Консультация офтальмолога /

Почему отекают веки — вопрос №390138

Добрый день.У меня в течение последних нескольких месяцев по утрам отекают верхние веки ближе у уголкам глаз, а также в глазу стоит слеза. Такая картина на обоих глазах,но на правом глазу проявления более выражены. В течение дня отеки слегка уходят, но не полностью.Болезненных ощущений, покраснений, зуда и выделений из глаз нет. В чем может быть причина?

Офтальмолог
Здравствуйте! Сколько вам лет? Какие хронические заболевания есть?
Клиент
Мария, мне 46 лет.Из хронических заболеваний артроз тазобедренного сустава, сколиоз и псориаз

Офтальмолог
Ввиду того, что покраснений, выделений из глаз нет, то здесь можно выделить несколько причин.
1. ЛОР-патология. Необходима консультация лор-врача, сделать кт (либо рентген пазух)
2. Патология почек либо сердечно-сосудистой системы. Необходимо обследование у терапевта, кардиолога.
3. Так может проявлять себя синдром сухого глаза. На ночь используйте офтагель. В течение дна при ощущении дискомфорта артелак.
Клиент
Спасибо за помощь
Офтальмолог
Здравствуйте. Сколько Вам лет? Есть ли заболевания других органов и систем? В течение какого времени наблюдаются подобные жалобы?
Клиент
Татьяна, мне 46 лет. Из хронический заболеваний артроз тазобедренного сустава, сколиоз и псориаз. Такая проблема наблюдается около 3 месяцев
Офтальмолог
Учитывая слезостояние, возможно нарушение проходимости слезных каналов. Вам необходимо посетить врача очно для промывания с целью проверки проходимости каналов.
Также отёки век могут быть при нарушении работы разных органов и систем (например, мочевыделительной и сердечно-сосудистой), при нарушении обмена веществ. После посещения офтальмолога, если доктор исключит причину со стороны глаз, стоит посетить терапевта для назначения дополнительных методов обследования (анализы крови и мочи для начала, далее доктор по результатам может назначить что-то ещё).
Причин выше указанных жалоб может быть много, а данных диагностических недостаточно на данный момент, поэтому без похода к врачу тут, к сожалению не обойтись.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за консультацию