Консультация педиатра /

Уровень гемоглобина 5 месяцев — вопрос №1863238

Здравствуйте!
Ребёнок с 2 месяцев находится на искусственном вскармливании. В 2 месяца делали ОАК, был немного понижен гемоглобин (107 г/л), через некоторое время сделали повторный анализ - 105 г/л. Месяц принимали мальтофер по назначению врача.
Сейчас ребёнку 5 месяцев и 10 дней, делали ОАК, уровень гемоглобина составил 142 г/л. Скажите, пожалуйста, это незначительно выше нормы в таком возрасте? Или есть повод для беспокойства? Стали больше допаивать водой.
К сожалению, с собой нет всех данных анализа крови (содержание эритроцитов, нейтрофиллов и т.д.)

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, в этом возрасте бывает физиологическая анемия, когда идёт снижение гемоглобина. Я думаю тут и не надо было пить железо. Отмените железо. Ничего страшного нет. Следующий анализ сдайте в год
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, железо отменили давно.
Интересует именно не слишком ли высок сейчас уровень

Педиатр
Идёт синдром сгущения крови. Давайте больше питья. Так же можно было дать попить перед анализом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на возраст ребёнка норма гемоглобина от 95. Препарат железа не был показан. Правильно делаете, что допаиваете водой. Идёт замена фетального гемоглобина на адультус, поэтому физиологическая анемия до 6 мес у детей вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Могла погрешность лаборатории в пределах 10-15 г/л. Питьевой режим вы соблюдаете, это замечательно, прикормы ввели? Если вводите прикормы, то препараты железа можно постепенно отменять с обязательным контролем ОАК через 3-4 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У деток до 6 месяцев физиологическая анемия, норма гемоглобина от 90
Водичкой допаиваете ребенка сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, да, допаиваем.
Скажите, сейчас нормальный уровень?
Педиатр
Необходимо оценивать все показатели крови для точного ответа
Педиатр
Здравствуйте
По описанным показателям критичных отклонений нет, для ребенка этого возраста характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма от 100 г / л, принимать препараты железа нет необходимости
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, гемоглобин незначительно повышен но это не критично указывает на сгущение крови допаивайте малыша теплой водичкой после каждого кормления, препарат железа не показан,пересдайте анализ крови в 12 месяцев. Будьте здоровы!