Грипп у ребенка
Добрый день . Ребенок 7,5 лет заболел гриппом 4 числа . Резко поднялась температура до 40. Сбивалась на 4 часа и заново в течении 2 суток . В первые сутки вызвала врача , сделали тест. Начали прием номидес в первые сутки . Сегодня 4 день болезни . Интервалы между подьемом сократились до 8-10 часов . Утром была 38,5. Сбили до 36,2. Ребенок уже активный , ест . Есть разве что небольшая слабость . Когда повышается ребенок , конечно , сникает . С самого первого дня появился кашель. Вначале сухой , надрывный , затем перешел во влажный , много мокроты, когда кашляет. Так же насморк начался , выходит очень много. В нос капаю Тизин . Промываю . Ребенок от гриппа привит. Переживаю насчет пневмонии , как осложнения . На что обратить внимание ? В первый день болезни легкие были чистыми. Кашель сейчас несчастный, но есть .
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию есть хорошая положительная динамика, вероятно кашель провоцируются затеком слизи по задней стенки глотки, в случае нарастания температуры , а не наоборот уменьшения или усиления кашля необходим осмотр доктора, в таком случае решается вопрос о назначении анализа крови и проведения рентгенографии.
Наталья Юрьевна, скажите пожалуйста . Я так переживаю .
Сегодня 5 день болезни заканчивается. Первый раз за 5 дней с утра и до ночи температура 36.6. Перед сном немного поднялась до 37.1. Затем упала .
Кашель влажный , насморк сильный , очень много выходит из носа . Мне показалось, что Сегодня кашлял почаще . Активный, только под вечер чуть выловат стал.
Все переживаю за пневмонию (
В целом динамика очень хорошая, если соплей много усиление кашля связано с насморком более вероятно
Если есть переживания можно показаться доктору
Наталья Юрьевна, спасибо ! Сейчс спит , не кашляет , но соплей действительно очень много .
Еще я посчитала чдд во сне сейчас -24 выходит . Это не много?
Сатурация у него днем была 98
Нет это нормальное чдд
Наталья Юрьевна, спасибо большое .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ребёнок привит от гриппа, то осложнений быть не должно.
При пневмонии как правило общее состояние страдает значимо, ребёнок вялый, при кашле жалуется на боль в груди. Температура часто начинает снова подниматься через небольшие интервалы.
Ангелина Альбертовна, ребенок первые дни жаловался при кашле на боль в горле . Тогда кашель Был сухой , предполагаю , что это был ларингит на фоне гриппа . Сейчас очень много соплей из носа выходит. И кашель очень влажный , не частый . Но мокроты много.
То есть пока каких -то красных флагов нет по описанию ? Ребенок , конечно, еще слабенький . Но значительно активнее , появился аппетит . Просто переживаю, так как у двоих знакомых на фоне гриппа развилась пеннвмония
Да, важно смотреть за общим самочувствием, постепенно должно становится лучше.
Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста . А возможно ли перенести грипп без высокой температуры? За неделю до того, как заболел сын у меня была жуткая усталость, ломало суставы , голова болела и длилось это неделю . Температура при этом была не выше 37,1-37,2 по вечерам только . Но состояние было странным . А потом полегчало . И сразу свалился сын. Просто я была в контакте ( работаю в саду , два ребенка у меня в группе были с гриппом ) .
Да, может. Особенно часто такое течение у привитых
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Если в течение недели нет будет положительной динамики, то рекомендуется очный осмотр врачом, чтобы ребёнка могли послушать, общий анализ крови +срб, при необходимости и подозрении на пневмонию врач может назначить рентген органов грудной клетки.
При пневмонии возможно заьрцднегие дыхания, появление одышки, без врача сложно распознать её признаки, главное, ориентируемся на общее самочувствие и при ухудшении обращаемся к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, это течение гриппа.
В таких случаях рекомендуется, продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
По описанию динамика положительная.
Пневмонию так не сказать есть она или нет, так как нужно слушать легкие, признаки это вялость, одышка, отказ от еды, усиление кашля.
Анна Николаевна, спасибо за ответ. У нас 6 сутки болезни . Температура уже 2 дня 36,6. Ребенок кашляет , влажно , но не часто . Много соплей . Меня сейчас беспокоит , что он вроде бы активный , но сохраняется слабость , он говорит в ножках усталость. И еще периодами жалуется на боль в глазах , как при температуре. Глаза не красные, то есть будто еще интоксикация есть. Это нормально ?
Да, на гриппе это может быть
Анна Николаевна, спасибо!
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что динамика положительная.
Грипп течет с длительной лихорадкой, которая может сохраняться до 10 дней, важно, что интервалы между подъемами температуры стали шире.
Стоит обратить внимание на общее самочувствие ребенка, в случае, если состояние ухудшится, температура начнет нарастать, необходимо обратиться к врачу, сдать общий анализ крови + с-реактивный белок, рентген при подозрении на развивающуюся пневмонию.