Уличный котенок
Здравствуйте, берем с улицы маленького котенка, ему 1.5 месяц, жил с сарае, явно там были крысы и т.п. Есть блохи. Что сейчас ему надо давать перед переездом в дом, от глист,блох и т.д. Дома живёт взрослый кот, не привит, только от глист обрабатывается раз а полгода, на улицу не выходит, не хотелось бы что бы он что то подцепил от уличного котенка
Принятый ответ
Здравствуйте,Юля!
Сперва нужно обработать от блох -капли на холку стронгхолд ,селафорт,адвокат,инспектор на выбор, через 2 дня обработка от глистов, рекомендую мильбемакс. После дегельминтизации наблюдать за стулом, если будут глисты нужна будет повторная обработка через 10 дней.
Не допускать контакта между животными, желательно изолировать котенка в другом помещении и соблюдать правила личной гигиены при общении и уходе за ним. Далее вакцинация от панлейкопении герпесвирусной инфекции,коронавирусной инфекции, инфекционного ринотрахеита, идут комплексные вакцины.
Установите временный карантин для котенка, чтобы предотвратить возможный перенос инфекций на взрослого кота. Держите их раздельно минимум две недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед тем как допустить контакт котёнка и взрослого кота, необходимо котёнку провести дегельминтизацию, обработку от эктопаразитов и провести вакцинацию. Взрослого кота также следует провакцинировать. Котёнок был постоянно под наблюдением?
Алексей, нет
В таких случаях также стоит котёнка подержать на карантине, чтоб уменьшить вероятность заражения кота, если котёнок находится в инкубационном периоде болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте. От блох капли на холку селафорт или аналогичные, через 2-3 дня - дегельминтизация препаратом широкого спектра действия например милпразон, все препараты по весу.
Если Ваш питомец не привит, есть опасность инфицирования, поэтому желательно выдержать котенку карантин не менее 21 дня, за это время рекомендуется провести исследования на основные инфекции кошек, которые могут быть у малыша.