Сильная боль в горле, держится 4 день.

Добрый день. 29.11.25 заболели дети, у обеих температура 40 держалась 3 дня, затем остался насморк и кашель, уже долечиваем. Анализ не брали, поставили предположительно грипп, старшей давали номидес, маленькой свечи Кипферон. Затем заболела я, со среды на четверг поднялась температура 39.5, сбила ибуклином, начала принимать номидес 75 мг 2 раза в день, после обеда опять поднялась до 39 тоже сбила. Слабость. Появилась боль в горле, небольшой кашель и насморк. Сейчас осталась заложенность, из носа отходит густая зелень, сильная боль в горле. Кашля почти нет. Полощу фурацилином, рассасываю пастилки. Сдала анализ крови, сильно повышены многие показатели. Нужно ли подключать антибиотики?

Нет
34 года

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом. Исходя из полученной информации могу предположить развитие вирусной инфекции. Подскажите пожалуйста есть ли высыпания в горле? Беспокоит ли вас герпетические высыпания?
Согласно результатам анализа крови:
❗️ увеличение гематокрита-это связано с гемо концентрацией то есть в данном случае рекомендуется адекватный питьевой режим.
⚠️ также хочу отметить увеличение гемоглобина и эритроцитов – обычно в таких случаях рекомендуют сдать ферритин.
‼️ СРБ-белок воспалительного процесса-также повышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Попыталась сфотографировать горло, увидела белый налет небольшой и красные точки. Сегодня вылез герпес

Принятый ответ

В данном случае причина понятна. Могу предположить развитие герпетической инфекции, на фоне вирусной нагрузки. Таких случаях рекомендуют изопринозин 500 мг 1 таблетка 2 раза в день продолжительностью 7 дней. Местно использовать крем ацикловир.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении.

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость

🔸 по анализу уровень лейкоцитов, нейтрофилов в пределах нормы, повышены лимфоциты, что характерно для течения вирусной инфекции, в подобных случаях не рекомендуют прием антибиотика, так как они не действуют на вирус

🔸 то, что отходит густая зелень из носа связано с тем, что клетки слизистой оболочки выделяют уже небольшое количество слизи, обычно так бывает в конце воспалительного процесса, то есть близится выздоровление

Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:

▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%

▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн

2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней

Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых

▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)

▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния

▪️При сильной заложенности носа рекомендуют Отривин/Тизин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на ночь не более 5 дней

▪️Обильное теплое питье

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
По анализу :
-повышение гемоглобина, гемотокрита, эритроцитов- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется в таких случаях 30 мл на 1 кг веса
-изменены тромбоцитарные индексы, но сам уровень тромбоцитов в норме.Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
-изменения в процентном соотношении нейтрофилов и лимфоцитов не является патологией, СРБ повышен, но лейкоциты в пределах нормы
Можно сделать вывод, что инфекции вирусной этиологии и антибиотик не требуется.
Зелёное отделяемое не всегда говорит о бактериальной инфекции, это работа наших клеток- лейкоцитов

В подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение (при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 7-10 дней
4. В горло при болях- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней