Воспаление под языком

Добрый день. Я недавно переболела ОРВ, пару дней назад по всей видимости воспалился лимфоузел с левой стороны там где подбородок, болело только при нажатии в это место или когда двигала нижней челюстью. Но сегодня ночью проснулась от сухости во рту и ощущения инородного предмета под языком, при осмотре увидела ,что с левой стороны под языком как будто воспалилось, сейчас не болит как таковое, но ощущение шарика под языком, неприятные ощущения когда ешь. Подскажите пожалуйста,что это такое и к кому обратиться с такой проблемой?

Нет
27 лет

Здравствуйте,
возможне сиалоаденит(воспаление слюнной железы) или сиалодохит( воспаление протока слюнной железы), как раз чаще всего после ОРВИ и бывает.. В любов случае, необходим очный прием стоматолога-хирурга, УЗИ слюнных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, здравствуйте! Спасибо большое. То есть стоматолог-терапевт не подойдёт?

не подойдет, если это калькулезный сиалоаденит(слюнокаменная болезнь) без хирурга не обойтись

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, поняла Вас. А подскажите пожалуйста как срочно нужно обратиться? Можно ли подождать до понедельника?

боль есть? слюна из протоков выделяетсяпрозрачная или мутная? или из одного протока почти не выделяется( постойтеперед зеркалом, лимончик возьмите). С сиалоаденитами лучше не откладывать- иногда и сами проходят, но и воспаление развивается в слюнных железах очень быстро.Лучше обратиться раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, боли нет, только неприятные ощущения инородного предмета под языком. Слюна есть , прозрачная

на сегодня срочности нет, но лучше записаться на этой неделе,если есть возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, к сожалению нигде не могу найти хирурга, принимающего с данным вопросом. Оказывается это не совсем стандартное заболевание, может быть есть какой то другой специалист, который может помочь в таком вопросе?

Принятый ответ

челюстно-лицевой хирург, хотя они не любят, когда к ним с " ерундой", которую на амбулаторном приеме лечат, приходят

Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд не воспаление подчелюстной слюнной железы, на фоне прошедшей вирусной атаки при ОРВИ. Самостоятельно Вы с этим не справитесь. Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Доктор все осмотрит сделает необходимые обследования,УЗИ и будет понятно какая форма воспаления железы присутствуюет ( несколько видов сиалоденита бывает) соответственно и лечение подбирается. Сейчас в любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей и жёсткой. Обильное питье,морс или слабокислое ,чтоб провоцировать слюноотделение. Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста может ли помочь в такой ситуации какой то другой специалист? Обзвонила несколько клиник, везде хирурги стоматологи не занимаются слизистой

Это не слизистая ,а конкретно подязычная слюнная железа. Занимаются этим хирурги стоматологи. Возможно в клиниках нет специалистов более широкого диапазона ,кроме удаления зубов и имплантации. Хотя просто опытный грамотный стоматолог хирург,сможет оценить ситуацию и направить на обследования . Попробуйте в челюстнолицевом отделении узнать . У Вас не слизистая , оболочка беспокоит ( ей действительно не занимаются хирурги стоматологи), а конкретно слюнная железа . Точно ,что происходит , только по фото и описанию ситуации сказать трудно,но на мой взгляд это воспаление самой железы на фоне перенесенного ОРВИ. Просто поробуйте сформулировать вопрос по-другому. Вспаление слюнной железы,сиалоденит , нужен специалист ,кому можно обратиться.