Ребёнок кхекает горлом.
Здравствуйте, уже на протяжении 1,5 месяцев ребёнок кхекает. Это не кашель а просто прочищение горла. Говорит что что-то мешает. По задней стенке сверху у неё слизь какая-то белая. Много чем пролечивались. Нос не заложен, ночью спит спокойно без хрипов. На протяжении всего этого времени мы промываем аквалором 3 раза в день. Лечились : олифрин, назонекс, пастилки от кашля, азитромицин, синупрет, тонзилгон, зодак. И ещё много чего, все одно за другим, что-то в комплексе. И декарис принимали. Кхеканье так и не проходит. Витамины пропивали, ингаляции делали. Слизь так и течёт, аденоидит как-то ставили давно, на основании наших жалоб. Так же пропивали бифидум бактерин так как один из диагнозов был дисбактериоз носоглотки. Как помочь ребёнку? Что принимать, к какому врачу обращаться?
Принятый ответ
То что течёт по задней стенке ничто иное как отделяемое из носовой полости. По фото можно сказать что есть рыхлость и покраснение задней стенки глотки. Продолжать промывания носовой полости физ.р-м. Могу рекомендовать растительный препарат Тонзилгон на 7-10 дней. Ребёнок залечен уже различными препаратами. Стоит задуматься в сторону физиолечения - прогревание, КУФ, лазеролечение, магнитотерапия. Общеукрепляющие мероприятия - здоровое питание, прогулки, питание, витамины!
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно это аденоидит, рекомендую очную консультацию лор-врача.