Приступообразный кашель с утра

О себе - мужчина, 42 г. Полиноз - сейчас проявляется легко весной - чуть чешутся глаза. В детстве ставили диагноз астматический бронхит. Если он и был, то во взрослом возрасте никак он не проявлялся. Курил с 23лет, бросил 2 года назад. Год назад делал кт - легкие чистые, без изменений. В сентябре дочка из лагеря привезла какой-то вирус или что-то - мы с женой стали кашлять. Она попила ренгалин - у нее все прошло. Я ничего не пил. 2 месяца кашлял - в основном с утра - как приступ минут 5-10 сильный кашель пока не выкашляю мокроту (мокрота прозрачная, как слюна) Потом могу и целый день не кашлять, и два дня. Иногда пару раз в течении дня могу пару раз кашлянуть. Периодически чесалось в горле. В горле как комок стоит. Надоело кашлять - пошел к врачу - пропил ренгалин, пульмикорд, монтелукаст и что-то от аллергии. На второй день кашель прошел. На 8 день уехали в Занзибар - там кашель вернулся. По возвращению опять пошел к врачу и опять заново стал дышать пульмикортом и принимать монтелукаст (она сказала что я не долечился и из-за влажного теплого воздуха все вернулось). Опять на второй день все прошло. Сейчас как закончил дышать пульмикортом опять начинает возвращаться кашель (монтелакукаст продолжаю пить). Сейчас 11 дней прошло - опять с утра кашляю так же как раньше - все вернулось опять. Врач легкие слушала на приеме - чистые. кислород в крови 98. Сейчас по совету еще одного врача делаю ингаляции день - Беродуал + Лазолван вечер - Беродуал + Флуимуцил Толку никакого - так же кашляю. Пульмикорд значительно лучше помогал. Даже наверное чуть хуже стало - с утра периодически около часа кашляю. Может какие анализы надо сдать чтобы точно определить проблему?

Принятый ответ

Здравствуйте! Аллергопанель общую можно посмотреть

Также фвд( спирометрия) риноцитограмма, оак, иг Е крови. Дома надо поставить мойку воздуха

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас выдох затруднен сейчас ? Кашель с мокротой или сухой ? Беродуал нужен при затрудненном выдохе, обструкции, если ее нет,то смысла делать с этим препаратом ингаляции нет. Если после пульмикорта становиться легче, то надо сначала исключить кашлевой вариант асмы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для начала надо определиться с диагнозом, исключать инфекционные заболевания, которые могут вызывать приступообразный кашель - микоплазменную инфекцию (источником которой могла быть дочь), коклюш, паракоклюш, исключить сенсибилизацию орагинзм с уточнением аллергена, исключить дебют бронхиальной астмы (провести исследование функции внешнего дыхания) и исключить желудочно-пищеводный рефлюкс, для которого характерен кашель после горизонтального положения.
Обследование в объеме: общий анализ крови, биохимия крови, кровь на ЭКБ, КТ грудной клетки (или обзорная рентгенография), спирометрия с пробой на бронхолитик, ФГДС.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте респираторную аллергологическую панель, катионный эозинофильный протеин, ФВД с бронхолитиком. Монтелар ( Монтелукаст) 10 мг можно длительно 3-6 месяцев, раз он вам помогал. Сдайте кровь на ЦМВ ВЭБ, герпес 1,2,6 тип, методом ИФА. Пульмикортом 100 мкг можно тоже длительно пользоваться, так как у вас возможно начался кашлевой вариант Бронхиальной астмы.

Добрый день, Екатерина!

Анализы вот - https://yadi.sk/d/64mbJgmirCjDuQ?w=1

Я заметил что на улице я не кашлею, а дома у меня крысы. Вообщем убрали крыс в другую комнат, установили очиститель воздуха, выпил я зертек - и кашель пропал и уже как я 2 дня. На третий день выпил супрастин - сегодня с утра как встал немного кашлял.

Я так понимаю во мне что-то сидит и аллергия на домашнюю пыль и крыс постоянно дает реакцию и не дает вылечиться окончательно.
У моей дочери также полиноз, аллергия на домашнюю пыль - но у нее все нормально.

И на счет анализов - экб повышен, а Ilg e в норме - я так понимаю говорит о паразитозе. Возможно это не связано с кашлем - я у меня зуд в анальном отверствии - я сдавал анализы - ничего не нашли.

Вообщем жду вашего ответа.

По анализам аллергия точно есть. На что конкретно- надо сдать респираторную аллергологическую панель. Есть хроническая ЦМВ и ВЭБ инфекция, эти вирусы живут в носоглотке зеве, тоже могут вызывать длительный кашель. Пропейте Монтелар 10 мг вечером 1 месяц, Нормомед по 2 т 3 р в день 10 дней, уберите потенциальные аллергены.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая ваш аллергоанамнез, эффект от ингаляций гормонов и бронхолитиков, не исключена бронхиальная астма. Для начала необходимо исключить вирусную природу заболевания. Исследование на хламидию и микоплазму пневмонию, цитомегаловирус, герпес 1,2,6 типа. Нужно сделать рентген легких и функцию внешнего дыхания с бронхолитиком, а так же обследоваться на респираторные аллергены. Дома должны быть проведены гипоаллергенные мероприятия, влажная уборка ежедневно, синтетические подушки и одеяла, если есть домашние животные , то необходимо и обследование на сенсибилизацию к ним. В случае подтверждения диагноза - получение постоянной терапии (ингаляторы, либо таблетированные препараты), ну и для срочной помощи беродуал через небулайзер или же сальбутамол через ингалятор.

Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Паразитоз

Здравствуйте, проверить напряжённость аллергического статуса , сделать свежее СКТ , ФВД посмотреть функцию лёгких

Согласна с коллегами ,необходимо сдать кровь на ИФА ig к микоплазмам,хламидиям,вэб,цмв и герпес,спирографию с бронхолитиком,аллергопробы.
По возможности не контактировать с дом.животными,постоянная влажная уборка в доме.Продолжить монтелукаст и пульмикорт.