Болят ноги

Здравствуйте. Неделю уже как ломящая боль в ногах. Началась вместе с болью в горле и лёгким простудным ощущением, простудное ощущение прошло за день, а вот ноги болят уже неделю. На картинке отметил локацию. Боль именно как при гриппе-ломит, тянет, непостоянна. Если занят, можно и не почувствовать. Если иду или занимаюсь спортом-не чувствую. Если долго стою-усиливается, долго сижу-тоже, но не так сильно как когда стою на одном месте(например в транспорте). Ещё вот бегал по асфальту, думаю может чего с суставами. Ещё по МРТ были очаги, но в спинном не нашли ничего а в голове непонятно, сказали следить, по симптомам ничего не было. Может ли этот единственный симптом быть чем-то из демиелинизирующего? В общем, подскажите, куда копать. Может тесты какие-то есть, ноги там поднимать или ещё что-то. Поясница "уставшая"-там грыжа, протрузия, стеноз, разбалансировка таза и прочее. Поясница всегда каменная и не даёт согнуться, ибо боль. Когда тело разогрето, нормально-и бегаю и качаюсь и борюсь-привык. И пользуясь случаем, хочу и про поясницу уточнить-что даёт боль? По МРТ грыжа там никуда не давит. Может грушевидная или ишс? Как это диагностировать? Смотрел видео что верх таза можно теннисным мячиком массировать и "расщемит", не расщемляет. Может поможет массаж? Я ходил, но мне мяли именно спину, а доктора говорят что как раз спину не нужно, а нужно работать с тазом В общем, нужно составить алгоритм манипуляций

Всд(???) Неврология(???)
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузия и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Так себя часто проявляет постинфекционный миозит. Проверить в таких случаях необходимо кфк , лдг, срб, Ферритин , кальций , калий , натрий.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте-для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимают омез

2.Миорелаксанты :
Мидокалм- для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Здравствуйте
Но при движении не усиливается, а наоборот-ее нет. Да и в целом если занят чем-то, тоже ее не замечаю

Стрессов не бывает ? Часто на фоне стресса бывают болевые синдромы

Бывают, постоянно, но раньше же не было такого. У меня ноги как будто ломит. Как при гриппе и температуре.

А по спине что скажете?

Я написала выше изменения бессимптомные
Грыжи уменьшаются при укреплении мышц спины.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

А артроз, артрит или РС могут быть?

Мы указываете на мышцы. Не на суставы. Рс вообще другое заболевание. Оно тут точно не при чем

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши симптомы вероятно не очень похожи на РС или любую другую демиелинизирующую болезнь. Это может быть поствирусный синдром, либо мышечно-фасциальное напряжение, либо синдром грушевидной мышцы. Наличие грыж на МРТ объясняют лишь фон, но не вашу текущую боль.

Принятый ответ

Здравствуйте! данных за рс нет
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день

Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Спасибо за ответ, но хотелось бы знать что со мной)) и от чего такое появилось

пройдите пожалуйста тест и напишите баллы

Тревога 9, депрессия 2
Ну я курс симбалты сейчас пью, мне в целом хорошо

рекомендуется подождать еще одну две недели на фоне щадящей нагрузки, тепла и противовоспалительных средств, сдать КФК СРБ ферритин кальций калий натрий для подтверждения миозита
исключить тяжелые тренировки и бег по твердой поверхности, затем после снижения боли подключать ЛФК именно на таз и ягодицы и глубокие мышцы поясницы, массаж только у специалиста по миофасциальным техникам

Для подтверждения миозита? А лечить его как потом?
ЛФК это что б убрать боли в пояснице?
Знаете, я 3 года был уверен, что спина болит от грыжи, а тут на новом МРТ пишут что не давит на корешок, значит мышцы спазмированы, я уже 3-й день катаю теннисный мячик по верхней части ягодицы и эффект есть
Может там проблема?

мячик механически расслабляет триггерные точки, возникает это чаще всего из за перегрузки, микротравм, бега по твердому покрытию, длительного сидения, напряжения мышц и переохлаждения, лечится это как раз тем, что Вам сейчас назначили, то есть НПВС коротким курсом+миорелаксант, тепло, щадящий режим, затем обязательное ЛФК именно на стабилизаторы таза и поясницы, миофасциальный массаж у специалиста, плавание

А ноги? И миозит?

Да, боли могут отдавать в ноги именно из за мышечно фасциальных триггерных точек в ягодичных и паравертебральных мышцах, а миозит в Вашем случае подразумевается как перегрузочное воспаление мышечных волокон без тяжелого системного процесса и лечится тем же комплексом что Вам уже назначен

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первом случае вероятнее всего беспокоит миалгия на фоне вирусной инфекции; во втором случае миофасциальный болевой синдром (боль связанная с мышцах и связочным аппаратом), демиелинизирующие заболевания таким образом не проявляются обычно.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд) +профилактические мероприятия.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Если есть тревога, то она может усугублять симптоматику.

Миалгия интересно откуда взялась. Ну ладно. А как узнать что это точно она?

А во втором случае я делаю и делал и ЛФК и все эти препараты уже принимал, полностью боль не уходит и закостенелость тоже, то бишь безболезненное движение в амплитуде ограничено. Осевые нагрузки только с небольшим весом, потом опять же больно. Или это навсегда теперь так?

Миалгия это боль в мышцах, в вопросе указываете, что была перенесена скорее всего вирусная инфекция, простуда, после вирусных инфекций часто бывают осложнения в виде боли в мышцах и суставах, узнать, что именно она, можно посетив очно врача-невролога, врач оценит неврологический статус, триггерные мышечные точки в том числе.
Во втором варианте если ничего не помогает и боль уже беспокоит давно, то это повод либо ревмопатологию исключить, либо это хронический болевой синдром, согласно клиническим рекомендациям боль свыше 3х месяцев лечится антидепрессантами с противоболевым эффектом (амитриптилином или дулоксетином), препараты рецептурные, назначаются неврологом очно. Лфк и спорт обязательно должны присутствовать при болях в спине, тк позволяют укрепить мышцы и сократить этим количество обострений.

А что значит ревмапатологию исключить? А что тогда?
Я приседал со штангой и что-то щелкнуло в пояснице. Потом неделю еле ходил, потом ещё 2 месяца ограничен в движениях был, потом МРТ, врачи, много ЛФК и вроде жить можно, но с ограничениями, как и написал выше: носок не надеть стоя на левую ногу, ну или после спорта, когда мышцы разогреты, осевая нагрузка очень аккуратно, иначе боль усугубляется и т.д.
Поэтому и спрашиваю, реально ли сделать так, что б она ушла на 100%?

Исключить это значит проконсультироваться с врачом-ревматологом, врач назначит необходимые анализы.
Если боль уже больше 3х месяцев, то обычные нпвс и миорелаксанты не используются, хронический болевой синдром лечится антидепрессантами по стандартам и международным и клиническим рекомендациям в РФ по лечению боли в спине. Вылечить хронический болевой синдром можно, но лечение должно быть комплексным(антидепрессанты, спорт, лфк), можно проконсультироваться с вертебрологом, врачом-лфк.

Спасибо

А да, кстати, я дулоксенту сейчас пью по 30 в день, ещё стрезам пил для прикрытия, но сейчас убрал и ещё на ночь пил препарат забыл. Но это курс от тревожности. На фоне стрессов и перегруза по всем фронтам ЦНС барахлила и сбой в обеих нервных системах-смешанный тип. На этих пилюлях мне хорошо. До нового года их пью, потом с врачом будем решать что дальше

А, к чему это я-к тому что на фоне их приема я не чувствую улучшения в пояснице

Понятно, но дулоксетин эффективен в дозировке от 60 мг в сутки, 30 мг неэффективная дозировка препарата, к сожалению.
От выхода на 60 мг отсчитывают 3-4 недели и тогда оценивается эффективность лечения.
Антидепрессант назначается курсом на 12 месяцев с момента улучшения состояния.
При сопутствующих тревожном и депрессивном расстройствах хронизация боли протекает в несколько раз быстрее, чем у пациентов без депрессии и без тревоги.
С врачом целесообразно обсудить повышение дозировки препарата.

Спасибо, так и сделаем.

П.С. 30 мг мне очень помогли именно поставить "голову" на место

Принятый ответ

Здравствуйте! Грыжа L5-S1 давала бы иррадиирующую боль полосой по задней поверхности ноги до самых пальцев и это всегда односторонняя боль, а не симметричная с 2 сторон.
По описанию так может проявляться постинфекционный миозит. В таких случаях обычно рекомендуется использовать нпвс,например, диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней, либо при выраженных болях назначается габапентин (он по рецепту).
Из дообследования исключают латентный дефицит железа (ферритин должен быть не ниже 75), дефицит витаминов В9, В12, которые чаще всего дают симметричные симптомы в конечностях. Для них тоже характерно, как и для миозита уменьшение или отсутствие симптомов в движении.