Бакпосев, препараты, цистит
Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ на бакпосев мочи, из симптомов на данный момент рези и жжение при мочеиспускании( больше недели). Насколько я понимаю наибольшая чувствительность к нитрофурантоину, но какой препарат лучше принимать Фурагин, Фурамаг или Фурадонин? В чем их отличия и преимущества, какие лучше переносятся и можно ли их принимать с тироксином. Спасибо.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Если анализ мочи активно воспалительный, то с учётом жалоб можно было бы использовать любой из перечисленных вами препаратов. Лучше Фурамаг. Лучше переносится, меньше встречается побочных эффектов. Но и дороже соответственно. В плане антибактериального эффекта все сопоставимы. Обычная принимаются по 100 мг 3 раза в день 7-10 дней.
Дополнительно обычно ещё используются уросептики растительного происхождения, например Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10-20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и полный половой покой.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Да анализ мочи воспалительный, 269 лейкоцитов, на узи с почками и мочевым пузырём все в порядке. А Монурал не будет так эффективен в данном случае? Срок приема фуромага минимальный - 7 дней?
Не будет.
Да 7 дней
А зачем в данном случае применять бак-сет форте и лактожиналь? Фуромаг как то влияет на эти органы?
Это для укрепления иммунитета и профилактики рецидива воспалительного процесса.
После курса препарата через какое время сдавать повторный анализ мочи?
Дней через 10 можно
100 мг это 2 таблетки за раз?
Писал выше, что по 100 мг 3 раза в день.
Спасибо
Начала принимать Фурамаг, пошла побочка головокружение, головная боль, тошнота, снижение аппетита и давление в глазах стоит ли продолжать и есть ли какие то замены?
Принятый ответ
Здравствуйте. По посеву мочи выявилась бактерия, которая и могла быть причиной указанных вами жалоб. Помимо посева ещё рекомендуется сдавать общий анализ мочи, чтобы оценить уровень воспаления в мочевыводящих путях
Препараты, которые вы перечислили действительно являются наиболее подходящими. По терапевтическому эффекту большой разницы нет. Наиболее современный и безопасных среди названных - Фурамаг. Обычно назначается в дозировке 100 мг 3 раза в день 7-10 дней.
Можно принимать с Тироксином
Также рекомендуется соблюдать обильный питьевой режим 2.5-3л воды в стуки на время лечения. Стараться не передерживать мочу, если хочется в туалет
По общему анализу мочи лейкоциты 269, следы нитритов, уже принимаю Фурамаг, но проявляется побочка- тошнота, головная боль, головокружение, дискомфорт в глазах, есть ли возможность заменить его на что- то другое?
Можно заменить на Нифурател 200 мг 3 раза в день 7 дней
Если же и на него будет такая же реакция, то Цефиксим 400 мг 3 раза в день 7 дней