Сыпь на теле ребенка 3,5 месяца

Добрый вечер! Дочка на ГВ с рождения Две недели назад заметила у дочери красную сыпь с шелушением (как будто стягивает кожу) на ножках в зоне сгиба стопы. Наш врач сказала мазать липобейз. Через неделю красные пятна и сыпь появились на животике, ручках, спине и шее. Сегодня ещё появились за ушком Чешутся и немного шелушатся в зоне очага пятен. А вокруг пятнышек мелкая розовая сыпь. При активных играх или плаче сыпь и пятна становятся ярче. При воздушных ваннах бледнеют но не проходят. Дочка всё время чешется и беспокоится. При укладывании и просыпании также чешет глазки и лицо активно. Также есть небольшие очаги сыпи на щеках и бровках. И на лбу с рождения пятно акне с шелушениями, его мажем постоянно. Педиатр назначила на 3 дня зодак по 5 капель на ночь чтобы пронаблюдать аллергия это или нет, и обильно мазать липолитиками липобейз или аналогами. Прошло три дня, от зодак никакого эффекта нет, липобейз также не сильно помогает. По ощущениям стало хуже, увеличилось количество сыпи на ручках и животике. Сыпь и пятна стали яркими и красноватыми, по краям очаги шелушатся. А кожа где мелкая сыпь словно стягивает слегка. При этом при личном осмотре педиатр сказала что картина не критичная, должно само пройти. Что делаем на сегодня: 1. Принимаем каждый день ванночки с водой и маслом для купания липобейз 2 колпачка в ванную. Гель для купания для отопической кожи 2. После ванны обильно мажу липобейз и атопик крем и так мажу всё тело и лицо по несколько раз в течение дня Прошу помочь и подсказать что это. Очень переживаю и не понимаю с чем имею дело, действительно ли само пройдет и не стоит переживать?

Нет
33 года

Здравствуйте!

Виктория, из описанной ситуации наиболее вероятен атопический дерматит, при котором наблюдается дефицит специальных белков кожи, с помощью которых формируется барьер, который не допускает потерю нужных веществ ( в частности воды).
При данном заболевании через «дыры» кожи теряется вода и проникают аллергены в кожу, что приводит к сухости, покраснению, зуду.
В таких случаях обыно рекомендуют уход за кожей:
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания рекомендуют использовать средства для купания: Эмолиум; Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и т.д.
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокнуть кожу полотенцем и в течение 3 минут нанести эмолент.
Эмоленты рекомендуют наносить толстым слоем 2-4 раза в сутки, при обстрении - чаще.
Наносить на всю кожу, кроме мокнущих участков, во время обострения не рекомендуют использовать эмоленты с мочевиной.

Как правило, в таких случаях назначают эмоленты: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

В период обострения назначают местно ГКС (Комфодерм, адвантан - с 4 мес) и если по какой-то причине нежелательно применять кортикостероиды, то назначают элидел ( с 3 мес), который можно наносить на более нежные участки кожи (лицо, паховые, подмышечные ямки).

Вижу фото, подобные высыпания характерны для атопического дерматита, информация выше, рекомендуют по возрасту в период обострения наносить элидел.

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар в подобных случаях, обычно рекомендуется применять регулярно, особенно после купания

Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах

Здравствуйте. Описанная картина и подобная сыпь обычно характерны для атопического дерматита. При атопическом дерматите рекомендуется купать ребенка в теплой воде (температура не больше 32-35С) с использованием гелей с нейтральным рН и не более 10 мин, часто проветривать квартиру, поддерживать оптимальную температуру(18-22С) и влажность в доме (50-60%). Самое главное в такиих случаях постоянное увлажнение с использованием эмолентов ( Bioderma Atoderm, Avene Xeracalm AD, Mustela Stelatopia, Topicrem DA Emollient balm). Расход эмолента в неделю не менее 250 мл.
При обострении, выраженном покраснении назначаются местные гормональные средства или ингибиторы кальциневрина (Элидел). Подходящее ребенку средство лучше подобрать с дерматологом на очном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте
здравствуйте, по фото раздражительный дерматит.
провоцирующими факторами может быть сухой воздух дома, использование моющих средств при купании, некоторые аллергены.
Смущает наличие сыпи в складках - характерно для атопического дерматита
А уход как раз одинаковый для АД и ксероза.

В подобной ситуации рекомендуется нормализовать параметры воздуха дома.
Температура воздуха до 22С, влажность воздуха до 40-60%.
Уменьшить частоту купаний , длительность купаний не более 15 минут. В не горячей воде.
Не использовать мыло для купания, лучше использовать гидрофильное масло. Оно при контакте с водой пенится. (Локобейз, Биодерма, Урьяж, Ля Рош Позе).
В течение дня и после купания наносить эмоленты.
Например :Bioderma, Avene, Uriage, Mustella, A-derma, La Rosche Posay, Topicrem, Локобейз, Липобейз, Sensaderma, Atopic, Эмолиум

Если нет эффекта в течение недели , то рекомендуется применять ингибиторы кальциневрина (Элидел, Протопик) - 2 р/д в течение недели. Наносить только на очаги сыпи.
Элидел разрешен с 3 месяцев жизни

Обсудить с доктором очно

Здравствуйте. Фото посмотрела, более вероятно это проявление атопического дерматита, это не связано с питанием и аллергией, а связано с дефицитом белка филигрина, основное лечение это правильный уход за кожей чтобы не было сильной сухости. Наружно рекомендовано нанесение эмолентов на вс кожу биодерма атодерм , ля рош позе липикар). Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. На покраснения элидел до 2 раз в день, но нормализации состояния кожи.

Здравствуйте.По фотографии и описанию жалоб,течение атопического дерматита. Чаще всего он не связан с питанием.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется элидел ,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только элидел уберет воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.
Здоровья вашему малышу!