Боли в животе и камень в мочеточнике
Здравствуйте! Была недавно в больнице, почечная колика. Обезболивали кетаролом, иногда диклофенаком. Когда выписали, болей не было, но камень не вышел. Назначили фурагин, пила 3 раза в день больше недели. Также обострился гастрит (фгдс прошла, подтвердила). Поэтому начала пить омепразол два раза в день. Начались боли слева (не где камень). Также стул стал кашеобразный и оранжевого цвета. сократила омепразол до 1 таблетки по утрам. Слева продолжает болеть, да и в целом боль как будто по всей поверхности живота расходится, стул такой же. Ещё и почечная колика опять началась, её обезболили ношпой по рекомендации врача. Если опять будет проблема с коликой, то, опять же по совету, приму баралгин. Пока поднывает, где камень, и остаются проблемы с животом. Вот вопрос - живот может так себя вести из-за лекарств? Или пора бить тревогу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, живот может беспокоить на фоне приёма лекарств. Это может проявляться функциональным расстройством кишечника. В таких случаях рекомендуют для восстановления микробиома кишечника энтерол 2к 2раза в день, 10 дней. При спазмах рекомендуют дюспаталин.
Скажите, сейчас живот болит с обоих сторон?
Маргарита Валерьевна, да. Но с одной стороны боль сохраняется из-за камня (Но-шпа не до конца подействовала), а с другой - ноющая боль, но уже не такая сильная (недавно в туалет сходила)
После туалета наступило облегчение? Стул был без примесей?
Маргарита Валерьевна, примесей не было, стало чуть легче, но не сильно. Выпила половину таблетки баралгина (т.к. в инструкции 1 таблетка при весе 53 кг, а я меньше вешу). Вроде колика отступила, а вот в левом боку боль так и есть. К гастроэнтерологу, конечно, дополнительно схожу.
Маргарита Валерьевна, в общем, скорую вызову, рвота пошла, жёлтая(
Хорошо. Если состояние ухудшается, то это оправданно
Принятый ответ
Здравствуйте. Касаемо болей в животе, всегда нужно относиться достаточно настороженно. Лучше всего на очном осмотре исключить какую то острую патологию. Но боль могла возникнуть и из за приема препаратов , среагировал кишечник , поэтому и стул изменился. Вы принимаете спазмолитики и возможно придется принимать обезболивающее, это обычно приводит к стертой клинике боли в животе, поэтому лучше, повторюсь, сначала осмотр
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
На фоне приема обезболивающих препаратов несомненно может возникать обострение со стороны желудка и не только.
В комплексе с нарушением питания нередко нарушается работа желчного пузыря и поджелудочной железы - протоки, которых связаны.
Именно желчь придается стандартный коричневый цвет стулу. При ее недостатке стул может становиться более светлым, желтоватым.
Оранжевый цвет чаще возникает при употреблении в пищу продуктов с подобным цветом или на фоне лекарственных средств, например препаратов от изжоги - Альмагель, Фосфалюгель, Маалокс.
В подобных случаях оптимальным помимо ФГДС обычно рекомендуют биохимический анализ крови - креатинин, АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, панкреатическая амилаза и УЗИ органо брюшной полости.
Уточните, проводилось ли исследование на Хеликобактер?
Дарья Михайловна, да, два плюса. И да, я иногда принимала Альмагель, но редко.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
С учетом такого сочетания факторов можно предположить разные варианты - реакцию поджелудочной железы на лечение, реакцию кишечника на проводимую терапию, обострение гастрита (который мог обостриться после приема НПВС), поэтому оптимальнее всего будет обратиться на прием для проведения диагностики состояния. Возможно, что ничего серьезного не происходит, но лучше подстраховаться.
Виктория Юрьевна, здравствуйте, спасибо) Да, я уже побывала у врача, оказалось сочетание почечной колики, срк и обострения гастрита х) "взболтать, но не смешивать"
Ну ничего себе, вот это дела! Все обострилось. На будущее - при необходимости приема НПВС параллельно рекомендуется принимать препарат для снижения кислотности желудка, типа омепразола, рабепразола, пантопразола. Принимается столько же дней, сколько НПВС плюс еще 2 дня после окончания НПВС - это для предотвращения раздражения слизистой оболочки желудка и обострения гастрита.
Виктория Юрьевна, ага, я пила омепразол, но видимо неделя кеторола по два укола ежедневно оказались сильнее х) по крайней мере это не язва или панкреатит, уже хорошо)
Омепразол - это препарат с большим стажем, панто и рабепразол более действенны.