Мотает головой ребенок

Ребенок , 5 месяцев, лежа на животе мотает головой из стороны в сторону. Делает это уже несколько дней. Переворачивается в обе стороны. Родились с асфиксией. Проводилось МРТ -все хорошо. ЭЭГ писался не переставая пока лежали в реанимации на этапе заморозки и согревания-все хорошо. Эпи активностей никаких не было. УЗИ в месяц проводилось-все хорошо по всем параметрам Тазобедренных суставов, узи головы, желудка и тд. УЗИ так же делали в реанимации. Наблюдаемся у невролога , который нас смотрел с рождения еще в ПЦ. Были с рождения у нее , в месяц, в три, теперь идти в 6. Это нормально, или нам срочно бежать к неврологу? Гулит разными звуками «агу,ага,на,ГУ,ууу» «рррр,п,брррр,н» то есть как и нласными так и согласными. Игрушки захватывает,удерживает, крутит,вертит, в рот тянет, кидает. Попу пытается поднимать, ноги под себя подтягивать, так и поочередно «как по пластунски». В опору встает, но ладошки не полностью разжимает, не могу сказать, что опора отличная. 02.12 исполнилось 5 месяцев.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Но если отталкиваться от описания то похоже на новую умелку, еще так-то движения по типу нет нет детки совершают при прорезывании Зубов. Важно чтобы в эти моменты ребенок на вас реагировал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/rjJc-5pO_AD2ag

А есть возможность приложить видео чтобы было видно взгляд, но по этому видео похоже на умелку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Юлия Юрьевна, прикрепила более полное видео. Если звать по имени то еще не всегда откликается на имя. Но если позвать «ку-ку» реагирует и улыбается, откликается от игрушек когда занята.

Мне отображается только видео которое длится пять секунд. В этом возрасте это нормально что ребенок не всегда реагирует на имя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/WOiGQ3rLP0QziQ

Посмотрела, это похоже на новую умелку.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. То, что вы описываете может быть связанно с навыками ребёнка, которые он только недавно приобрёл и повторяет их, у детей это часто бывает. А далее одно сменяется другим- это не должно пугать. Единственное важно наблюдать за моментом присутствия реакции на вас в эти моменты. Если реакция есть и возможно отвлечь малыша , то скорее всего это действительно связано с новой умелкой. Следите за общей динамикой развития малыша. Желаю Вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Юлия Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/WOiGQ3rLP0QziQ посмотрите видео

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела видео с волнующими моментами. По видео больше похоже на проявления эмоций, новую умелку. В подобных случаях, необходимости во внеплановой консультации невролога нет. Не переживайте.