Грипп у ребенка + бак инфекция

Девочка 3,5 года . Первые симптомы в среду в виде заложенного носа, в четверг температура 37,4-37,8, небольшой кашель, в ночь на пятницу температура 38,5, всю пятницу температура 38,5-38,8 , после жаропонижающих температура 5-6 часов в пределах нормы, в ночь с пятницы на субботу 39,5 , и эта температура так и держалась , потом плохо сбивалась , сегодня 4 день болезни, утром было 38,5 до 16 часов нурофен продержал, потом опять 39,1 Вопрос: присоединилась бак инфекция, если да то что принимать в данном случае? Тест на грипп + Врач был, слушал, легкие чистые Анализ крови прикрепляю

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый вечер
По общему анализу крови можно предположить, что абсолютных показаний к применению антибиотиков не определяется.
Обычно, в таком случае ориентируемся по состоянию ребенка, по его жалобам , если отмечается положительная динамика, то в таком случае наблюдают.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови убедительных данных за бактериальный процесс нет ( лейкоциты и палочкоядерные нейтрофилы в норме), повышены моноциты.
Есть преобладание нейтрофилов в формуле, но в абсолютном значении они в норме. Срб не высокий
температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами) обычно после 5 суток болезни.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста
Сегодня были у Лора, Острый гнойный средний отит. Подтвержден. Острый средний отит с 2х сторон, острый ринофарингит.
Начали принимать супракс по 5,06 мл (14 кг)
К вечеру опять температура 38,7 , но уже не горит как те дни, а просто теплая как
Когда ждать улучшения от антибиотиков?
Жалоб на боль в ухе нет

Эффект от антибиотиков ждём через 48-72 часа от начала приёма

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключать течение вирусной инфекции, учитывая, что тест +.

По результату оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты в норме до 15.5 и нейтрофилы в абсолютных числах в норме ( норма до 8.5), уровень СОЭ до 30 чаще всего указывает на течение вирусной инфекции.

Но так как отмечается тенденция к нарастанию температуры до высоких цифр, в таких случаях рекомендуют очный осмотр лор-врача, так как довольно часто на фоне гриппа развивается отит, который может провоцировать подобное повышение температуры.

Спасибо за ответ! А какой инкубационный период у гриппа? в пятницу тест не показал, а сегодня показал +
Есть еще дети , как защитить ?
Обе привиты от гриппа

Общий период заразности 7-10 дней.

В таких случаях рекомендуют разобщить детей, по возможности, а также соблюдать гигиену и болеющему ребёнку выделить свою посуду, то что дети вакцинированны - уже достаточно хорошая защита.

Виктория, еще подскажите пожалуйста
Когда ждать улучшения от антибиотиков?
Жалоб на боль в ухе нет

Здравствуйте, поняла Вас.

Довольно часто гнойный отит Никак себя не проявляет, кроме повышения температуры тела.

Обычно эффект от антибактериальной терапии наступает спустя 72 часа от начала приёма, при сохранении температуры спустя данное время обычно говорят о том, что антибактериальный препарат неэффективен и требуется замена.

Спасибо!

Скорейшего выздоровления🍀

Виктория, здравствуйте. Заболела теперь старшая, 7 лет, вес 24,5 кг
Сделала тест , показал грипп А
Сегодня первый день симптом, температура 37,7 и насморк
Купила номидес , дозировка по 60 мг (5мл) два раза в день, все верно будет по лечению?

Здравствуйте, да, всё верно.

Скорейшего выздоровления деткам🙏🍀

Здравствуйте, да, всё верно.

Скорейшего выздоровления деткам🙏🍀

Спасибо большое 🙏🏻

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают, что по анализу крови более вероятно течение вирусной инфекции (лейкоциты не повышены, повышены моноциты), но в % идёт нарастание нейтрофилов

В подобных случаях при ухудшении может быть рекомендован контроль анализа крови в динамике через 2-3 дня

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)

- осмотр ЛОРа (для исключения отита)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу можно предположить вирусную инфекцию. Антибиотики в таких случаях не назначают.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса