Нужен ли Дюфастон???
Добрый вечер! Уважаемые доктора,помогите пожалуйста! 27.11.2025 г. было бужирование цервикального канала + гистероскопия. Врач назначил с 11 дня по 25 день цикла пить дюфастон по 1 таб. 2 раза в день. В прошлом было 3 замершие беременности,как потом оказалось,что у меня наследственная тромбофилия. Не опасно ли сейчас употребление дюфастона? В прошлом 3 замершие беременности, кесарево сечение - двойня, конизация шейки матки по поводу цин 3, 4 раза бужирование цервикального канала, полип матки, миома небольших размеров. В феврале этого года-удаление липомы молочной железы
Здравствуйте, Кристина.
Дюфастон обычно рекомендуется при лечении гиперплазии эндометрия, аденомиозе.
Приём препарата не опасен при вышеперечисленных состояниях и не противопоказан.
Однако, необходимо понимать с какой целью был назначен препарат. Как лечащий врач объяснил, с какой целью требуется приём препарата?
Для восстановления менструального цикла. До бужирования цервикального канала у меня месячные шли непонятно - сначала 3 месяца не было,потом пошли и шли они около месяца из за атрезии цервикального канала. Назначил он мне дюфастон на 3 месяца,потом порекомендовал установить спираль мирена,возможно с ней у меня не будет зарастать цервикальный канал. А я начала переживать,т к дюфастон это гормон,а у меня тромбофилия.
При тромбофилии дюфастон не противопоказан. Так как это чисто гестогеновый препарат, как и действующее вещество в Мирене( левоноргестрел)
Обычно он рекомендуется только при длительных задержках для индукции менструации.
Мирена, к сожалению, не влияет на рубцовую ткань, если атрезия связана именно со спайками.
Если же есть признаки аденомиоза по узи, то Мирена оказывает терапевтический эффект.
Атрезия в моем случае связана со спайками. Подскажите пожалуйста,как быть в этом случае? Может быть есть какой то выход с данной ситуации?я просто боюсь рецидива цин, т к уже 4 раза бужировали,я уже если честно вымучилась.
В таких случаях обычно бывает эффективно использовать свечи с эстрогенами (Овестин, Орниона), например,1-2 раза в неделю.Но перед приёмом рекомендуется исключить дисплазию, повторно сдать цитологию, ПЦР на ВПЧ.
Системного действия при вагинальном использовании практически не бывает
Принятый ответ
Но на период приёма всё же рекомендуется контроль узи на 5-7 день цикла раз в 3 месяца для контроля толщины эндометрия
Кристина , добрый день. Препарат не опасен если назначен по показаниям .
Уточните , с какой целью доктор его назначил ? Если после удаления полипа , то медикаментозного лечения полипов эндометрия нет.
Еще хочу уточнить , что если планируете беременность , дюфастон начатый с 11 дня цикла может блокировать овуляцию , обычно в таком случае он назначается с 16 по 25 день цикла.
О беременности даже и речи нет,потому что ложилась я в больницу с целью удаления матки и шейки,но т к у доктора получилось пробужировать в четвертый раз шейку,мне все оставили.
Принятый ответ
Если так было не всегда , скорее всего это последствие перенесенной конизации.
В этом плане дюфастон считается безопасным , это чистый гестаген , конкретно с риском ВТЭО связаны препараты с эстрогенным компонентом.
Огромное спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, данные заболевания как правило не являются абсолютными противопоказаниями для назначения препарата Дюфастон. Данный препарат способствует равномерному отторжению эндометрия , назначается по циклу тем самым стабилизирует менструальный цикл. Далее после получения результатов гистологии , терапия должна быть скорректирована.
Принятый ответ
Дюфастон относится к прогестероновым препаратам без эстрогенного компонента. По данным крупных обзоров по тромбозам, прогестерон в терапевтических дозах не повышает риск венозной тромбоэмболии, в отличие от препаратов, содержащих эстроген.
Профилактика стеноза базируется на улучшении трофики цервикального канала и снижении воспаления. Местный эстриол допустим, поскольку абсорбция минимальна и системного влияния на свертываемость не отмечено. Он может уменьшить риск сужения, что подтверждается клинической практикой при постпроцедурных стриктурах. Перед назначением вагинального эстриола следует исключить ВПЧ с учетом в анамнезе дисплазии 3.
Левоноргестрел-высвобождающая ВМС вызывает выраженное истончение эндометрия, уменьшает объем менструальной кровопотери и риск гиперплазии. Если на фоне такой системы развивается частичный или полный стеноз цервикального канала, объем крови, который может скапливаться в полости матки, обычно меньше, поэтому риск клинически значимой гематометры теоретически снижается
Здравствуйте.
Все указанные данные не являются противопоказанием к приему Дюфастона, проще говоря он безопасен при таких вводных. Вопрос скорее в целесообразности его приема после гистероскопии вообще, с какой конкретной целью доктор рекомендовал такую терапию, рассказывал ли он? Ибо в стандартные рекомендации он в таких случаях обычно не входит и ценности особенной не представляет.
Если цель - регулировать цикл, то да, дюфастон может использоваться в таком случае безопасно (это эстрогены не рекомендуется принимать при тромбофилиях, а гестагены считаются относительно безопасными).
Да, скорректировала ответ выше по этой информации. Можно использовать в таких случаях, коротко говоря.
Спасибо огромное за ответ! Скажите пожалуйста,спираль мирена в моем случае будет неким спасением от атрезии или мне уже ничего не поможет?атрезия вызвана спаечным процессом после конизации шм
Принятый ответ
На самом деле, спираль и ее нити действительно иногда дают тот самый «спасительный» эффект в таких случаях, попробовать определенно стоит, если атрезия продолжает набирать обороты.