Консультация эндокринолога /

Консультация по узи — вопрос №390216

что нужно делать при таком узи , какие анализы еще сдать нужна , нужна ли операция , может сделать мрт , или можно вылечить консервативно ? перерастает ли доброкачественная опухоль в злокачественную ,

Эндокринолог
Здравствуйте. Вам необходимо дообследоваться. Кровь на ттг т4св кальцитонин биопсия образований щитовидной железы. Окончательно скажет результат биопсии характер образований
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Узлы более 1см нужно пунктировать, чтобы окончательно оппеделеть характер узлов. Сдайте пожалуйста кровь на кальцитонин, это маркер медуллярного рака, самого агрессивног из раков щитовидной железы. Кроме того, нужно сдать ТТГ, свТ4,АТ к ТПО. И тогда станет понятно, что с функцией щитовидной железы, что нужно или не нужно принимать

Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Необходимо проверить кровь на гормоны: ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО, кальцитонин и сделать пункцию узлов. Этого будет достаточно
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо пунктировать обязательно раз узел более 1 см.
Перерасти не должен под контролем .
Также Рекомендую сдать гормоны (ТТГ,т3,т4)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Только по результату УЗИ сказать какой процесс очень сложно, так как нужно смотреть за какой период времени выросли узлы, узел который больше 1 см нужно пунктировать и по результату гистологии решать вопрос о дальнейших действиях. Нужно ещё досдать кальцитонин и ТТГ, Т3, Т4, тиреоглобулин
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваш возраст? Что беспокоит?
есть множественные узелки, но больше заслуживают внимания два узелка размерами больше 1 см. Да, обследоваться нужно:
-кровь на ТТГ, св.Т4, св.Т3, АТТПО, кальцитонин
-Пункционная биопсия двух узелков под контролем УЗИ. Амбулаторная процедура не опасная и практически безболезненная
МРТ делать не нужно, оно при узлах неинформативно
Вылечить узлы вряд ли получится, нужно наблюдать, если цитология будет хорошая. Обычно доброкачественные узлы не перерождаются в онкологию.
По результатам обследования решать вопрос о дальнейшем ведении. Если все доброкачественное и гормоны в норме, то только наблюдение.
Клиент
Наталия, добрый день не че не беспокоит , возраст 34 года девушка , узлы давно
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, что ничего не беспокоит. Тогда дообследуйтесь, будет ясна тактика дальнейшего ведения.
Клиент
Наталия, скажите какая картина при самых не благоприятных анализах , сколько живут после удаления железы , и какое качество жизни после ее удаления ?
Эндокринолог, Сомнолог
Большинство узлов абсолютно доброкачественные. Если найдут атипичные клетки, удаляют железу и живут также как и раньше, лишь принимая утром 1 таблетку. Качество жизни при нормальных гормонах и правильной заместительной терапии хорошее.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на ТТГ, Т4св и АТ к ТПО. По этим анализам будет понятно, нужно Вам лечение или нет, т.к по УЗИ функцию щитовидной железы узнать невозможно. Узлы более 1 см необходимо подвергнуть ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию. Данное исследование сможет исключить злокачественность процесса. Если узлы доброкачественные, то необходимо будет контролировать размер узлов по УЗИ 1 раз в год. Если узлы будут расти очень быстро(более 0.5 см в год), то это повод насторожиться. Если узлы растут медленно либо совсем не растут, то поводов для беспокойства нет. Так же сдайте кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы
Эндокринолог
Посмотреть кальцитонин, ТТГ