Рвота ребенок 7 лет
Ребенка вырвало первый раз в 20:00. По незнанию дала сразу регидрон и церукал. Но через 2-5 минут после церукала ее ещё раз вырвало слизью. После рвота повторилась. Вызвали скорую. Скорая ехала около 2 часов. За это время ребенка вырвало водой, которую я сразу давала после рвоты. Потом дочка уснула и до приезда скорой спала около 1,5-2 часов. Медик сказал, что обошлось и уехал. Но позже рвота повторилась. Дочка сразу выпила воды и уснула дальше. А я полезла искать информацию в интернете и прочитала, что сразу воду давать нельзя. Минут через 30 ее ещё раз вырвало. В 3 ночи дала церукал 1/4. Она сходила пописать. А в 3:19 ее снова вырвало. Что делать?
Здравствуйте.
Наиболее вероятно либо реализация кишечной инфекции, либо отравление.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Детям в возрасте от 5 до 14 лет - 15 г (1 столовая ложка) 3 раза/сут. Суточная доза - 45 г.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, 6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь
Ирина Михайловна, доброй ночи. То есть для кишечной инфекции это в норме, что рвота 7 раз за такое короткое время? И питье не усваивается? Рвет желчью
Ирина Михайловна, и как вы думаете, усвоился ли церукал? За 20 минут?
Ирина Михайловна, температура почти 38 поднялась.
В первые несколько суток рвота действительно может быть частой, так проявляется вирусная инфекция плюс рвота это защитный механизм. Поэтому главное выпаивать по чуть - чуть с интервалами 3-5 минут. Для удобства можно через шприч чередавать - воду и солевой раствор.
Желчь появляется на фоне голода, сокращается желчный пузырь.
Если ребёнка не вырвет в течение 20 минут после приёма церукула, то большая часть его усвоится.
Его Применяем при частой рвоте.
Температура это также защитный механизм , поэтому если она его не беспокоит, то сбиваем после 38,5.
Ирина Михайловна, а через какое время можно повторять церукал? И скажите, пожалуйста, на 25,5 кг какое кол-во суспензии? Нурофен или парацетамол
Принятый ответ
Средняя разовая доза для детей старше 6 лет составляет 5 мг 1-3 раза/сут внутрь, интервалы 6-8 часов.
На вес нурофен 12,7 мл на 1 раз
Парацематол 16 мл на 1 раз
Ирина Михайловна, последний вопрос: церукал через какое время можно дать повторно?
Ирина Михайловна, спасибо, вам, большое! Мне стало спокойнее. 40 минут отпаиваю ее, пока она спит. температуру снизили с 38.
Через 6-8 часов возможен повторный приём препарата. Но даем его по необходимости (при частой рвоте , неукротимой). Нужно понимать, что рвота это защитный механизм, а если рвота не частая и её заблокировать, то может быть усиление интоксикации.
Здравствуйте
По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания
В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон био, адиарин
Совершенно верно после рвоты выдерживаем 20-30 минут, только потом предлагаем воду
Стул когда был крайний раз?
Температура повышалась?
Виктория Витальевна, подскажите, пожалуйста, это нормально, что вырвало уже раз 7? Немного, слизью? И если с момента, как я дала церукал прошло 20 минут до повторной рвоты успел ли хоть немного всасаться? Как долго ещё будет продолжаться рвота? И если ребенок весит 25,5 кг - сколько нурофена или парацетомола в суспензии нужно дать? Благодарю!
Как правило в течение первых 20 минут больная часть препаратов успевает всосаться, но тем не менее рвота может сохраняться, в течение первых 2-3 суток более часто, так как острый период инфекции.
Так как желудок уже грубо говоря «пустой» поэтому рвота может Быть водой/слизью и желчью
Нурофен и парацетамол рассчитывается по весу.
Нурофен 10 мг на кг веса то есть 12.7 мл разовая доза (суспензия 100 мг/5 мл) до 3 раз в сутки
Парацетамол 15 мг на кг веса, то есть суспензия 120 мг в 5 мл - разовая доза 15.9 мл до 4 раз в сутки
Таблетированную формулу не очень удобно использовать, так как на вес дозировка 380мг, не желательно делить таблетку, так как точную дозировку не сможем отделить
Здравствуйте.
Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - смекта, энтеросгель.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Всё верно, питье даём минут через 20 после рвоты и всегда дробно, по 2-3 глотка каждые 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка и не вызывать опять рвоту.
Обычно, при инфекции рвота наблюдается 1 сутки, затем уменьшается.
Более безопасный препарат от рвоты для детей ондансетрон.