Первый раз по анализам повышен сахар, ничего в этом не понимаю. Поясните, пожалуйста. В прошлый раз доктор посоветовал сдать ещё гликированный гемоглобин и липидный профиль, сдала, прикрепила результат
Больше всего беспокоит прерывистый сон. Жажды нет.
Добрый день
Сахар и Гликированный гемоглобин соответствуют преддиабету
Но.Нарушения сна с такими сахарами никак не связаны
В подобных случаях рекомендуют соблюдение диеты с исключением сладкого,мучного,риса,манки.
Картофель только в первое блюдо
И прием глюкофаж Лонг 1000 мг одна таблетка на ночь
Добрый день
Картофель только в первое блюдо
В отношении холестерина.Он повышен.В подобных случаях рекомендуют сделать узи брахиоцефальных артерий чтоб определиться нужны ли в данный момент статины
Я раньше мерила сахар время от времени, ничего не замечала. После анализов мерила и утром и днём. Утром всегда повышен, днём нормально. Я подумала, может быть ночью с сахаром что-то происходит, что просыпаюсь.
Сладкое вообще практически не ем ничего, кроме 2 чайных ложек сахара утром на большую кружку.
Я какое-то УЗИ делала, прикреплю
Да.Это это узи
В сосудах бляшки до 20%
В таких случаях показан прием роксеры плюс 20/10 одна таблетка на ночь
Через месяц сдать липидограмму ,чтоб убедиться в адекватности дозы
Мне записаться к эндокринологу на приём?
Или что делать?
У меня есть оторвастиьин. Не пойдёт?
Принятый ответ
Очный прием конечно лучше чем онлайн
Аторвастатин подойдет
Начальная доза 20 мг
В аптеках рецепты теперь требуют, так что придётся записаться на очный приём. Вам спасибо, Ваши рекомендации буду иметь ввиду, если что.
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин и глюкоза повышены незначительно, это ещё не сахарный диабет а предиабет, но лечиться уже нужно, соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и можете принимать например сиофор лонг 750 мг вечером. Очень высокие лпнп это плохой холестерин, повышение триглицеридов, холестерина, если на узи сосудов шеи изменения то нужно принимать статин
Здравствуйте, Светлана!
Подобные повышения глюкозы и гликированного гемоглобина могут говорить о преддиабете, в подобной ситуации рекомендуют приём препаратов Метформина, например, Глюкофаж Лонг 750 мг вечером на постоянной основе, контроль глюкозы и гликированный гемоглобин через три месяца.
Также рекомендуют соблюдение диеты с исключением продуктов с высоким гликемическим индексом ( сахар, кондитерские изделия, мёд, варенье, виноград, бананы, манная каша, белый рис, картофельное пюре)
Имеется также изменения в липидограмме ( првышение холестерина) и атеросклеротические изменения по узи, в подобной ситуации рекомендуют прием статинов на постоянной основе, например, аторвастатин/розувастатин 20 мг вечером, с контролем липидограммы через месяц+ по биохимии смотрят алт, аст