Консультация невролога /

Болит голова светобоязнь беременность — вопрос №1970617

Обращалась к вам на сайт месяц назад, но лучше не становится. Уже не знаю, что делать и куда обращаться.
Беременность 22 недели
Мучает ежедневная головная боль, в основном в области висков. Боль давящая, иногда колющая. Иногда боль распространяется на лоб и на темя.
В течение дня может пройти ненадолго, потом появляется снова, может длиться целый день. В основном болит не сильно, 5/10. Бывает чуть сильнее.
Уже где-то месяц болит шея, преимущественно мышцы по бокам, наклонять в стороны неприятно. Со стороны затылка в шее тоже есть небольшая боль. Боль не прекращается и не меняется даже после курса массажа швз.
Постоянная светобоязнь, независимо от головной боли. Точнее находясь на улице в дневное время становится еще хуже, голова болит еще сильнее, глаза режет. При взгляде на небе единичная прозрачная мушка и много-много искорок.
Все это сопровождается общей слабостью, полное отсутствие работоспособности. Часто бывает тошнота, особенно на улице при свете. Хочется только лежать, желательно в темноте. На улице при свете все симптомы усиливаются
В вечернее время немного легче, но искусственный свет тоже раздражает.
Стали расплываться в темноте фонари и фары, ранее такого не было. Да и вообще глаза почти постоянно болят, раздражены. Но это как будто тоже от света
Также бывает шум в правом ухе или в голове
Из обследований:
Офтальмолог патологий не нашла. Смотрела глазное дно на широкий зрачок. Зрение не очень, есть + с детства на правом глазу (+1,75). Глазное давление в норме.
Невролог отправляла на узи сосудов шеи. Там нарушен венозный отток, но у меня это постоянно находят. Но симптомов таких не было. Невролог связывает эти симптомы с обострением тревожного расстройства и ипохондрии
Переодически наблюдаюсь у психотерапевта, ранее принимала антидепрессанты (паксил), поговорили с ней, тревожность действительно обострилась. Но а как иначе, каждый день испытывать такие симптомы и не сойти с ума сложно. В общем, ждет меня только после родов, сейчас не может назначить никакие препараты.
Стараюсь гулять в вечернее время каждый день, днем на улице находиться практически невозможно, от яркого света кажется что щас упаду (но меня не шатает, это точно ощущение лишь от света), много отдыхаю, сон ночной полноценный 7-8 часов.
Давление нормальное, не выше 115/75 обычно.
Принимаю фемибион 2, кардиомагнил 75, йодомарин 100, магний Б6 форте 1т/3р в день
С анализами все более менее. В общем анализе повышены лейкоциты до 13, но врач говорит что у беременных такое бывает. В моче повышены только бактерии, лейкоциты в норме, ставят бессимптомную бактериурию.
Я уже не знаю, что мне делать. Невозможно так жить((

Возраст: 24

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, пройдите тестирование hads.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Тревога 15, депрессия 10
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Так как есть беременностью серьезных препаратов никаких нельзя, можно по половить магний, начать работу с психотерапевтом. Ваши жалобы могут дать связаны как раз с этим.
Невролог
Здравствуйте. Ваши жадобы скорее всего связаны с тревожным состоянием, к психотерапевту или психологу обращались? Можно попробовать когнитивно-поведенческую терапию. Кроме этого, если на фоне массажа не проходит боль в шейном отделе, желательно пройти мрт шейного отдела позвоночника, обычно это обследование не противопоказано при беременности, но на всякий случай посоветоваться с гинекологии своим. Кроме этого, вам проверяли щитовидную железу?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Каждый год проверяю щитовидную железу, узи и анализы норма. На фоне беременности появился небольшой субклинический гипотиреоз. Ттг был 4,1. Принимаю Эутирокс 50, Ттг держится на уровне 0,9-1,5.
По поводу шеи, полтора года назад назначали рентген, были обнаружены остеохондроз и подвижность позвонков. Шея всегда быстро уставала от письма, готовки и тд. Но тут болят именно мышцы каждый день, такого не было ранее
Невролог
Мышцы могут болеть на фоне мышечно-тонического синдрома, причиной которого может быть непосредственно сам остеохондроз, но так как плохо поддаётся терапии, то надо смотреть нет ли там чего-то, плюс тревожность тоде может не давать телу расслабиться
Клиент
Анастасия Владимировна, а что там может быть, например?( Срочно ли делать мрт?
Невролог
Если ориентироваться только на ту информацию, что есть , не имея возможность оценить неврологический статус, то может быть грыжа диска, спогдилоартроз
Невролог
Здравствуйте. У Вас есть черты мигрени ( искры - зигзаги? ) появляются и также черты головной боли напряжения. Эти оба вида головной боли усиливаются от стрессов.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день. Искры как от бенгальского огня
У врачей тоже одна из версий была мигрень. Но при мигрени светобоязнь заканчивается с приступом головной боли. У меня, к сожалению, не так.
Клиент
Невролог
А офтальмолог , что говорит? Все же я склоняюсь что это мигрень. Посмотри в интернете картинки. Зрительная аура. У Вас не похоже на это ? Ибупрофен купирует головную боль?
Клиент
Лилия Альбертовна, офтальмолог отклонений не видит.
Головную боль ничего не купирует, она проходит сама по себе и появляется так же, как раз от дневного или искусственного света.
Посмотрела картинки, на зрительную ауру не очень похоже, там действительно как зигзаги. У меня же если смотреть на небо много-много отдельных искорок как от костра или бенгальского огня.
Невролог
Каждая беременная женщина при сроке беременности
≥ 20 недель с жалобами на головную боль должна быть дообследована для исключения преэклампсии.
Меня настораживают
* Зрительные нарушения (искры перед глазами)
* Впервые возникшая и стойкая головная боль
Белка в моче нет , только бактерии?
Давление всегда нормальное не повышается выше 115? Тромбоциты в норме ?
Клиент
Лилия Альбертовна, все эти симптомы появились задолго до 20 недели. Неделе на 15. Белка в моче нет, только бактерии, отеков нет, давление не повышается. Тромбоциты 329 при норме до 380.
Невролог
Креатин н алт, аст в норме ?
Клиент
Лилия Альбертовна, эти показатели сдавала только в 12 недель. Были в абсолютной норме, могу пересдать. А о чем могут говорить эти показатели крови в моем случае?
Невролог
Но у Вас нет повышения белка в моче. Нет высокого давления. При преэклампсии могут быть сильные головные боли. Зрительные нарушения. Я поэтому решила , что надо исключить. Анализы больше сдавать не нужно.
Клиент
Лилия Альбертовна, я больше переживаю, что это может быть опухоль или какая-нибудь инфекция. Врачи неохотно работают с беременными(
Вы считаете, что нужно дообследоваться? Или пока попробовать просто успокоиться на счет этой темы и привести в норму свои нервы))
Спасибо вам большое за все ответы)
Невролог
Я считаю Вам нужно успокоится) Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика , медитация по Якобсону
Невролог, Детский невролог
Добрый день, большая часть жалоб и то, что голова не проходит со светобоязнью связано с тревожным расстройством. Скажите не пробовали по поводу шеи тейпирование?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии