Пониженный пролактин после приема достинекса

Здравствуйте! У меня выявили повышенный пролактин 1112.80 мМЕ/л. Сдавала 2 месяца подряд на 3 день цикла. Эндокринолог поставила Гиперпролактинемию и назначила достинекс по 0.5мг по 1/2 таблетки раз в неделю.и контроль через 6-7 недель и снова прийти к ней. Тк я делала мрт с контрастом и никакого гипофиза у меня не нашли. Поэтому половину таблетки. Спустя 5 недель на 9 день цикла, как посоветовал врач , сдала еще раз анализ , пролактин теперь ниже границы нормы 76.96 мМЕ/л . А запись к врачу только через 3 недели. Подскажите пожалуйста, стоит ли продолжать пить достинекс с таким уже ниже нормы пролактином?

Нет
24 года
19 Мая ·Просмотров: 441·Вероника

Здравствуйте. Неизвестно изначально за счёт какой части было повышение, сдавали только пролактин? Если повышается за счёт макропролактина то обычно достинекс не показан. Можно попробовать не пить и через месяц сдать кровь на пролактин с макропролактином, можно снизить дозу до 1/4 таб 1 раз в неделю и через месяц сдать кровь на просто пролактин

Макропролактин не сдавала. Назначали достинекс для того чтобы была выше вероятность забеременеть .

Тогда снижайте например до 1/4 таб 1 раз в неделю и через месяц сдать кровь на пролактин. Но точную дозу назначает только врач на очном приеме

Здравствуйте. Были нарушения менструального цикла?
Уровень пролактина был изначально не значительно повышен.
Были проблемы с зачатием?
Если по данным МРТ так же не было образований.
Немного сомнительно назначение достинекса.

Нет не было нарушение цикла. Назначали чтобы была выше вероятность забеременеть , как я поняла тк пролактин высокий, как мне сказали .

А овуляция была по узи?

Да

В этом случае возможно отменить прием достинекса, и пересдать анализ через месяц.
Обязательно с фракцией макропролактина, так как очень часто он повышается за счет неактивной фракции и никак не влияет на процесс зачатия.
За 48 часов до сдачи анализа исключить кофе, физические нагрузки, половой акт и по возможности выспаться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Текущее снижение пролактина до 76.96 показывает, что ваш организм оказался высокочувствительным к назначенной дозе Достинекса, и препарат полностью заблокировал избыточную секрецию гормона.
В практике при падении показателей ниже референсных значений чаще всего обсуждается временное снижение дозировки например, переход на четверть таблетки в неделю для мягкого удержания гормона в границах нормы. Поскольку явных структурных изменений на МРТ гипофиза не обнаружено, речь может идти о функциональной форме гиперпролактинемии, которая отлично поддается контролю. До планового приема эндокринолога через 3 недели целесообразно продолжить терапию, но связаться со своим врачом или терапевтом раньше для возможной коррекции дозы.

Здравствуйте.
В данном случае возможно снизить дозу каберголина до 1/4 таб. 1 раз в неделю с последующим контролем пролактина через 1 месяц. Обычно если при планировании беременности есть овуляция, то данный препарат не рекомендуют применять. В целом при назначении данного препарата его возможно применять до наступления беременности, затем при наступлении беременности рекомендуют отменить препарат, больше в нём в данном случае надобности не будет.

Добрый день!
Скажите пожалуйста, изначально вы сдавали мономерный пролактин с макропролактином или просто общий пролактин?
На данный момент рекомендуется снизить дозу до 1/4 таблетки в неделю с контролем пролаетина через месяц.
Менструации регулярные?

Здравствуйте
Регулярные
Толко общий пролактин

В таком случае рекомендуется отменить достинекс и через месяц пересдать мономерный пролактин с макропролактином.
Возможно, изначально у вас не было показаний к достинексу,.т.к. общий пролактин может быть повышен за счёт макропролактина, т.е. неактивного, который ни на что не влияет, и в таких случаях достинекс не назначается.

Принятый ответ

Важно соблюдать правила сдачи анализа: на 2-5 сутки менструального цикла, за 3 дня исключить секс, бани, сауны, тяжёлую физическую нагрузку.