Разница между 2 анализами

Мне назначили два анализа не сразу,а именно антитела класса IgG к модифицированному цитрулированному виментину и антитела к циклическому цитрулированному пептиду. Я так понимаю эти два анализа для выявления ревматоидного артрита,правильно я понимаю? Я сдала только АЦЦП и он отрицательный,нужно сдавать анти МЦВ???

35 лет

Здравствуйте!
В таких случаях для , того чтобы внесли эти показатели в диагноз рекомендуется сдать, но если же для выявления дебюта ревматоидного артрита, то специфичный маркер это аццп, не всегда при ревматоидном артрите аццп бывает положительным, поэтому рекомендуют сдать еще рф и anti mcv- что также являются маркерами для постановки диагноза.
Будьте здоровы!🙏🏻