Консультация офтальмолога /

Боюсь света ,болит голова — вопрос №2121054

Добрый день ,просьба помочь советом что это может быть !!!!

9 месяцев назад я родила ребенка .
Началось со мной происходить проблемы с 7 месяца беременности .
На свет у меня началось сначала светобоязнь ,головная боль и шея в тисках ,тошнота ,головокружения
И до сих пор продолжается ,я счастлива когда на улице пасмурно ,вечера жду очень .
Днем нашу даже солнцезащитные очки дома , мешает жить просто !.
Ари этом головная боль напряжение .
Мушки на свету перед глазами .

Подскажите что мне сдать? Какие анализы ? Посоветуйте пожалуйста долго мучаюсь с маленьким ребенком просто страшно становится ,что у меня такое состояние .
При этом у меня на свет может еще возникнуть ком в горле .
Я не думаю что это тревога ,темноликий мне все помогают .ребенок хлопот не доставляет .

Возраст: 29

Офтальмолог
Здравствуйте, проблемы неврологические, что невролог говорит?
также у Вас низкий ферритин, латентный дефицит железа... Гемоглобин сколько у Вас сейчас? не нашла общего анализа крови
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, гемоглобин 140

Офтальмолог
Из глазных жалоб только светобоязнь беспокоит? Хуже зрение не стало?
Клиент
Дарья Вячеславовна, зрение не понятно ,сильно мучает светобоязнь и мушки на сильный свет даже дома светобоязнь ,то что я писала ,головокружение ,тошнота и страх
Офтальмолог
В любом случае нужна консультация невролога, проблема не глазная у вас. Но сначала очный осмотр у офтальмолога, на широкий зрачок нужно посмотреть состояние зрительного нерва , сетчатки и сосудов. С заключением офтальмолога идете к неврологу
Офтальмолог
Здравствуйте, Алена.
Жалобы у вас хоть и связаны с глазами, но патологии глазной скорее всего у вас нет.
Может такие жалобы давать и шейный остеохондроз, и сосудистые проблемы.
Рекомендую на очном осмотре офтальмолога выполнить офтальмоскопию на широкий зрачок и с описанием картины глазного дна и УЗИ сосудов головы и шеи обратиться на очную консультацию к неврологу.
При компенсации основной проблемы должны уйти и жалобы со стороны глаз.
Если останутся вопросы - пишите.
Всего вам доброго???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, отек дисков зрительных нервов ,подскажите что это ,есть ли связь какая то с тем что я написала ?
Офтальмолог
Отек дисков - это вторичное как правило изменение неврологическое, для них это очень важно.
Вы периметрии компьютерную не выполняли? При изменении на дисках зрительного нерва я бы порекомендовала и ОКТ дисков зрительного нерва .
Клиент
Арина Игоревна, нет ,спасибо я поняла что нужно пройти
Офтальмолог
На здоровье, всего вам доброго ???
Офтальмолог
Здравствуйте вам надо пройти очный осмотр у офтальмолога с осмотром глазного дна и консультация невролога, а так же сделать узи сосудов шеи
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . Это классическая затяжная мигрень. Чем купируете головную боль?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, ничем ,постоянно на свету голова болит а смысла нет , не на свету не болит .так что бы спонтанно началась в темноте нету
Офтальмолог
Свет это триггер .
Обследование по шкале HADS наберите пожалуйста в Гугле ?
Офтальмолог
Нужно тест пройти и прислать сюда результат
Клиент
Ольга Владимировна, головная боль именно по середине головы ,по середине носа
Клиент
Ольга Владимировна, а как мне тест проходить если когда темно я в спокойном состоянии ,когда светло у меня конечно на фоне что голова болит и шея тошноты ,конечно не спокойно будет ?
Клиент
Ольга Владимировна, https://www.b17.ru/tests/?result=5851252_7f77a
Офтальмолог
Тревожность есть , а малыша грудью не кормите?
Клиент
Ольга Владимировна, нет
Офтальмолог
План действий :
Бережем себя , убираем триггеры - шоколад , красное вино ,сыр.
Если есть возможность поспать днем-спим днем с ребенком .

Купировать приступы головной боли 2таб напроксена (анальгетик центрального действия )

Записаться к офтальмологу -с результатом осмотра офтальмолога нужно записаться к неврологу - можно подобрать препараты которые нейтрализуют судорожную активность мозга и убирают головные боли и светобоязнь.

Запаситесь напроксеном пока.
Клиент
Ольга Владимировна, у меня просто давит голова не приступами,вот сейчас прямо а прямо давит вокруг и переносица не проходит и шея
Офтальмолог
невролог подберет препарат подключат возможно миорелаксанты чтобы не зажимало в шее , но это нужен рецепт .
напроксен пока можно купить.
Офтальмолог
Здравствуйте. учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и данные обследования, у вас клиническая картина-головные боли напряжения/ задние затылочные мышцы головы и шеи./
При этом узи сосудов шеи будут в норме/ кровоток не страдает/, происходит мышечный спазм и на фоне этого идёт спазм и глазодвигательных мышц/ жалобы- давление на глаза / Свет в этом случае, как при мигрени/ запускной механизм , может быть. Это состояние , может быть сочетано с мигренеподомными головными болями. Это жалобы на односторонний процесс боли/ тошнота, паника/ так как страдает в первую очередь вегетативная нервная система, которая отвечает за нашу психо соматику. . Основные три фактора, способствующие возникновению ГБН, это эмоциональный фон/ его нарушение/ длительное напряжение мышц шеи, нарушение циркадного ритма сна и нарушение осанки.
У вас возможно в конце беременности пошел небольшой сколиоз, так бывает часто/ и это могло привести к таким последствиям. Еще, это часто бывает , когда у пациента шея более вытянутая .
Сейчас , у вас , уже вторично может развиться депрессия на этом фоне. Чтобы этого не допустить, рекомендую вам. Во первых- не паниковать , это все лечится. Это всё на функциональном уровне, у вас нет органических изменений ни со стороны глаз , ни со стороны неврологии. Вы можете, конечно делать ОКТ глазного Нера, но , там будет норма. Вам надо к офтальмологу/ осмотр глазного дна для невролога/.
Найти обязательно грамотного невролога, чтоб он назначил дообследование/ если нужно/ , поставил правильный диагноз.. Миорелаксанты/ мидокалм или Сирдалуд, вам точно показаны, И назначил правильно лечение.
У вас всё восстановится. Эта тема в неврологии лечится не быстро, нужен ваш настрой эмоциональный. Возможно нужны антидепрессанты.
Желаю, вам скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо за пояснения ,голова у мен давит вся не отдельное место ,помогает когда я ложусь только , а так тошнит из за логово и шею куда то девать охото .
Невролога 2 прошла не понравилось не лечилась витамины сдала ,может на фоне его дефицита еще быть ,можете посмотреть ? После еды у меня вообще плохо становится глаза давит и голова ,тела не чувствую как другой человек ,после еды еще до родов было я незнаю кому обращаться
Клиент
Инга Владимировна, голова болит ,темень переносица и с зади
Клиент
Инга Владимировна, менингита боюсь
Клиент
Инга Владимировна, дела еще в том что светобоязнь идет и я даже убирать мы при свете не могу без солнечных очков и на дневной свет паника
Офтальмолог
Алёна, у вас анализы в норме. ферритин снижен на фоне 7ормональной перестройки. Вам надо найти в себе силы, для ещё одного очного осмотра невролога/ с хорошими рекомендациями/. Ваше состояние в компетенции невролога. Затягивать ваше состояние, самое неправильное решение. Нужно бороться!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это не глазная патология.
Ком в горле-признак повышенной тревожности.
Обратитесь к неврологу. Он подберёт вам препараты для облегчения состояния