принимаю аква Марис эктоин

Гастродуоденит, аллергия на животных
30 лет

Добрый вечер

Данные жалобы наиболее вероятно возникли на фоне вирусной инфекции .

Наиболее частая причина подобных жалоб со стороны уха - дисфункция ( отек ) слуховой трубы , которая возникает на фоне заложенности в носовой полости .

Обычно в таких ситуациях от заложенности носа применяются сосудосуживающие средства (Лазолван рино ,називин) по 1-2 дозы 3 раза в день не более 5 дней (Оксиметазолин / лазолван рино / пиносол могут использоваться во время беременности, но короткими курсами непрерывно не более 5-7-ми дней ) ,
далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт / форте ) каждые 3-4 часа, на чистый нос назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ( препарат разрешен во время беременности, имеет накопительный эффект , не всасывается в кровь - действует только местно )

Область пазух не рекомендуется прогревать , делать паровые ингаляции, посещать бани / сауны , избегать долгих ванных процедур - данные действия могут усилить отек в носовой полости .
Область уха также прогревать нельзя .

Для улучшения вентиляции среднего уха рекомендуется гимнастика для слуховых труб : глотки через трубочку , глотки с закрытым носом , рассасывать леденцы , жевать жевательную резинку .

При сильной боли в ухе / повышении температуры тела - обычно рекомендуются НПВС ( парацетамол) .

При нарастании боли / повышении температуры тела - обычно рекомендуется очный осмотр лор- врача .

Добрый день! Благодарю!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления 🌷

Здравствуйте

Подскажите ,пожалуйста , лицевые боли усиливаются при наклоне вперед? Нарушение обоняния беспокоит ? Кашель ? Скажите, пожалуйста, выделения из носа обильные, густые или незначительные и прозрачные и больше беспокоит заложенность носа нежели выделения
Указанные жалобы могут свидетельствовать о наличии риносинусита (воспаления придаточных пазух носа) и отита
В таких случаях рекомендуется сдать клинический анализ крови, СОЭ, СРБ. Эти анализы позволят оценить динамику , если самочувствие будет ухудшаться и анализы будут свидетельствовать о бактериальной инфекции Обычно рекомендуют антибиотиков(Амоксиклав 875мг+125мг 2р/д 7 дней),если нет аллергии и не принимали его за последние 3 месяца.

Обычно рекомендуют использование гипертонических солевых р-ров (р- рыс повышенным содержанием соли- до 3 р/д, не более 14 дней, затем переходить на обычные формы солевых растворов (0,9% раствор хлорида натрия), затем рекомендуют применение противовоспалительных средств Назонекс по 1дозе 2р/д 14дней, затем по 1дозе 1р/д14дней

При неэффективности гипертонического р-ра , если качество жизни беременной сильно страдает, допустим
кратковременный прием топических деконгесантов
(Оксиметазолин 0,01%), так как в период беременности более важно дышать носом.

Затем на чистый нос обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по2впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.

С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (ПАРАЦЕТАМОЛ 500 мг 2-3 раза внутрь 3-4 дня).

Все препараты безопасны для применения
Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1,5-2 л).

Добрый день!
Лицевых болей нет, выделения из носа очень обильные густые, желто-зеленые, «липкие»
Нос промываю, все выходит и нос держится пустым довольно долго, потом опять набирается
Кашля нет
Но заложенность левого уха остается и внутри него боль