Болячка на ноге шелушится

Появилась болячка позавчера (во всяком случае заметила позавчера). Первый день красное четкое пятнышко, второй внутри появилось шелушение чуть-чуть (фото номер 1), сегодня третий день (фото 2). Это не пузырьки, а шелушение. Подскажите, что это? Чем можно помазать

Нет
41 год
21 Мая ·Просмотров: 118·Алена

Здравствуйте.
По фотографиям и описанию можно предположить раздражительный дерматит.
Провоцирующий фактор могут быть: трение, сухости кожного покрова, контакт с синтетическим изделием.
В таких случаях рекомендуют исключить провоцирующий фактор, наружно крем фуцикорт ИЛИ акридерм гента наносить тонким слоем 2 раза в день –7-10 дней. После курса наносить увлажняющие средства, например липобейз ИЛИ атодерм bioderma.
Кожу осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.

Оно не чешется, не болит. Это не может быть грибок или псориаз?

Принятый ответ

По фотографиям не похоже.

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить

Если по соскобу на грибы придет +:
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.

2 вариант, если соскоб -, можно предположить наличие проявление нуммулярного дерматита:
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Причина сухость, трение
Наружно элидел 2-3р в день до полного разрешения
Не ковырять не давить

Подскажите, а без соскоба никак не обойтись? Нет возможности сейчас

Нет, только гадать, к сожалению

Здравствуйте! По фото вероятенее всего предполагать нуммулярный дерматит, возникает при сухости кожи или контакте с раздражителями. Обычно в таких случаях рекомендуется: исключить частые водные процедуры, не распаривать высыпания, не использовать мочалку, после мытья кожу аккуратно промакивать,исключая трение, одежда к телу без синтетики из хлопка, натуральных тканей, свободная, ограничьте физические нагрузки, чтобы не потеть чрезмерно. Из наружных средств при таких случаях оказывается эффективным крем акридерм ск (бетаметазон+салициловая кислота).

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, смена средств для гигиены и т.д При подобных высыпаниях обычно рекомендуют акридерм Гента 2 р в день и далее например липобейз крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита с присоединением инфекции.
В таких случаях обычно можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания, способствует заживлению.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога.