Консультация гинеколога /

Как остановить менструацию — вопрос №390211

Здравствуйте! Сбился цикл. На 21 день началась менструация, сегодня уже 10-й день продолжается. Выделения не обильные. Обычно цикл составляет у меня 26-28 дней. Дня 3-4 живот болел во время менструации. Пью Джесс плюс. Что следует предпринять?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как давно принимаете Джес?
Клиент
Дарья, более полугода

Гинеколог
Здравствуйте! Александра выпейте Транексам по 500мг 3раза в день от3х до 5ти дней, Джес плюс сколько пьете по времени?
Клиент
Зарина, более полугода
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста какой сейчас день приема Джес? Когда делали последний раз УЗИ?
Клиент
Светлана, сегодня 9-й день приема. На УЗИ записалась на понедельник
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно сейчас начать приём Транексама 500мг 3 раза в день до понедельника. Нужно смотреть по УЗИ нет ли полипа
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра! Таблетки не пропускали? Пьете каждый день в одно и то же время? Сейчас начали принимать новую упаковку?
Клиент
Ольга, пью ежедневно в одно и то же время. Один день приняла с опозданием на несколько часов. Из-за этого возможно такое? Сейчас начала новую упаковку, да
Акушер, Гинеколог
Нет, опоздание на несколько часов не дадут такого сбоя.
Акушер, Гинеколог
Не очень понятно, выделения 10 дней, сейчас 9 таблетка из новой упаковки, кровянинистые выделения начались на последней таблетке из предыдущей упаковки?
Клиент
Ольга, да, новую упаковку начала принимать со второго дня. Подскажите пожалуйста, какие причины возможны такого сбоя?
Акушер, Гинеколог
То, что Менструация началась на последней неактивной таблетке это абсолютно нормально, раньше не так у Вас было? Почему продолжается сейчас, причины могут быть: пропуск таблетки, была рвота/диарея, прием антибиотиков, недостаточная доза гормона, нужно переходить на Ярина, некачественная упаковка, так тоже, к сожалению, случается, органическая патология: гиперплазия, полип Эндометрия, киста яичника. Сейчас продолжайте прием таблеток каждый день в одно и то же время не пропуская, если выделения доставляют дискомфорт можно начать кровоостанавливающее транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, сделать УЗИ, исключить гиперплазию, полип Эндометрия, дальше по результатам.
Клиент
Ольга, как понять, стоит ли переходить на Ярина и когда? Выделения начались на активной таблетке. Возможен ли сбой от переохлаждения/стресса? Почему такая дозировка Транексам? До этого врачи рекомендовали 500мг
Акушер, Гинеколог
Такая дозировка транексама из официальной инструкции, раньше да, была рекомендуемая 500. Из за сильного стресса сбой может быть. Вы пьете только 24 таблетки в упаковке? Неактивные не пьете?
Клиент
Ольга, обычно пью неактивные таблетки, когда цикл больше 24 дней. Так стоит ли менять ОК?
Акушер, Гинеколог
Вот и выяснили причину выделений, если принимаете в непрерывном режиме и начались кровянинистые выделения нужно прерываться на Менструацию, сделать 4 дневный перерыв. То есть сейчас нужно сделать 4 дня перерыв, кровянинистые выделения закончатся, и далее начнете по обычной схеме.
Клиент
Ольга, я правильно понимаю, полную упаковку нужно пропить или как только начались выделения, то начать пить 4 неактивные таблетки? От неправильного приема такая реакция организма?
Акушер, Гинеколог
Если Вы пьете в непрерывном режиме и выделения длятся более 3 дней тогда нужно делать 4 дневный перерыв. То есть сейчас, учитывая такие длительные выделения нужно сделать перерыв.
Клиент
Ольга, если я сейчас начну пить неактивные таблетки, то с приемом первой активной таблетки снова начнется менструация?
Акушер, Гинеколог
Нет, Менструация не должна быть на активных таблетках.
Клиент
Ольга, Транексам нужно принимать?
Акушер, Гинеколог
Нет, выделения закончатся самостоятельно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если пропусков не было, то необходимо пересмотреть прием препара, возможно Джес Вам не подходит. Сейчас начните принимать транексам по 1 г 3 раза в день 4 дня.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Александра! Принимайте транексам по 500 мг 3 раза в стуки 2-3 дня. Так же как я понимаю сегодня третья таблетка новой упаковки. Можно дня два пропить по 1 таб 2 раза в сутки- одну вечером и одну утром и затем перейти на обычный прием. Если после использования такой схемы выделения не прекратятся то надо сделать узи. Удачи!
Акушер, Гинеколог
Александра, добрый день! Вам необходимо принимать джем следующим образом: 2т-2т, а затем дальше по 1т (по обычной схеме)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По сколько Вы пьёте Джес - лучшим вариантом будет гормональный гемостаз. Увеличьте количество таблеток до двух в сутки, и когда выделения прекратятся - (1-2 дня) снова пить по 1 таблетке до конца упаковки.
Затем обязательно сделать УЗИ, посмотреть, что вызвало кровянистые выделения. Если никакой патологии не будет обнаружено - кок нужно заменить на другой.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Продолжайте приём джес по схеме. Возможно вы пропустили таблетку? После окончания упаковки сделайте УЗИ