Нужна консультация проктолога или онколога
Здравствуйте, матери делали колоноскопию и врач сделал следующее заключение: Колоноскоп проведен до терминальных отделов подвздошной кишки. Тонкая кишка интактна. Слизистая во всех отделах толстой кишки бледно-розовая, блестящая. Сосудистый рисунок прослеживается. Перистальтика удовлетворительная. Тонус кишки нормальный. Гаустрация выражена. с/3 восходящей ободочной кишки определяется экхофитная опухоль блюдцеобразной формы, занимающая 1/2 окружности стенки кишки, обтурирующая просвет на 1/3 диаметра плотноэастической консистенции, малоподвижная, контактно кровоточивая, с зоной изязвления в центре, заключение c-r восходящей ободочной кишки Взяты анализы на гистологию, но их ждать ещё неделю. Хотелось бы предварительно провести обследования, которые понадобятся для дальнейшего лечения, скоро будут новогодние праздники и хотелось бы чтобы сделали операцию до них. Наверняка есть какие то анализы для дифференциальной диагностики, общие анализы, которые нужны и в случае лечения/операции доброкачественной опухоли и рака? Вопрос немного не по теме лечения. Перед праздниками больше очередь в крупных московских центрах типа Рыжих, Блохина? Имеет смысл торопиться или сделать операцию после праздников?
Принятый ответ
Приветствую вас, Андрей.
Судя по описанию, найденное образование в восходящей ободочной кишке требует оперативного вмешательства после подтверждения гистологии. До операции обычно делают стандартный предоперационный набор анализов:
Общий и биохимический анализ крови.
Коагулограмма.
Общий анализ мочи.
ЭКГ, при необходимости рентген или КТ органов грудной клетки.
Иногда КТ/МРТ брюшной полости для уточнения локализации и оценки соседних органов.
Консультации анестезиолога и терапевта.
Если гистология покажет рак или предраковое образование, операция проводится в ближайшие доступные сроки; при доброкачественной опухоли иногда можно немного планировать.
Что касается сроков в Москве: в крупных центрах, особенно перед праздниками, очереди могут быть длиннее. Если состояние стабильное и нет угрозы кишечной непроходимости или кровотечения, обычно не критично ждать после праздников, но окончательное решение зависит от хирурга и динамики симптомов.
При появлении усиления боли, кровотечения, признаков непроходимости кишечника (рвота, вздутие) — обращаться в стационар без промедления.
Принятый ответ
Здравствуйте, предварительно вас нужно готовить на операцию. Обследования рекомендуют следующие: общий анализ крови, общий анализ мочи, стандартная биохимия крови, МСКТ ОГК, МСКТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом, МРТ малог таза, ФГС, ЭКГ и эхо сердца, кровь на вирусы гепатита В и С, ВИЧ, сифилис, заключение терапевта, что вам не противопоказано оперироваться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
По протоколу колоноскопии, с большей долей вероятности, речь действительно идет о злокачественной опухоли восходящего отдела толстого кишечника.
Рекомендую в ближайшее время обратиться в онкологический диспансер/онкоцентр по месту жительства. Из дообследований в обязательном порядке требуется выполнение КТ органов грудной клетки , КТ органов брюшной полости с в\в контрастным усилением, МРТ органов малого таза с в\в контрастным усилением, ФГДС.
Как будет готов результат гистологии и результаты КТ/МРТ, можно определить стадию заболевания. Затем в онкодиспансере/онкоцентре должен состояться онкологический консилиум, на котором будет определяться тактика дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я специализируюсь на лечении колоректального рака и готова детально Вас проконсультировать.
Что беспокоит маму? Какие есть сопутствующие заболевания?
Кроме колоноскопии что-то ещё делали?
По предоставленному тексту пройденной колоноскопии в восходящем отделе ободочной кишки диагностирована опухоль крайне подозрительная в плане аденокарциномы ( злокачественное образование). Однако, диагноз можно будет поставить только после результатов в гистологии.
При подтверждении диагноза и для установки стадии потребуется следующий объем обследования:
-КТ органов грудной клетки без контраста;
-КТ органов брюшной полости с контрастом (при отсутствии аллергии, предварительно сдаётся кровь на креатинин и мочевину) ;
-МРТ органов малого таза с контрастом.
По результатам всех обследований будет выставлена стадия процесса.
При первых трёх стадиях, рекомендованный объем лечения : лапароскопически- ассистииованная правосторонняя гемиколэктомия с лимфодиссекцией уровня D3.
Далее по результатам гистологии будет определено нужна ли будет химиотерапия.
При более серьёзной стадии будет рекомендовано лекарственное лечение и анализ на мутации: KRAS NRAS BRAF MSI статус опухоли и HER 2.
Просвет кишечника частично перекрыт, до операции рекомендуется применять пищу более мягкой консистенции.
Лабораторно: общий анализ крови, надо посмотреть гемоглобин, очень часто при такой локализации развивается токсико-анемическая форма рака. Так же биохимия, ВИЧ, гепатит B, C, сифилис это стандартный набор, РЭА
При планировании операции: ФГДС, УЗИ вен нижних конечностей. При диагностики рака лечение должно быть начато в течении месяца.
НМИЦ колопроктологии им. Рыжих самое авторитетное учреждение в плане оперативного лечения!
Здравствуйте, Юлия.
Сегодня мама была у врача в центре им Рыжих. ей назначили Креатинин и мочевина для кт. Онко маркеры РЭА СА 19-9. Этого достаточно? Насчёт госпитализации врач ничего не сказала, на колоноскопию очередь, можно попасть только 17 декабря. Причем это нужно делать обязательно у них.
КТ можно сделать в любом месте. Может порекомендуете ещё центры?
Московская городская онкологическая больница номер 62,Чериковский Илья Леонидович им
Блохина или Герцена. Но все центры будут требовать чтобы проходили обследования у них.
Принятый ответ
Здравствуйте! Андрей, с учетом описания колоноскопии высокая вероятность это злокачественное образование кишки . В момент ожидание можно сделать кт ОГК Обп с ку, мрт омт с ку (если нет противопоказаний). Оак , б/х, оам, с учетом возраста экг, узи вен н/конечностей, эхо-кг, узи бца. В таком случае пациентка будет уже готова на любое лечение .
Здравствуйте
По описанию колоноскопии вероятнее всего речь идёт об опухоли восходящей кишки и по виду она очень похожа на злокачественный процесс. В такой ситуации чтобы зря не терять время пока ждете гистологию обычно рекомендуется выполнить КТ грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом,мрт малого таза,ФГДС, общий анализ крови, биохимию, коагулограмму, СЕА и ЭКГ. Далее по результатам всех обследований устанавливается стадия прогноз и тактика лечения. Если есть возможность лучше всё пройти до праздников если данных за метастазы не будет то операция в январе допустима и не ухудшит прогноз.
Здравствуйте, как определяют, есть метастазы или нет?