Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2545104

Здравствуйте
Ребенок 1 год 10 месяцев вес 12 кг
7 октября начался небольшой кашель , к 10 октября он уже был посильнее прям , начала лечение сиропов танзилгон 10 кап 6 раз в день , ингаляции 2 раза в день 2 мл физ раствором, промывание носа солевым раствором. К 14 октября кашель стал мягкий, но добавилась температура незначительная 37,5, и сопли , но сопли не текли , где то там была сильная заложенность носа, лечение было таким же. 17 октября была ночью уже температура 39 и судороги , дала ношпу 1/2, и ибупрофен, в течение 15 минут симптомы ушли. Вызвала 18 октября врача , сделали рентген грудной клетки она показала без патологии, сдали анализы, назначили антибиотики панцеф. Хочу добавить , что после антибиотиков температуры сейчас уже нет, ребенок спит хорошо, но остался кашель по ночам не сильный, как будто там где то макрота . Почему ребенок так часто болеет? Мы болели в июле месяце и лежали в больнице и нам кололи цефтриаксон 10 дней, врач сказал что у нас был возбудитель в носу. На данный момент у меня вопрос что показали анализы, как дальше мне лечить ребенка, и мы уже второй раз пьем антибиотики за короткий период времени, как нам поднять Имунитет , в сад мы ходим, начали в 1,6 г

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе мочи без признаков воспалительного процесса. В общем анализе крови признаки бактериально-вирусной этиологии перенесенного воспалительного процесса. Нельзя исключить аллергию. Гемоглобин, тромбоциты, эритроциты соответствуют норме. Снижены эритроцитарные индексы, что является признаком латентного дефицита железа. Я бы повременила с решением вопроса о приеме препаратов железа, так как на фоне ОРВИ эти параметры существенно меняются. Ребенок привить от коклюша? Кровь на иммуноглобулин М к микоплазме и коклюшу сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Акдс прививка есть, делали все по графику, кровь на иммуноглобулин М к микоплазме и коклюшу не сдавали , его как то там нужно проверить ? Железо у нас почему то всегда низкое, не успеваем мы пропить курс, то у нас сопли ручьем , то кашель , то температура, и как не сдам анализ железо низкое.

Педиатр, Нефролог
Частые эпизоды ОРВИ ухудшают ситуацию с дефицитом железа, при котором ребенок начинает чаще болеть. Получается замкнутый круг. Препараты железа пить ребенку нужно обязательно. Микоплазма, коклюш часто дают длительный затяжной кашель, поэтому исследование на из выявление провести желательно, чтобы скорректировать лечение.
Клиент
Нам пока пить антибиотики? После полного выздоровления сдать повторно анализы оам и оак, и тот анализ который вы написали и на прием к педиатру, все верно ?
Педиатр, Нефролог
Да, все верно
Клиент
Здравствуйте
Вот прошло уже 4 дня как пьет антибиотик, температура ушла , но есть сильная заложенность носа, хрюканье я бы сказала , кашель из за этого, она вообще плохо спит, ей все это мешает , нозивин мы капали 5 дней он помог но опять все заново, я уже не знаю что нам делать , ребенок мучается, может нам надо какие то антибиотики в нос капать ? Или лучше к Лору записаться?
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Лучше к лору очно на прием, в этом возрасте часто бывают аденоиды.
Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови без бактериальных изменений.

Снижены эритроцитарные индексы, это признак латентного дефицита железа, на этом фоне тоже может быть снижен иммунитет. Нужно проверить уровень ферритина через 2 недели после выздоровления.

И тогда будет показан прием препаратов железа.

Не забываем о ежедневном приеме витамина Д.

Остаточный кашель после болезни может сохраняться до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Нам ингаляции продолжать делать или можно перестать делать? У нее как будто очень много макроты и из за нее кашляет она, так кашля нету особо, соплей тоже нет, но на ночь когда укладываю, я ей промываю нос , отсасываю аспиратором и немного выходит густые сопли , даю зодак и укладываю спать. Вот если этого не сделать, она начинает кашлять.
Педиатр
Можно 5 дней делать ингаляции с физ.раствором. По описанию кашель может быть из-за постназального затека.

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
Клиент
Здравствуйте
Педиатр
Насморк может быть до 14 дней в остром периоде. Если лучше не станет, то да, осмотр лора. Вирусные инфекции некоторые могут давать длительную отечность носа.

Сейчас вместо називин использовать гипертонические растворы аквамарис Стронг / Квикс.