Беспокоит длительное течение болезни

Добрый день. По анализу крови педиатр поставил вирус, многие ресурсы ставят бактериальное осложнение. Ребенку 4 года, болеет две недели, сначала было красное горло, потом на два дня повысилась температура до 39, сложно сбивалась. Пропили антибиотик Панцеф, во время этого было лучше до отмены. Анализ кала показал энтеровирус, анализ мазка из горла IGM ЦМВ. Были пузырьки на горле, прошли. Делали стрептатест-отрицательно. Беспокоит тяжёлое дыхание и хрипы по ночам во время сна на спине. Сдали вновь анализ крови, оба результата-новый и старый приложил.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу от 28 числа есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме

Явных показаний к приему антибиотика нет

Ночной храп и тяжелое дыхание может быть при аденоидите ,рекомендуют очны осмотр лор врача и повторный осмотр педиатра провести аускультация если будут признаки воспаления то врач направит на рентген ОГК

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Добрый день. У Лора были, температуры нет, Аденоиды не увеличены

Тогда при наличие хрипов и затрудненного дыхания рекомендуют провести аускультация и решать вопрос о прохождения Рентгена ОГК

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, от 28,можно предположить, что кровь в сторону бактериальной, так как повышены нейтрофилы, в таких случаях ориентируемся на состояние ребенка, если ребенку не становится лучше, или хуже, назначается антибиотик.

В таких случаях рекомендуется показать ребенка лору, исключить лор патологию, рекомендуется очно показать ребенка педиатру, чтоб послушать лёгкие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови в 28.10 имеются признаки течения бактериальной инфекции, если динамика отрицательная по состоянию ребёнка, рекомендуется приём антибактериальной терапии. В любом случае нужен повторный осмотр врача педиатра, лор-врача для исключения гипертрофии-увеличения аденоидов. Кроме дыхания жалоб нет? Когда была последний раз температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Хорошо. Тогда нужно к педиатру, он осмотрит и решит ждать или сразу назначать антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По обоим анализам крови прослеживается бактериальная инфекция повышено содержание нейтрофилов над лимфоцитами.

По данному анамнезу и анализам крови рекомендуют обычно очный осмотр с аускультацией, при необходимости рентгенографию легких.

Принятый ответ

Добрый вечер . Если сравнивать 2 анализа , то в 1 действительно признаки вирусной инфекции , а во втором можно предположить уже бактериальную инфекцию . В данное время регистрируется заболевание атипичной флорой ( хламидии и микроплазма ), которые могут давать такую картину заболевания и изменения в крови . Тот антибиотик , что вы давали , к сожалению не эффективен против данных бактерий . Я бы рекомендовала сделать рентген грудной клетки и сдать кровь на иммуноглобулины с и g к хламидиям и микоплазме. К сожалению некоторые пневмонии сейчас не прослушиваются , лучше ее исключить .