Пиелонефрит у ребенка 8 месяцев
Здравствуйте. Ребенок 2 недели назад выписан после лечения пиелонефрита, пили амоксиклав 10 дней, фурамаг 1/4 3 раза в день, на 6 день после выписки ставят бронхит, и снова начинаем антибиотик супракс, фурамаг бросили пить, пьем антибиотик. По узи левая лоханка увеличена до 6 мм, чашечка тоже, стенки уплотнены, мочеточник не визуализируется . Сейчас в анализе мочи много бактерий, все остальные показатели в норме. Теперь вопросы: 1. Почему нам в выписке написали гидронефроз с обструкцией, если мне сказали просто пиелоктазия это? 2 . Почему основной диагноз написан острый тубулоинтерстициальный нефрит? 3 . Стоит ли после приема вторых антибиотиков снова начинать фурамаг, или канефрон
Добрый день. Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос, необходимо посмотреть заключения по проведённому обследованию и выписку в целом. Пиелонефрит и острый тубулоинтерстициальный нефрит-это одно и тоже, синонимы.
Здравствуйте, загрузила выписку и последние анализы
1. Для постановки диагноза гидронефроз с обструкцией данных нет-про гидронефроз у детей до года говорят, если размер лоханки превышает 10 мм или по результатам урографии выявлен участок сужения на пути нормального оттока мочи (урографию ребёнку не проводили, по УЗИ для постановки этого диагноза нет оснований).
2. Острый пиелонефрит и тубулоинтерстициальный нефрит это одно и то же.
3. Длительность антибактериальной терапии определяться будет после завершения основного курса антибиотика с учётом динамики анализов мочи.
Спасибо.А бактерии в моче это плохо? Что это может означать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты предоставленных обследований не позволяют выставить гидронефроз с обструкцией, имеет место нерезкая пиелоэктазия.
Кодом N10 (Острый тубулоинтерстициальный нефрит) кодируют именно Острый пиелонефрит.
Приём антибактериальных препаратов (фурамаг) в профилактических целях (при нормальном количестве лейкоцитов в общем анализе мочи) необоснован, однако приём Канефрона нередко назначается в противорецидивных целях курсом на 2-4 недели после приёма антибиотика.
Что касается бактерий в общем анализе мочи. Это не плохо и не хорошо. Обнаружение бактерий в моче не расценивается как признак инфекции, если уровень лейкоцитов в моче нормальный. Антибактериальной терапии такое состояние не подлежит