Пневмония не разрешается
Папе 59. С 23 ноября болеет пневмонией 25%. Температура 39 2 недели, сейчас 37. Лечение ща этот период: амоксиклав, цефтриаксон, левофлаксоцил, амоксицилин, супракс, ксарелто, витамин с, флуимуцил. И пневмония не разрешается никак. Наш терапевт на вопросы не отвечает. Для печени ничего не назначает. Есть уже сомнения в правильности лечения. Кровь на анализ брали 1 раз в начале болезни. Скажите, что не так? Чем лечиться?
Здравствуйте!
Вы контрольное РКТ делали? Приложите протоколы
Субфебрилитет может держаться какое то время после вирусного заболевания
Желательно сдать анализы-общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, а также развернутую биохимию
Анна, кт не назначиют. Только флюроографию. Файл прикрепила к вопросу
Изменения на рентгене могут сохраняться до 3 мес, по заключению положительная динамика.
Как сейчас самочувствие у пациента?
Анна, температура 37 держится. Отсуствие сил. Кашля нет. Продолжать пить антибиотики? А для печени что-то принимать?
Принятый ответ
Надо сдать анализы, чтобы по ним сделать выводы. Показаний для продолжения приёма антибиотика уже нет.
Пока достаточно витамин д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса, Резалют 2 капс 3 раза в день 1 мес для поддержания печени
Здравствуйте, контрольный КТ делали?какой процент?температура может держаться на протяжении месяца ,полутора, на данный момент рекомендую общий анализ крови, д- димеры,копгклограмму,срб,ферртин,прокальцитонин
Николай, кт не нпзначают. Только флюрография. Файл прикрепила.
Флюорографию?наверное, рентген.Ну судя по описанию, которое вы скинули, там отмечается положительная динамика,остаточные явления могут быть до нескольких месяцев. Добавьте дыхательную гимнастику каждый день, чтоб способствовать более быстрому восстановлению, так же можете добавить витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк 25,селен 100.
Николай, спасибо за рекомендации.
Принятый ответ
Не за что, выздоравливайте.
Принятый ответ
Добрый день! Пневмония уже в стадии разрешения, это один из показателей выздоровления. Если папа плохо себя чувствует, то для понимания глубины проблемы и для правильной терапии необходимо сделать некоторые лабораторные обследования (общий анализ крови, биохимия крови, С-реактивный белок, Д-димер, ферритин).
Принятый ответ
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Очаги на КТ и рентгене могут также длительное время сохраняться.
Главное это клиника. Вам нужно пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой для профилактики развития фиброза, можно пропить серрату по 1 таб 3 раза в день 10 дней, она поможет пневмонии быстрее разрешиться.
Здравствуйте!В антибиотике необходимости уже нет, Папа вступает в стадию выздоровления.Я бы посоветовала то же, что и коллеги выше в плане лабораторного дообследования(Срб, прокальцитонин, Фертитта, Д-димер)В качестве восстановительного лечения печения для печени и состояния в целом-начать приём Тиотртазолина по 1 таб 3р/сутки на 20 дней.Т будет сохраняться ещё в течении месяца, не пугайтесь.
Принятый ответ
*ферритин