Сибр, спайки

Здравствуйте, сразу после операции на аппендицит, начался сибр, проявлявшийся запорами. Вот уже 5 лет не могу его вылечить. Осложняется ситуация тем что из за сибр, также постоянно присутствует вагиноз. Делала общий анализ кала, ирригоскопию, колоноскопию - все в порядке. Пропивала сто антибиотиков - помогает на время. Делаю массаж живота - становится лучше. Может ли быть сибр из за спаек? И что делать в такой ситуации? К кому можно прийти на личный прием в Москве, кто понимает ситуацию. Я думаю, что после аппендицита образовались спайки, которые препятствуют нормальной перистальтике. Из за этого хронический сибр. Правильно ли мое предположение?

Поллиноз
21 год

Принятый ответ

Яна, здравствуйте! Сибр подтвержден диагностически или выставлен на основании одной лишь клиники? После любых операций, а особенно на кишечник развивается функциональное нарушение со стороны кишечника, основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. Спаечный процесс также предположение или выполняли КТ/МРТ/диагностическую лапароскопию?

Сибр подтвержден, а спайки предположение

Яна, прикрепите, пожалуйста, имеющиеся исследования

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить что Спайки могут замедлять перистальтику и создавать застой содержимого, что способствует избыточному росту бактерий.
В таких случаях рекомендуют исключать СИБР
Рекомендуют сделать водородный дыхательный тест на СИБР
При+ результате рекомендуют терапию альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 12 дней
-УЗИ органов брюшной полости
-эластазу кала, гормоны щитовидной железы.
Рекомендуют прокинетики ганатон 1 та 3 раза в день 20 дней + энтерол по - кап 2 раза в день 20 дней
Скажите какие антибиотики принимали и как долго?Есть вздутие, боли после еды?Проверяли желчный пузырь, поджелудочную?Какой характер запоров - твердый стул или позывы без результата?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, каким методом определяли сибр? Есть ли обследования? Каким методом определяли наличие спаек?
Какой уровень фекального кальпротектина ? Исключили ли клостридиальную инфекцию?

Принятый ответ

Яна, добрый день.
После проведения операции действительно могут образовываться спайки. Они, как правило, в дальнейшем могут приводить к развитию синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях для подтверждения данного утверждения проводят обследование на наличие спаек в брюшной полости - КТ или лапароскопия.
При подтверждении наличия спаек уже можно говорить, что СИБР действительно возникает на фоне их наличия.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. Спайки могут одной из причин запоров, так как они влияют на перистальтику кишечника, замедляется продвижение химуса по кишечнику. Но СИБР не может быть из-за спаек, так причина его развития в бактериальном росте. Необходимо исключить другие причины запора- гипотиреоз, проверить гормоны щитовидной железы, синдром раздраженного кишечника с запором, который можно попутать со спаечной болезнью, функциональный запор.