Тяжелые побочки от диеногеста. Что делать?
Здравствуйте, уважаемые врачи. Дело в том, что гинекологи поставили мне редкий диагноз: экстрагенитальный эндометриоз в плечевом суставе. На основании повышенного анализа са_125 (57 единиц) и цикличных сильных болей в руке в каждую менструацию на протяжении целого года. Мне назначили препарат диеногест, пока что на год. Пью с августа. Начала с препарата ДляЖенс Метри, на третий месяц перешла на Зафриллу. Так вот. На третьем месяце приема у меня появился неприятный симптом: ощущение нехватки воздуха, одышка. Каждый день. Появляется с самого утра и происходит каждые 15-20 минут. То есть я дышу нормально, чувствую нехватку воздуха, делаю доп вдох глубокий, и пока не получится аж до боли в легких вздохнуть до конца, неприятное ощущение не проходит. Также беспокоит слабость. Это очень мешает жить. Я сдала анализы, обратилась к терапевту и гинекологу, они предположили, что связи с диеногестом нет, а дело в железе и щитовидке(анализы прикрепила). Назначили хемаплекс. Также я вернулась с зафриллы на дляженс метри, предположив что вдруг смена производителя диеногеста поможет. Спустя две недели мне стало действительно лучше. Я решила что дело в железе и успокоилась. Дляженс метри закончился, дома лежала пачка зафриллы. Я опять вернулась на нее... И одышка вернулась, опять нехватка воздуха постоянно, сложно делать обычные дела, очень мешает. Подумала что и правда дело в зафрилле, успела пропить 4 дня, выкинула пачку, купила дляженс метри опять. Пью их 5 дней, а одышка не уходит, вернулась слабость, тахикардия небольшая. Очень пугает это состояние, не могу понять что делать. Бросать диеногест нельзя из за руки(( ничего другого тоже нельзя - мигрени с аурой. Пожалуйста, подскажите, действительно ли это из за диеногеста или мне искать еще какие-то причины, какие я еще не рассматривала? Панические атаки исключаю, тревоги я не ощущаю, одышка возникает с утра и весь день, ухудшается при физ нагрузке и если в помещении жарко. Вот(
Принятый ответ
Лада, здравствуйте!
Если не исключена связи самочувствия с приемом препаратов диеногеста, как альтернативу можно попробовать использовать препарат типа дюфастона в непрерывном режиме.
Здравствуйте! А эти побочки действительно могут быть из-за диеногеста? Боюсь ошибиться, бросить препарат, а дело например не в нем было(
Индивидуальная реакция вполне возможна.
Оставаться совсем без лечения, конечно, не надо. Поэтому и следует отдифференцировать: связь ли это с диеногестоп или другие причины — поменять препарат.
А какая дозировка дюфастона? И как на него перейти? Сразу? И сколько по времени пить? И при минрени со зрительной аурой его можно?
Препарат дюфастон, в подобной ситуации, назначают по непрерывной схеме: по таблетке два раза в день. С учетом того, что цикла на дикногесте, вероятно, нет, начинают сразу после отмены.
Дюфастон не содержит эстрогенового компонента, поэтому, в отличие от КОК и других эстрогеносодержащих препаратов, при мигрене с аурой рекомендован быть может.
Спасибо большое. Подскажите пожалуйста, везде пишут что дюфастон просто сдерживает разрастание эндометриоидных клеток, в моем случае с клетками в руке - какая перспектива?
Таким же образом действует и диеногест. Оценить эффективность препарата можно только по прошествии какого-то периода.
Помимо дюфастона и диеногеста есть еще препараты типа бусерелина. Но они более жесткого действия и вызывают медикаментозную менопаузу.
А может ли помочь дюфастон атрофировать их навсегда? Перспектива пожизненного приема удручает мягко говоря
Подобных гарантий не дает ни один из препаратов. Обычно, при тяжелых формах, лечение получают до менопаузы. Это индивидуально.
Эффективность повышается, если очаги эндометриоза вначале удаляют хирургически.
У меня очагов не нашли, даже на мрт. Сказали что еще на клеточном уровне все, без образований и скоплений. Но боль давало конечно сильную. Тк не понятно в каком месте клетки, пункцию тоже взять не могут. Такая вот ситуация сложная(
Значит только пробная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая что вы уже исключили другие причины и принимаете для коррекции препараты железа, вероятно, такая реакция действительно конкретно на препарат зафрилла. В подобных случаях можно рекомендовать оригинальный диеногест - визанну, возможно на оригинальном препарате не будет побочек. Но в целом, какую-то индивидуальную реакцию довольно сложно предугадать, не попробуете - не узнаете
Подскажите пожалуйста, а препарат дюфастон является альтернативой в лечении эндометриоза?
да, но в дозировке 30 мг/сут согласно инструкции к препарату
Подскажите пожалуйста, при эндометриозе вне матри, в суставе - какой прогноз? Не хотелось бы пить гормоны 25 лет подряд до менопаузы ((
прогноз такой же как и в матке, если эффективно - то лучше продолжить прием. Эндометриоз - это хроническое заболевание, к сожалению
Но прием десятилетиями - насколько это вредит?;( судя по побочкам мне раньше жилось лучше с болями в руке раз в месяц, чем с каждодневной слабостью и одышкой будто мне 80 лет)) в 30 лет ходить с таким самочувствием конечно мягко говоря удручающе
Понимаю вас, нужно найти «свой» препарат, попробуйте оригинальную визанну
Принятый ответ
Лада , здравствуйте .
Диеногест является первой линией назначений препаратов гормонального ряда и "золотым стандартом" лечения эндометриоза, но если плохо переносится , рекомендуется искать альтернативы. Можно попробовать препараты , действующим веществом которых является диеногест. Иногда бывает дейтсуующее вещество одно и тоже , но разные производители и переносимость разная. Аналоги зафриллы - визанна или ДляЖенс метри или Алвовизан . В случае , если ничего из этих препаратов не подходит в виду индивидуальной непереносимости , рассматривается вариант назначения дюфастона по схеме с 5 по 25 день цикла или в неперерывном режиме . Также возможно рассмотреть вариант использования подкожного импланта Импланон . Кок с диеногестом , учитывая наличие мигрени с аурой , не подходят , к сожалению.
При эндометриозе , вне зависимост от его расположения , прогноз не особо отличается . Т.к. эндометриоз это "хроническое " заболевание , которое не возможно вылечить навсегда. Пока происходит прием препарата , эндометриоз не прогрессирует и не разрастается , но как только прием завершается , все возвращается рано или поздно, на свои места и заболевание развивается , в данном случае ,распространяется дальше. Если у эндометриоза есть клинические проявления . которые ухудшают качество жизни женщины , выход один - это длительное гормональное лечение , т.к даже операция ,если возможно ее проведение , дает временный эффект и без гормонального лечения эффективна не на 100 %
Принятый ответ
Здравствуйте!
Появившаяся после нескольких месяцев приёма диеногеста постоянная одышка, ощущение нехватки воздуха, слабость и лёгкая тахикардия требует внимательного подхода. Хотя диеногест может вызывать усталость, головокружение и незначительные сердечно-сосудистые эффекты, выраженная ежедневная одышка встречается крайне редко, поэтому нельзя однозначно утверждать, что именно препарат её вызывает. Другие возможные причины включают: Дефицит железа или анемия, особенно если ранее были признаки слабости или тахикардии. Лечение железом обычно улучшает самочувствие через 2–3 недели. Нарушения функции щитовидной железы, которые могут вызывать слабость, одышку и учащённое сердцебиение. Сердечно-легочные причины .
Рекомендуется : обратиться к врачу срочно, если одышка усиливается, появляется боль в груди, посинение губ или рук, выраженная слабость или сильная тахикардия. Продолжить обследование: общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, ЭКГ, при необходимости спирометрию и пульсоксиметрию.
Не менять препарат самостоятельно. Любое решение о смене или прекращении диеногеста должно приниматься только под контролем гинеколога, чтобы не нарушить контроль эндометриоза. Ваша одышка и слабость могут быть связаны как с диеногестом, так и с анемией, нарушением функции щитовидной железы или сердечно-легочными проблемами. Пока причина не выяснена, важно не откладывать обследование, чтобы исключить серьёзные состояния, и продолжать лечение только под контролем врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
Все же в такой ситуации нельзя исключить что побочные эффекты обусловлены непосредственно приемом препарата не оригинального, а дженерик, поэтому может бы б рекомендовано перейти на оригинальный препарат на визанну и понаблюдать.