Несостоятельность рубца, беременность 5 недель
Здравствуйте. Беременность 5 недель. По узи несостоятельность рубца. Нужно объективное мнение относительно всех возможных рисков при сохранении беременности. Беременность третья, первая естественные роды, вторая экс. Экс 6 лет назад.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам узи дефект достаточно большой. Толщина рубца 2.2мм и он будет уменьшаться с увеличением срока беременности. Решение о пролонгировании беременности решается консилиум врачей. Я вам по опыту скажу, что дефект рубца очень опасен тем что возможен разрыв его во время беременности. Плодное яйцо прикрепилось далеко от рубца. Это единственный плюс.
Асиет Шихамовна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, медикаментозный аборт я могу сделать? Или только операция? Врач узи сказал, что в случае аборта тоже есть риски
Да, вы успеете до 6 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данный дефект является очень серьезным, описывает утончение до 1,2 мм. Решение вопроса о сохранении беременности в таких случаях принимается врачебной комиссией совместно с женщиной. Но доносить до 37 недель вероятность мала. Может быть рекомендовано прерывание беременности, метропластика и затем планирование 🙏🏻
Анна Александровна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, медикаментозный аборт я могу сделать? Имеет ли он какие-то риски при таком дефекте матки? Врач узи утверждает, что да. Скажите, пожалуйста, как проходит медикаментозный аборт?
По клиническим рекомендациям данное состояние не является противопоказанием, но может быть связано с повышенным риском кровотечения, также как и в принципе наличия рубца на матке. Но с учетом маленького срока медикаментозного допустимо прервать до 6 недель беременности. Медикаментозный аборт проходит амбулаторно, если кратко, то в первую явку осмотр и сбор анализов, направление к психологу, во второй явке прием первых таблеток, через 36-48 часов прием вторых, после которых начинается кровотечение как месячные, через 14 дней сдаются контрольная кровь и узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Толщина остаточного миометрия на уровне рубца составляет 1,2–2,2 мм, что считается тонким и повышает риск осложнений в ходе беременности. Также в рубце определяется анэхогенное образование с кистозным включением это требует динамического наблюдения. Возможные риски при сохранении беременности:
Разрыв матки основной и самый серьёзный риск, особенно при росте беременности и растяжении стенок матки. Разрыв чаще происходит во второй половине беременности, но при тонком рубце осложнения возможны и раньше. Кровотечения и угроза выкидыша. Осложнения из-за рубцового кармана кистозное включение или анэхогенное содержимое в рубце требует контроля, так как может влиять на нормальное развитие беременности.
Рекомендуется: Ограничение физических нагрузок и избегание травм живота. Окончательное решение о ведении беременности принимается консилиумом врачей, чтобы максимально безопасно оценить риски и определить стратегию наблюдения и лечения.
Немедленное обращение за помощью, если появляются кровянистые выделения, тянущие или схваткообразные боли, внезапная боль в животе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно учитывая представленные данные такой рубец считается не состоятельным.
Однако хочется отметить что разрыв рубца крайне редкий диагноз, чаще всего опасность может возникать в процессе родов. На данный момент рекомендуется консилиум для решения вопроса о возможности пролонгирования беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Беременность развивается в матке, срок около пяти недель - это ранний срок, когда на УЗИ видно только плодное яйцо, без эмбриона, и это совершенно нормально. По рубцу на матке: видно, что ткань в его области тоньше, чем должна быть. Это называют признаками неполноценности рубца. Но на этом сроке нижний сегмент матки ещё не сформирован, поэтому ультразвук даёт лишь предварительную картину.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют убедиться, что плодное яйцо прикрепилось не в области самого рубца, а выше, в нормальном месте. Для этого делают контрольное УЗИ через 7-10 дней. Если имплантация правильная и беременность развивается, дальнейшая тактика - просто наблюдать.
Рубец будет смотреться несколько раз за беременность: обычно в 12–14, 20–22 и 30–32 недели. Если толщина сохранится и не станет меньше 2 мм, беременность можно доносить. Родоразрешение обычно плановым кесаревым сечением примерно в 38 недель, до начала схваток.