Пониженный пролактин после приема достинекса
Здравствуйте! У меня выявили повышенный пролактин 1112.80 мМЕ/л. Сдавала 2 месяца подряд на 3 день цикла. Эндокринолог поставила Гиперпролактинемию и назначила достинекс по 0.5мг по 1/2 таблетки раз в неделю.и контроль через 6-7 недель и снова прийти к ней. Тк я делала мрт с контрастом и никакого гипофиза у меня не нашли. Поэтому половину таблетки. Спустя 5 недель на 9 день цикла, как посоветовал врач , сдала еще раз анализ , пролактин теперь ниже границы нормы 76.96 мМЕ/л . А запись к врачу только через 3 недели. Подскажите пожалуйста, стоит ли продолжать пить достинекс с таким уже ниже нормы пролактином?
Здравствуйте. Неизвестно изначально за счёт какой части было повышение, сдавали только пролактин? Если повышается за счёт макропролактина то обычно достинекс не показан. Можно попробовать не пить и через месяц сдать кровь на пролактин с макропролактином, можно снизить дозу до 1/4 таб 1 раз в неделю и через месяц сдать кровь на просто пролактин
Макропролактин не сдавала. Назначали достинекс для того чтобы была выше вероятность забеременеть .
Тогда снижайте например до 1/4 таб 1 раз в неделю и через месяц сдать кровь на пролактин. Но точную дозу назначает только врач на очном приеме
Здравствуйте. Были нарушения менструального цикла?
Уровень пролактина был изначально не значительно повышен.
Были проблемы с зачатием?
Если по данным МРТ так же не было образований.
Немного сомнительно назначение достинекса.
Нет не было нарушение цикла. Назначали чтобы была выше вероятность забеременеть , как я поняла тк пролактин высокий, как мне сказали .
А овуляция была по узи?
Да
В этом случае возможно отменить прием достинекса, и пересдать анализ через месяц.
Обязательно с фракцией макропролактина, так как очень часто он повышается за счет неактивной фракции и никак не влияет на процесс зачатия.
За 48 часов до сдачи анализа исключить кофе, физические нагрузки, половой акт и по возможности выспаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Текущее снижение пролактина до 76.96 показывает, что ваш организм оказался высокочувствительным к назначенной дозе Достинекса, и препарат полностью заблокировал избыточную секрецию гормона.
В практике при падении показателей ниже референсных значений чаще всего обсуждается временное снижение дозировки например, переход на четверть таблетки в неделю для мягкого удержания гормона в границах нормы. Поскольку явных структурных изменений на МРТ гипофиза не обнаружено, речь может идти о функциональной форме гиперпролактинемии, которая отлично поддается контролю. До планового приема эндокринолога через 3 недели целесообразно продолжить терапию, но связаться со своим врачом или терапевтом раньше для возможной коррекции дозы.
Здравствуйте.
В данном случае возможно снизить дозу каберголина до 1/4 таб. 1 раз в неделю с последующим контролем пролактина через 1 месяц. Обычно если при планировании беременности есть овуляция, то данный препарат не рекомендуют применять. В целом при назначении данного препарата его возможно применять до наступления беременности, затем при наступлении беременности рекомендуют отменить препарат, больше в нём в данном случае надобности не будет.
Добрый день!
Скажите пожалуйста, изначально вы сдавали мономерный пролактин с макропролактином или просто общий пролактин?
На данный момент рекомендуется снизить дозу до 1/4 таблетки в неделю с контролем пролаетина через месяц.
Менструации регулярные?
Здравствуйте
Регулярные
Толко общий пролактин
В таком случае рекомендуется отменить достинекс и через месяц пересдать мономерный пролактин с макропролактином.
Возможно, изначально у вас не было показаний к достинексу,.т.к. общий пролактин может быть повышен за счёт макропролактина, т.е. неактивного, который ни на что не влияет, и в таких случаях достинекс не назначается.
Принятый ответ
Важно соблюдать правила сдачи анализа: на 2-5 сутки менструального цикла, за 3 дня исключить секс, бани, сауны, тяжёлую физическую нагрузку.