Мотает головой
Добрый день , уважаемые врачи. Ребенок 7 месяцев начал мотать головой и иногда, держась за опору резко закидывать голову назад, как будто рассматривает потолок. Прикрепляю видео https://disk.yandex.ru/i/kVjA-fGDzSfE-A
Принятый ответ
Здравствуйте, по видео норма, не переживайте новая умелка.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Переживала за эпилепсию. Просто он уже делал так, месяцев в 5 , потом перестал и снова начал, иногда и во сне.
Не переживайте, многие делает так делают как раз в этом возрасте.
Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, ещё в последнее время начал сжимать кулачки или игрушку в кулаках, вытягивать руки вверх и напрягаться, как будто злиться с характерным звуком. Видео, к сожалению, снять не получается, делает редко. Это тоже умелка, появление эмоций или перевозбуждение и неврологическая проблема какая-то?
Похоже на выражение эмоций.
Юлия Юрьевна, огромное Вам спасибо за всегда быстрые ответы. И этому сервису, находка для тревожных мам)
Здоровья вам.
Принятый ответ
Добрый вечер, по видео ничего м критичного нет, новая умелка, все малыши так делают, особенно это усиливается перед сном или при перевозбуждении, не переживайте, это не признак заболевания. Главное что у малыша не нарушено сознание, и если его окликнуть, что он будет следить за вами, замечать вас
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ. Да, в такие моменты откликается. Он уже делал так в 5 месяцев, потом перестал. Неврологом поставлена нервно-рефлекторная возбудимость. Пили магний и глицин, купаем в магниевой соли.
поняла, это совершенно нормально, может пройти на легких препаратах, может и само пройти, как мама 2 детей скажу - так делают все дети после 6-7 мес, поэтому не переживайте)
Это не проявление болезни, никак не вредит здоровью)
Шукуфа Рамиз кызы, поняла, спасибо большое
пожалуйста, здоровья вам с мальчиком!)
Принятый ответ
Здравствуйте! Критично ничего нет это доброкачественные миоклонии по типу нет-нет. Или ребёнок освоил новый навык и ему нравится шуршание головой о спинку стульчика . В любом случае медикаментозного лечения не требует . Самостоятельно к году проходит . Может возникать как после орви , так и при перевозбуждении нервной системы
Алена Алексеевна, то есть никаких дополнительных обследований не нужно? На эпилепсию не похоже?
Обследование не нужно проводить . Это не эпилепсия
Алена Алексеевна, подскажите, пожалуйста, ещё в последнее время начал сжимать кулачки или игрушку в кулаках, вытягивать руки вверх и напрягаться, как будто злиться с характерным звуком. Видео, к сожалению, снять не получается, делает неожиданно . Это тоже умелка, появление эмоций или перевозбуждение и неврологическая проблема какая-то?
Ребёнок растет , развивается , учится выражать свои эмоции . Не волнуйтесь вы так . Спокойная мама-спокойный малыш . У вас будет в год плановый осмотр невролога с целью оценки неврологического статуса . Здоровья вам ?
Алена Алексеевна, огромное Вам спасибо, успокоили.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При этом малыша можно легко отвлечь? Всегда ли сопровождается взглядом в потолок?
Ирина Анатольевна, когда крутит головой то отвлекается, если позвать. А взгляд в потолок бывает когда резко закидывает голову назад, обычно стоя в кроватке или когда я держу его за руки, там особо не видно куда смотрит.. Иногда запркидывает голову назад и ещё выгибается, как будто хочет посмотреть что за спиной.
Больше все-таки похоже на баловство.
Ирина Анатольевна, спасибо