Грипп у ребенка

Добрый день . Ребенок 7,5 лет заболел гриппом 4 числа . Резко поднялась температура до 40. Сбивалась на 4 часа и заново в течении 2 суток . В первые сутки вызвала врача , сделали тест. Начали прием номидес в первые сутки . Сегодня 4 день болезни . Интервалы между подьемом сократились до 8-10 часов . Утром была 38,5. Сбили до 36,2. Ребенок уже активный , ест . Есть разве что небольшая слабость . Когда повышается ребенок , конечно , сникает . С самого первого дня появился кашель. Вначале сухой , надрывный , затем перешел во влажный , много мокроты, когда кашляет. Так же насморк начался , выходит очень много. В нос капаю Тизин . Промываю . Ребенок от гриппа привит. Переживаю насчет пневмонии , как осложнения . На что обратить внимание ? В первый день болезни легкие были чистыми. Кашель сейчас несчастный, но есть .

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию есть хорошая положительная динамика, вероятно кашель провоцируются затеком слизи по задней стенки глотки, в случае нарастания температуры , а не наоборот уменьшения или усиления кашля необходим осмотр доктора, в таком случае решается вопрос о назначении анализа крови и проведения рентгенографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Юрьевна, скажите пожалуйста . Я так переживаю .
Сегодня 5 день болезни заканчивается. Первый раз за 5 дней с утра и до ночи температура 36.6. Перед сном немного поднялась до 37.1. Затем упала .

Кашель влажный , насморк сильный , очень много выходит из носа . Мне показалось, что Сегодня кашлял почаще . Активный, только под вечер чуть выловат стал.

Все переживаю за пневмонию (

В целом динамика очень хорошая, если соплей много усиление кашля связано с насморком более вероятно

Если есть переживания можно показаться доктору

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо ! Сейчс спит , не кашляет , но соплей действительно очень много .

Еще я посчитала чдд во сне сейчас -24 выходит . Это не много?

Сатурация у него днем была 98

Нет это нормальное чдд

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо большое .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ребёнок привит от гриппа, то осложнений быть не должно.
При пневмонии как правило общее состояние страдает значимо, ребёнок вялый, при кашле жалуется на боль в груди. Температура часто начинает снова подниматься через небольшие интервалы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина Альбертовна, ребенок первые дни жаловался при кашле на боль в горле . Тогда кашель Был сухой , предполагаю , что это был ларингит на фоне гриппа . Сейчас очень много соплей из носа выходит. И кашель очень влажный , не частый . Но мокроты много.

То есть пока каких -то красных флагов нет по описанию ? Ребенок , конечно, еще слабенький . Но значительно активнее , появился аппетит . Просто переживаю, так как у двоих знакомых на фоне гриппа развилась пеннвмония

Да, важно смотреть за общим самочувствием, постепенно должно становится лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста . А возможно ли перенести грипп без высокой температуры? За неделю до того, как заболел сын у меня была жуткая усталость, ломало суставы , голова болела и длилось это неделю . Температура при этом была не выше 37,1-37,2 по вечерам только . Но состояние было странным . А потом полегчало . И сразу свалился сын. Просто я была в контакте ( работаю в саду , два ребенка у меня в группе были с гриппом ) .

Да, может. Особенно часто такое течение у привитых

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Если в течение недели нет будет положительной динамики, то рекомендуется очный осмотр врачом, чтобы ребёнка могли послушать, общий анализ крови +срб, при необходимости и подозрении на пневмонию врач может назначить рентген органов грудной клетки.
При пневмонии возможно заьрцднегие дыхания, появление одышки, без врача сложно распознать её признаки, главное, ориентируемся на общее самочувствие и при ухудшении обращаемся к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, это течение гриппа.

В таких случаях рекомендуется, продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

По описанию динамика положительная.

Пневмонию так не сказать есть она или нет, так как нужно слушать легкие, признаки это вялость, одышка, отказ от еды, усиление кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ. У нас 6 сутки болезни . Температура уже 2 дня 36,6. Ребенок кашляет , влажно , но не часто . Много соплей . Меня сейчас беспокоит , что он вроде бы активный , но сохраняется слабость , он говорит в ножках усталость. И еще периодами жалуется на боль в глазах , как при температуре. Глаза не красные, то есть будто еще интоксикация есть. Это нормально ?

Да, на гриппе это может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, спасибо!

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что динамика положительная.
Грипп течет с длительной лихорадкой, которая может сохраняться до 10 дней, важно, что интервалы между подъемами температуры стали шире.

Стоит обратить внимание на общее самочувствие ребенка, в случае, если состояние ухудшится, температура начнет нарастать, необходимо обратиться к врачу, сдать общий анализ крови + с-реактивный белок, рентген при подозрении на развивающуюся пневмонию.