Укол в ателье швейной булавкой до крови

Добрый день. Муж принёс детскую вещь из ателье, я взяла посмотреть и уколола др крови палец над ногтем швейной булавкой. С того момента как муж забрал вещь и я укололась прошла 1,5 часа. Очень переживаю. Что нужно сделать?

Нет
35 лет

Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если была прививка от столбняка, и от последней прививки прошло более 5лет, то в такой ситуации рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20 дней и пройти ревакцинацию по столбняку.

Петр Николаевич, добрый день. Скажите, пожалуйста, а гепатит вич? Есть риски заражения от такой булавки?
От столбнчка привита в августе 20 года. Это уже не подойдёт?

Здравствуйте! По ВИЧ инфекции и гепатиту С риска нет. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать анализ на антитела по столбняку, по результатам можно будет принять решение о необходимости проведения ревакцинации по столбняку .
Также есть минимальный риск по гепатиту В , в подобных ситуациях рекомендуют сдать кровь Anti-hbs, Anti-hbcor-total, данный анализ покажет привиты ли вы от гепатита В и есть ли у вас иммунитет к гепатиту В. Если он будет отрицательный то вам рекомендуют обратится в поликлинику по месту жительства и привиться от гепатита В.

Здравствуйте!
ВИЧ и гепатит С в окружающей среде так долго не живут, при высыхании крови они погибнут, 1,5 часа для этого более чем достаточно.
Риск возможен по гепатиту В, столбняку.

Рекомендуют в таких ситуациях сдавать маркеры: aHBs, aHBcor-total для того, чтобы выяснить есть ли защитные антитела после вакцинации (если ранее она проводилась).
Если оба маркера отрицательные, то проводят экстренную вакцинацию от гепатита В, которая должна быть проведена в первые 72 часа с момента контакта.
Если aHBs положительный (желательно получить результат выше 100 мМЕ/мл), а aHBcor -total отрицательный, данная ситуация может трактоваться как наличие поствакцинального иммунитета и следовательно прививка не требуется.

Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендуют пройти экстренную вакцинацию. Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы. Риск с учетом травмы расценивается как минимальный, но полностью не исключается.
Как альтернатива: сдается кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета, и если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.

Инна Сергеевна, добрый вечер. Спасибо за обратную подробную связь. То есть гепатит с и вич невозможен, даже если было на игле? Просто у меня прям кровь пошла.
Я единственное чему радуюсь- что это не попало в ребёнка.
Пойду завтра сдавать кровь на эти антитела.

Верно, по ВИЧ и гепатиту С опасности нет, эти вирусы уже бы точно погибли, на счет этого не переживайте.

Инна Сергеевна, извините пожалуйста- тут увидели, что гепатит с живущий до недели. Это неверная информация?

Он может жить до недели в лабораторных условиях и в игле полой.
А такая игла полой не является, жить на ее поверхности вирус может до тех пор пока не высохнет кровь, это примерно 2 минуты.

Инна Сергеевна, поняла, спасибо большое, прям успокоили меня!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Инна Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила результаты анализов. Так понимаю- надо вакцинироваться... ребёнок на грудном вскармливании- подскажите, пожалуйста, вакцины, которые будут безопасны в такой ситуации для ребёнка (ребёнок 1.3 месяца, привит по возрасту, 3 прививки от гепатита б). И какая должна быть схема вакцинации? Правильно понимаю, что её должны поставить в травмпункте?
От столбняка я вспомнила, что привита в августе 21 года (нашла документальное подтверждение)- тогда от него можно не прививаться(прошло 4 года 4 месяца)?

Инна Сергеевна, анализ на антитела столбняка я всё равно сдала, но они придут в конце недели, а вакцинироваться надо как понимаю как можно скорее от гепатита.
Скажите, пожалуйста, можно ли будет ставить прививку от столбняка через неделю если не будет антител или лучше сразу поставить прививки от гепатита и столбняка, не дожидаясь результата антитела столбняка?

Добрый вечер!
Все верно, по анализам можно сказать что гепатитом В никогда не болели и нет от него защиты после вакцинации.
В таких случаях рекомендуют проводить экстренную вакцинацию по схеме: 0-7-21 день-12 месяцев, во время ГВ вакцинацию можно проводить, она не противопоказана.
поставить прививки можно в поликлинике по месту жительства или в любом ЛПУ кто занимается вакцинопрофилактикой (это наверное проще даже будет).
От столбняка защита с высокой степенью вероятности будет.
Но можно перестраховаться и в травмпункте поставить АС, иммунитет будет усилен.

Инна Сергеевна, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, а надо ставить иммуноглобулин гепатита?

Это не требуется, вакцинации будет достаточно.
Иммуноглобулин обычно ставят тогда когда вообще вакцинация не проводилась ранее и когда риск заражения высокий.
А мы все-таки ситуацию больше расцениваем как риск теоретический, и просто перестраховываемся.
Так что не переживайте, все будет хорошо.

Инна Сергеевна, получилось поставить вакцину платно. Но врач почему-то установил дозу 0,5 мл регевак- а это, я прочитала уже дома, детская доза. Скажите, пожалуйста, мне стоит идти повторно колоть ещё 0,5 или введенных 0,5 будет достаточно?
Он назначил дозу 0,5 и схему вакцинации 0-1-6. Я спросила, прочему так и почему не 0-7-21- он сказал, что другой схемы не знает.
Или стоит пойти к инфекционисту, чтобы он дал нормальное направление? И очень теперь беспокоит маленькая доза

Принятый ответ

Доза детская, взрослых всегда ставят 1,0.
Лучше в таком случае продолжить вакцинацию по схеме 0-7-21-12, и второй раз поставить 1,0.
Эта схема считается самой экстренной.
Сейчас просто никто не поставит еще 0,5.
В целом хорошо, что поставили чем нет, все равно должно помочь.

Инна Сергеевна, доброе утро. Спасибо большое за ответ! Я, мягко говоря, в шоке. За всем глаз да глаз нужен))
Здоровья Вам и адекватных людей на пути!

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и гепатитом В, риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом С нет, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.
Можно сдать анализ крови на антитела к столбняку и гепатиту В, если уровень антител будет снижен (у столбняка будет ниже 0,5, а у гепатита В будет ниже 100), то можно будет обратиться в поликлинику для проведения ревакцинации от данных инфекций.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Явного риска нет, только если прививки от столбняка были более 10 лет назад самое время их обновить для защиты

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что на не полых иглах вирусы не сохраняются долго

в такой ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатит с нет, не переживайте, профилактика не показана
Но в теории может быть риск по гепатиту б и столбняку
В подобной ситуации по гепатиту б нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч. В ряде случаев начинают профилактику не дожидаясь анализов, а по анализам уже решают вопрос о продлении профилактики По столбняку, если привиты более 5 лет назад, то обращаются в травмпункт