Тактика лечения.

У папы в 2024 году был поставлен диагноз рак желудка на 1 стадии, была проведена резекция желудка, последующая химия терапия не проводилась, по решению консилиума, каждые три месяца проводились обследования. Рецидивов и новых очагов не обнаруживалась (обследование было брюшной области, фгдс, грудная клетка) 22 ноября у папы начала слабеть правая рука и нога, заподозрили инсульт, при проведении КТ, обнаружили опухоль в голове. Сделали МРТ с контрастом, на котором подтвердили 2 очага с опухолями. Уже 24 ноября у папы правая нога и рука очень плохо работали, ели вставал, ходили с опорой. Мы срочно поехали на консультацию в НИИ Пирогово к заведующему, он сказал, что опухоль не операбельная классическим путем поскольку высокмй риск паралезации, и сказал искать альтернативные методы лечения - гамма нож или кибер нож и сказал, что времени у вас нет, высокий риск паралезации без лечения и летального исхода. Мы тут же поехали на консультации в отделение радиологии Склифосовского для использовании ГАММА НОЖА, и там тоже получили отказ из-за опасности разрыва опухоли (как-то так сказал) и сказал пробывать Кибер нож. На следующий день в отделении ОНКОСТОП при центре Блохина, нам сказали, что нам готовы провести данную процедуру, отделение работает только на платной основе. Мы естественно дали свое согласие, сегодня прошли повторное МРТ в клинике Архимед. Решение принимали очень быстро!!! и даже не провели консультацию с онкологом, поскольку сказали нужно решать вопрос с этими опухолями в голове. В среду нам уже должны начать делать процедуры!!! Но нужно же еще применение каких-то препаратов ? Таргетная терапия ? Химия терапия ? Еще что-то ? Идти на консультацию к онкологу в Блохина ? Около 3-4 месяцев папа наблюдался в меж и по онкологии, это ужас пая больница, там нет специалистов. Я боюсь, что мы неправильно приняли решение без консультации онколога делать такую процедуру ? Может стоит параллельно принимать препараты .

67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным МРТ ГИ - выявлен метастатический рак желудка, вернее прогрессия исходной опухоли в виде появления метастазов в головном мозге.

Из дообследований рекомендуют выполнить:

- КТ лёгких

- МРТ таза с контрастом
- МСКТ ОБП с контрастом

- анализ опухолевой ткани на HER2, PD-L

Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер
Показано проведение лекарственной противоопухолевой терапии

То есть одних локальных методов воздействия на очаги в головном мозге недостаточно
Однако к лекарственному лечению можно приступить сразу после лучевой терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Обследование всего организма прошли, и там нет метастазов, кроме мозга, есть какой-то маленький очаг в печени, но он был всегда. Это не метастаз.
Относительно исследование на HER2 и PD-LI. Это нужно исследование стекол желудка? Нам сказали, что это невозможно сразу, поскольку опухоль была очень маленьких размеров (0.5 см) и повторное обследование не возможно. Что делать? Или это анализ крови можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

И вопрос бюрократический, можем ли мы пойти в больницу Блохина и там прикрепиться и получить консультацию онколога и решение консилиума там получить относительно таргетной терапии? На клинику в Месси нет надежды от слова совсем.

Нет, это анализ только опухолевой ткани

В Блохина можно попасть только по форме 057 от местного онколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

И если не можем исследовать опухолевую ткань, то как назначать таргетную?

Без этого анализа таргетная терапия не назначается
Только химиотерапия
Еще было бы крайне желательным (при технической возможности) проведение биопсии очага головного мозга, чтобы доказать, что это метастаз рака желудка
Так как ситуация не классическая, для рака желудка не очень типичны метастазы в головном мозге

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Таргетная терапия менее безвредна для организма чем таргетная ?
А вот эти анализы они обычно дополнительно берутся на her-2 и PD-LI? В классическом протоколе их нет? Может их не прописали?
У меня загружен консилиум после рака желудка. В нем нет этих данных? Посмотрите, пжл

Их определяют только при метастатическом раке желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

В общем в нашем случаи только химия терапия ? Даже при отсутствии других очагов по телу (помимо мозга )?
Это должны на консилиуме определить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Через какое время мы должны химию начать делать ?

Да, это должен опередить только консилиум
Обычно через 2-3 недели после действий по поводу головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо Вам!!!

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день! Сегодня получила анализы по мутации PD-LI, HER2 и МSS. PD-L1 положительная. Это означает, что возможно только имунотерапия? Какая имунотерапия хорошая? В какие сроки после кибер ножа нужно начинать процедуру, для максимальной эффективности?

Сегодня папе начали делать первую процедуру по кибер ножу, всего будет три процедуры. В пятницу мы уже закончим лечение кибер-ножом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наличие опухоли в головном мозге является метастатическим процессом основного заболевания - ЗНО желудка.
И в такой ситуации дополнительно требуется дообследование, с целью исключения злокачественного процесса в других органах, это: КТ ОГК, ОБП и ЗП с контрастированием, МРТ ОМТ с контрастированием.
Несомненно основным лечением является проведение лекарственной противоопухолевой терапии, и для того, что бы назначить верное лечение дополнительно рекомендуется провести обследование на определение HER2 и MSI, это поможет выбрать таргетную терапию в будущем.
Но лечение которое вы запланировали вы можете проходить, с целью развития осложнений, а далее уже решать вопрос о проведении лекарственной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Определение мутаций возможно только по опухолевой ткани.
Если опухолевой ткани недостаточно, то единственный вариант - это определение по опухолевой ткани метастазами в головном мозге. По другому, к сожалению, никак.
В крупные федеральные центры для консультации вы можете попасть через направление 058 у, которое можно получить из поликлиники по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

И если на опухолевой ткани нельзя сделать исследование ? То что делать ?
Из головы нельзя взять пункцию, из-за отсутствия доступа к ней(
А вот на первичной опухоли, как написано в заключении, «может Быть» только попытка.
Сколько по времени этот пересмотр идет ?

То в таком случае если определить мутации нельзя назначается химиотерапия. Это так же лечение, просто вариантов для лечения становиться меньше.
Обычно определение мутаций занимает около 2х недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

И химиотерапия более агрессивна для организма чем таргетная ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нет какой-то «универсальной» таргетной ?

Универсальной таргетной терапии нет.
Химиотерапия переносится хуже, чем таргетная терапия, но она так же эффективна.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях стереотаксическая радиохирургия (кибер-нож) часто используется в первую очередь, чтобы стабилизировать состояние и уменьшить отёк, поэтому быстрое решение здесь обычно оправдано. Вероятнее всего очаги в мозге, это часть общего процесса, поэтому после локального облучения обычно обсуждают системное лечение. Для выбора терапии нужны данные о распространённости болезни по КТ грудной клетки и брюшной полости, а также уточнение статуса HER2, MSI и PD-L1 по архивному материалу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте?
Решение начать с Кибер-ножа правильное. Сначала нужно стабилизировать жизнеугрожающую ситуацию в мозге, затем, в кратчайшие сроки, подключать системную терапию.
Системную терапию уже после операции назначит консилиум.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования данные за распространённый процессе. На этом этапе обычно после лучевой терапии рекомендуется начать системное лечение. Для подбора лечения рекомендуется выполнить анализ на мутации HER2-статус, экспрессия PD-L1, микросателлитная нестабильность MSI. Эти исследования помогают определить можно ли подключить таргетные препараты, иммунную терапию или комбинации с химиотерапией. Такая тактика позволяет стабилизировать болезнь, уменьшить симптомы и поддержать качество жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент