Что с анализами ?

Всем здравствуйте! Год назад худел на Семавике. Скинул 19 кг, сейчас час набрал 12 кг. Сейчас раз пол года сдаю анализы для контроля. Мой рост - 1 метр 76 см Мой вес - 97 кг Обхват талии - 103 см Сдал анализы крови и мочи в декабре 2025 года. Сделал узи щитовидки в июне 2025 года. Вопросы - 1) Что скажете по результатам анализов ? 2) Я пил витамин Д - таблетки девилам 2 месяца, после аквадетрим по 40 капель 1 раз в неделю. Почему витамн Д не поднимается ? 3) Всё в порядке с ТТГ ?

Аллергия на амброзию каждый год с августа по сентябрь
35 лет

Добрый вечер !

По анализам все хорошо .
Витамин д от 30 считается нормальным уровнем . Рекомендуется принимать поддерживающую дозировку аквадетрим 4 капли /сут , длительно .

Ттг в норме , щитовидная железа работают хорошо .
По узи доброкачественные изменения не влияющие на функцию . Рекомендовано узи 1 раз в год .

А Я пью витамин д 40 капель 1 раз в неделю. Почему витамин д не поднимается до 40-50 единиц?

На усваиваемость витамина д может влиять : лишний вес так как накапливается в жировой ткани,
нарушение всасывания в кишечнике -как основные причины .

Может дозу увеличить мне витамин д ?

Для чего ?
Номой считается уровень витамина д от 30. У вас он в норме

Ну считается что норма должна быть в районе 40-45 едининц по негласным правилам

У меня ТТГ в июне 2025 года был 1.57, а в декабре уже 2025 года стал 3.97. Почему он повысился ?

Ттг вариабельный показатель , он не может быть всегда в одном значении .

Норма витамина д от 30 . Когда ее достигают то переходят на 2000МЕ /сут , на постоянный прием чтобы поддерживать уровень .

Я думаю из-за того что вес набрал, витамин д опустился у меня до 30 единиц

Да при повышении веса это возможно . Он накапливается в жировой ткани и недоступен для кровотока .

У меня слегка холестерин повышен, нужно ли пить омегу 3 для профилактики ?

Можно . Реккомендуется 1000 мг / сут ,2-3 месяца . Например омакор

Сколько раз в год ?

2 раза

Сколько нужно капель акадетрима, чтобы до уровня 50 единиц повысить ? При моё весе

Можете оставить ту дозировку что пьете сейчас . После того как повыситься витамин д до желаемого уровня перейдите на поддерживающую дозировку .

Ясно м

А что по общему анализу крови ? Там одно значение повышено, а другое понижено

?

Добрый день !
Коитически значимого изменения в общем анализе нет. Повышение лимфоцитов указывает на перенесенную инфекцию . Стабилизируется самостоятельно .

А какой то показатель понижен, это из-за чего ?

Это также может быть на фоне инфекции . Все стабилизируется само

Ясно, спасибо !

Принятый ответ

Рада была помочь .

Здравствуйте!

По узи щитовидной железы ничего страшного нет. Все изменения доброкачественного характера, об этом говорит тирадс 2. Узи-контроль раз в год.
Гормоны щитовидной железы в нормальном диапазоне, ТТГ по верхней границе нормы, в такой ситуации смотрят в динамике через три месяца. Также рекомендуют оценить АТ-ТПО, если ранее не сдавали, чтобы исключить аутоиммунный процесс.

Гликированный гемоглобин, глюкоза- в нормальном диапазоне, что исключает нарушение углеводного обмена.

Общий анализ крови и мочи без критичных изменений.

Холестерин чуть повышен, в подобной ситуации рекомендуют гипохолестериновую диету и контроль липидограммы через три месяца, чтобы оценить холестерин по фракциям.

Повышена мочевая кислота, чаще всего повышение связано с лишним весом, жировым гепатозом печени. Рекомендуют оценить узи органов брюшной полости+ снижение веса.

Ферритин лучше смотреть совместно с СРБ, чтобы исключить его ложное повышение ( так как он явтакже белком воспаления)

Витамин д3 в нормальном диапазоне- в подобной ситуации рекомендуют перейти на поддерживающую терапию-2000 ме (аквадетрим или вигантол по 4 капли) ежедневно, с контролем анализа раз в 6 месяцев.

Если есть желание возобновить прием Семавика с целью снижения веса, это возможно, начинают также с минимальной дозировки-0,25 мг.
Чтобы вес снова не набирался, важным моментом является выстраивание правильного питания на фоне терапии.

В июне этого года делал эластомерию печени, узи сердца, ЭКГ, узи сосудов шеи - всё в норме.

Так витамин д пью 40 капель. Может мне дозу увеличить чтоб витамин д стал в районе 40-50 единиц ?

Мочевая кислота в июне 2025 года была 600, сейчас 499. Понизился, но ничего не пил из таблеток.

Отлично, что все показали были в норме.

Не нужно повышать дозировку витамина д3, нормальным считается показатель не менее 30. Если не хотите, чтобы показатель падал, можно, учитывая лишний вес принимать по 4000 ме ежедневно (8 капель) и повторить анализ через два месяца

Показатель мочевой кислоты может меняться, но оставаться при этом выше нормы, если нет болей в суставах, изменений печени, пока требуется только наблюдение и коррекция веса.

То есть 56 капель при моём весе нужно принимать 1 раз в неделю ?

Да, такой прием может быть рекомендован, с обязательной оценкой уровня витамина д3 через два месяца, если показатель будет более 60, то переходят на 14000 ме в неделю-28 капель

Витамин д аквадетрим подойдёт мне ?

Да, аквадетрим- это препарат с доказанной эффективностью., можно принимать его.

А что у меня по общему анализу крови ? Там одно значение понижено, другое повышено ?

Еще общий холестерин у меня слегка повышен, нужно ли омегу принимать ?

По общему анализу крови отклонения не критические, не имеют клинической значимости- все хорошо.

Для нормализации холестерина основное- это соблюдение гипохолестериновой диеты, физическая активность.
Прием препаратов омега3 рекомендуют , если снижена фракция " хорошего" холестерина, но мы этого не знаем, поэтому в подобной ситуации рекомендуют первоначально диету, далее контроль липидограммы ( оценить холестерин по фракциям)

Ясно, спасибо !!!

Принятый ответ

Пожалуйста, всего Вам доброго.

Добрый день
С вами все в порядке
В анализах только незначимое повышение мочевой кислоты
Оно коррегируется диетическими ограничениями
Исключить переработанное иясо(копчености,колбаса),алкоголь,сократтть соль
Витамин Д выше 30 норма
То есть в таких случаях рекомендуется прием поддерживающей дозы витамина Д в постоянном режиме
То есть 40 капель аквадетрима постоянно раз в неделю
Функция щитовидной железы в абсолютной норме

А по общему анализу крови что ? Там два значения скачут

В общем анализе признаки перенесенной вирусной инфекции
Могут сохраняться до полугода после орви

В вашем возрасте холестерин значения не имеет
Большое количество половых гормонов защищает сосуд и не дает холестерину в него вторгнуться
У омеги только одна точка приложения
Триглицериды
Они у вас в норме

А омега улучшает холестерин высокой плотности ?

Я перенёс вирусную инфекцию по общему анализу крови ??? Ого, Я даже не почувствовал

Принятый ответ

Изменения могут сохраняться до полугода
То есть это может бы т уже достаточно давно