Мама на паллиативе, рак пищевода, трудно дышать

У мамы рак пищевода, кахексия, опухоль прорастает и сдавливает трахею, от этого трудно дышать. Находится дома, ехать в больницы и т.д. отказывается, специализированное лечение от рака не помогло, обнаружили уже болезнь на 4 стадии, стоит на учете в паллиативе. Терапевт выписала фентаниловый пластырь, прикрепили 12 часов назад, пока эффекта нет. Параллельно есть рекомендация вводить дексаметазон, делаем каждый день. Подскажите, можно ли сочетать фентанил и дексаметазон. И если да, то в каких пропорциях и дозах? Вес мамы 30 кг, 67 лет, состояние кахексия, питание через еюностому

Здравствуйте.
Фентаниловые пластыри не рекомендуются к применению при выраженной кахексии и дефиците жировой ткани в организме. В таких ситуациях лучше сменить обезболивающую терапию.
Довольно часто помогает данное сочетание препаратов.
1) Тапентадол 50 мг утром и 50 мг вечером
2) Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (интервал 3-4 часа)
3). Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
Рецепт на тапентадол можно получить у врача-терапевта или у врача-онколога

Василий, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Но ей не принять внутрь таблетки в пленочной оболочке: питание и прием лекарств исключительно через стому или иные формы выпуска препарата
Возможно, есть аналоги в других формах: уколы, свечи или таблетки, которые можно растворять, толочь

Принятый ответ

Можно все таблетки перемолоть в состояние порошка, растворить в воде или в пище и также вводить через еюностому.

Поняла, думала, что нельзя их дробить и т.д. Спасибо!