Несостоятельность рубца, беременность 5 недель

Здравствуйте. Беременность 5 недель. По узи несостоятельность рубца. Нужно объективное мнение относительно всех возможных рисков при сохранении беременности. Беременность третья, первая естественные роды, вторая экс. Экс 6 лет назад.

Срк
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам узи дефект достаточно большой. Толщина рубца 2.2мм и он будет уменьшаться с увеличением срока беременности. Решение о пролонгировании беременности решается консилиум врачей. Я вам по опыту скажу, что дефект рубца очень опасен тем что возможен разрыв его во время беременности. Плодное яйцо прикрепилось далеко от рубца. Это единственный плюс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, медикаментозный аборт я могу сделать? Или только операция? Врач узи сказал, что в случае аборта тоже есть риски

Да, вы успеете до 6 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный дефект является очень серьезным, описывает утончение до 1,2 мм. Решение вопроса о сохранении беременности в таких случаях принимается врачебной комиссией совместно с женщиной. Но доносить до 37 недель вероятность мала. Может быть рекомендовано прерывание беременности, метропластика и затем планирование 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Александровна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, медикаментозный аборт я могу сделать? Имеет ли он какие-то риски при таком дефекте матки? Врач узи утверждает, что да. Скажите, пожалуйста, как проходит медикаментозный аборт?

По клиническим рекомендациям данное состояние не является противопоказанием, но может быть связано с повышенным риском кровотечения, также как и в принципе наличия рубца на матке. Но с учетом маленького срока медикаментозного допустимо прервать до 6 недель беременности. Медикаментозный аборт проходит амбулаторно, если кратко, то в первую явку осмотр и сбор анализов, направление к психологу, во второй явке прием первых таблеток, через 36-48 часов прием вторых, после которых начинается кровотечение как месячные, через 14 дней сдаются контрольная кровь и узи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Толщина остаточного миометрия на уровне рубца составляет 1,2–2,2 мм, что считается тонким и повышает риск осложнений в ходе беременности. Также в рубце определяется анэхогенное образование с кистозным включением это требует динамического наблюдения. Возможные риски при сохранении беременности:
Разрыв матки основной и самый серьёзный риск, особенно при росте беременности и растяжении стенок матки. Разрыв чаще происходит во второй половине беременности, но при тонком рубце осложнения возможны и раньше. Кровотечения и угроза выкидыша. Осложнения из-за рубцового кармана кистозное включение или анэхогенное содержимое в рубце требует контроля, так как может влиять на нормальное развитие беременности.
Рекомендуется: Ограничение физических нагрузок и избегание травм живота. Окончательное решение о ведении беременности принимается консилиумом врачей, чтобы максимально безопасно оценить риски и определить стратегию наблюдения и лечения.
Немедленное обращение за помощью, если появляются кровянистые выделения, тянущие или схваткообразные боли, внезапная боль в животе.

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно учитывая представленные данные такой рубец считается не состоятельным.
Однако хочется отметить что разрыв рубца крайне редкий диагноз, чаще всего опасность может возникать в процессе родов. На данный момент рекомендуется консилиум для решения вопроса о возможности пролонгирования беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Беременность развивается в матке, срок около пяти недель - это ранний срок, когда на УЗИ видно только плодное яйцо, без эмбриона, и это совершенно нормально. По рубцу на матке: видно, что ткань в его области тоньше, чем должна быть. Это называют признаками неполноценности рубца. Но на этом сроке нижний сегмент матки ещё не сформирован, поэтому ультразвук даёт лишь предварительную картину.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют убедиться, что плодное яйцо прикрепилось не в области самого рубца, а выше, в нормальном месте. Для этого делают контрольное УЗИ через 7-10 дней. Если имплантация правильная и беременность развивается, дальнейшая тактика - просто наблюдать.
Рубец будет смотреться несколько раз за беременность: обычно в 12–14, 20–22 и 30–32 недели. Если толщина сохранится и не станет меньше 2 мм, беременность можно доносить. Родоразрешение обычно плановым кесаревым сечением примерно в 38 недель, до начала схваток.