Затяжной кашель
Ребенок 2 года 3 мес 7.11.25 заболел остро с ринореей и подъемом температуры до 39 гр, 3 дня температура держалась, затем спала, посещали педиатра 12.11, в этот же день эпизод подъема до 37,9, заметили что начал прорезываться 19 зуб сверху.С 17.11.25 появилось покашливание, затем кашель в положении лежа, при вставании, потом кашель во время дневного сна, потом ребенок вовсе перестал после залпов кашля спать днем. Ночью спит и кашляет.К концу ноября начал прорезывание 20 зуб сверху, десна сильно опухла.На данный момент времени кашель по утрам влажный, пару раз были эпизоды кашля с отхаркиванием прозрачной тягучей слизи.В легких аускультативно все чисто, анализ крови норма, риноцитограмму выполнили эозинофилов не обнаружено. лор смотрел, данных за аденоидит и синусит нет ( эндоскопию не выполняли из за ригидности эндоскопа),получаем назонекс эффекта нет. температура всегда в норме, ребенок не вялый, ест нормально.Носовое дыхание у ребенка ночью сохранено, не храпит, рот не открыт. Мой вопрос:Может ли из-за гиперсаливации в связи с дентацией 19,20 зубов у двухлетнего ребенка длительно не проходить кашель (целый месяц)?Когда в таком случае кашель должен пройти?При полном прорезывании всех граней обоих зубов или когда?Наш педиатр нам предлагает госпитализацию сейчас в сезон неблагоприятной эпидобстановки. Даже если в итоге это гипертрофия миндалин и аденоидит провоцирует постназальный затек и кашель, можете ли вы посоветовать лечение, которое гарантированно приведет к уменьшению размеров глоточной миндалины и купированию кашля? Может быть есть какие -то действенные физиотерапевтические методы лечения? Пройденное лечение:називин спрей 7 дн, туалет носа аквалор софт душ, просто орошение физраствором, синупрет 5 дн, зиртек 5 кп 2 раща в день 7 дн,КУФ нос в первые 5 дн, назонекс по 1 впр, сейчас 2 дня реглисам гранулы.
Здравствуйте
Вероятнее всего ребенка беспокоит аденоидит (воспаление слизистой аденоида ).
Без эндоскопа невозможно провести осмотр носоглотки , и точно сказать , что причиной кашля не является аденоидит .
По задней стенке глотки нет слизи ?
Назонексом сколько времени пользовались ? И регулярно или пропускали ?
Санацию носа как проводите ? Получается слизь убирать ?
Назонекс неделя,пропускали на время взятия риноцитограммы, что с ним что без него ситуация одинаковая.Санация физраствором шприц 20ка вливаем держим, затем высмаркиваем, под конец отходит тугая полупрозрачная слизь в небольшом кол-ве, разрекламированные промывания не проводим.
В течение дня ни покашливания, ни шмыгания нет, из носа ничего не течет. Только в положении лежа.
Назонекс имеет накопительный эффект , обычно начинает действовать на 7 сутки
Если не помогает и дальше , то рекомендуем поменять на другое действующее вещество на основе флутиказона ( авамис , назарел ) по 1 впр 2 раза в день 2 недели
Затем по 1 впр на ночь 2 недели
Аллергии нет у ребенка ?
Судя по анализам у него нет аллергии, анализы прикреплены
Анализы к сожалению не всегда показывают
Клиническая картина в таком возрасте более информативна
Да, эозинофилия не всегда бывает при аллергических реакциях, но и характерной симптоматики аллергического характера у нее не было
Ни чихания ни слезотечения ни бесконтрольного течения жидкого отделяемого из носа
Принятый ответ
В таком случае необходима консультация педиатра в том числе , чтобы исключить микоплазменную
Или хламидийную инфекцию , так как при этих инфекциях часто отмечается чаще кашель в горизонтальном положении
Здравствуйте. Пробовали ли вы провести ингаляции с пульмикортом? Применять препараты подавочбищие кашель как например сироп Синекод, или омнитус? Педиатр ребёнка слушал, признаков бронхита нет?
Ребёнок вакцинирован по календарю?
Возможно еще в таких ситуациях необходимо исключить атипичные инфекции как микоплазма пневмония и другие возможные инфекции. Возможно действительно есть смысл госпитализироваться чтобы в стационаре провести хорошую диагностику.
Педиатр слушал(осмотр во вложениях), аускультативно чисто,ребенок вакцинирован( выше по тексту указано), пульмикорт и препараты подавляющие кашлевой рефлекс не использовала ( перечень препаратов внизу в тексте)
Кашель в основном сухой, голос не изменен?
Голос не изменен, кашель с утра влажный, в течение дня редко сухо, во время дневного сна сухие залпы.
Вы мне скажите, у ребенка может быть такая длительная картина кашля при дентации? Почему все замалчивают мой основной вопрос?Обследование и госпитализация это все отлично, но ребенок маленький, сейчас эпидсезон, 6 человек в палате.
В таких случаях нужно провести диагностику, возможность сделать спирометрию, или проконсультироваться с пульмонологом. Подобный кашель может быть и остаточным, или на фоне повышенной чувствительности слизистой нижних дыхательных путей. Или же на фоне инфекций о которых писала выше (при них как правило в крови мы не видим каких- то серьёзных изменений).возможно сохраняется сухость в глотке после перенесённой вирусной инфекции, за счёт чего слизистая тоже легко раздражается от любых факторов.
Есть много вариантов, поэтому рекомендуется очная консультация специалиста. К сожалению универсальных средств от кашля нет, особенно в ситуациях когда уже какая-то терапия не была эффективна.
Меньше всего в этой ситуации мы будем думать о зубах. Прежде чем предположить реакцию на зубы, необходимо исключить более серьезные причины.
Спирометрию детям в таком маленьком возрасте не делают.Это не информативно.
Принятый ответ
Возможно, я лишь предположила.
А какая причина наиболее серьезна, учитывая абсолютно спокойный объективный статус, аускультативную картину и результаты обследований?Как поменяется тактика от того, что вы узнаете, да это аденоидит?В этом вопросе шаблонный ответ не совсем уместен.