У девочки чешется пися,постоянно бегает на унитаз писать ,жалуется что болит
Девочка 5 лет ,последние две недели с переодичностью стала жаловаться что пися чешется ,бежит на унитаз писать ,но не писает и так каждые 5 минут .Потом забудется,но в течении дня тоже может пожаловаться .Первый раз так произошло две недели назад .приехали к нашему педиатру ,нам сказали выпить немозол весь пузырек .Выпили …Вроде все было нормально .Со вчерашнего дня снова жалуется что пися чешется и постоянно бегает на унитаз то писать ,то какать и просто там сидит .Врачей у нас нет ,живем в рабочем поселке ,я не знаю к кому мне обратиться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста есть ли у девочки покраснения? Возможно выделения на трусиках ?
По описанию жалоб похожие симптомы возможны при дисметаболисеских,или воспалительных процессах в мочевыводящих путях
Обычно рекомендуется сдать
ОАК ОАМ мазок на флору
Соскоб на энтеробиоз
Сколько раз в день девочка писает ?
По немногу или нормальные порции , не мутная ли моча ?
Покраснений нет ,трусики чистые .Начинает плакать ,бежит на горшок сначала писает нормально ,потом говорит что хочет еще ,но там прям капельки
Спасибо что ответили, такие жалобы чаще всего бывают при воспалительных процессах в уретре,мочевом пузыре , но так же иногда возможны проявления солей в моче ( они так же вызывают дискомфорт при мочеиспускании)
Необходимо обратиться к педиатру и сдать анализы
Для облегчения данных проявлений, обычно в таких случаях рекомендуется
Ванночки кора дуба
Питьевой режим по весу не менее 20 мл/ на кг веса чистой воды
Клюквенные брусничные морсы
Если после мочеиспускания дискомфорт можно обработать Бепантеном
Ограничение сладкого цитрусовых колбасных изделий
После сдачи анализов возможно понадобится назначение уросептиков
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая предоставленные данные можно предположить как инфекцию мочевыводящих путей так и нарушение микрофлоры влагалища. Также такие жалобы могут быть при синехиях половых губ. Если есть возможность, то как минимум сдайте хотя бы общий анализ мочи(собирают его утром после подмывания среднюю порцию). Нет ли покраснений половых губ или выделений на белье? Если есть возможность, то прикрепите фото если есть изменения, чтобы можно было максимально помочь
Обычно рекомендуют делать сидячие ванночки с ромашкой, обильно выпаивать
Здравствуйте,покраснений нет,трусики чистые т.е выделений тоже никаких нет .Пописали в горшок ,моча не мутная .Говорит что пися чешется и хочется писать ,сядет пописать -пописает нормально ,потом встает и говорит что хочет еще ,соответственно там уже капельки выдавливает .
Поняла Вас
Еще необходимо исключить синехии, если Вы знаете как они аыглядят и их нет, то сдайте мочу. Если моча будет без отклонений, то тогда рекомендуют обратиться к неврологу
Как выглядят синехии ?
Половые губы будут склеены между собой и не будет видно входв во влагалище
Все хорошо ,ничего не склеено .
Это хорошо. Тогда сдавайте мочу и уже от ее результатов будет зависеть дальнейшая тактика
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные проблемы могут быть связаны с патологией мочевыделительной системы (пиелонефрит, цистит, уретрит), либо с нарушение оттока мочи ввиду синехий или вульвита.
В подобной ситуации рекомендован осмотр ребёнка детским гинекологом для оценки строения и состояния наружных половых органов, а также сдача общего анализа мочи и бакпосева мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Это необходимый минимум, результаты которого покажут, что делать дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основные причины чаще всего это раздражение слизистой, вульвовагинит (из-за мыла, гелей, тесного белья или повышенной влажности) и инфекции мочевых путей, а также энтеробиоз (глисты), который может давать зуд в области гениталий и анального отверстия. Что рекомендуется обычно: показать ребёнка детскому педиатру или детскому гинекологу для осмотра;
сдать общий анализ крови (ОАК) и общий анализ мочи (ОАМ), чтобы исключить воспаление и инфекцию; выполнить соскоб на энтеробиоз чтобы исключить глисты; соблюдать гигиену: носить хлопковое, свободное бельё, подмываться только тёплой водой, промакивать кожу после туалета, а не тереть. Когда обращаться срочно:
появление крови в моче или кале;
высокая температура, сильная боль;
ребёнок почти не мочится или мочится очень мало. При соблюдении этих рекомендаций и своевременной диагностике зуд обычно быстро проходит, и состояние нормализуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по представленной информации вероятнее всего у ребёнка выраженный неспецифический вульвовагинит, вероятно, на фоне раздражения слизистой (гигиенические факторы, синтетика, моющие средства) или лёгкого уретрита. В похожих ситуациях обычно рекомендуют: ежедневное подмывание тёплой водой без мыла, подсушивание чистым полотенцем; ванночки с ромашкой или слабым раствором соды 1–2 раза в день 5–10 минут; после промывания тонкий слой крема с декспантенолом; бельё только хлопковое, ежедневная смена, без синтетики и ароматизированных моющих средств; сдать общий анализ мочи и соскоб на остриц; при выявлении бактериурии или воспаления - антибактериальная терапия по чувствительности.
Без системных препаратов и антисептиков до получения анализов.