Консультация кардиолога /

Скачки давления. — вопрос №3197881

Здравствуйте, мне 36 лет . В феврале первый раз заметила скакануло давление ... Сейчас вот прошла уже лечение у невролога , была у одного кардиолога , назначили небиволол 1,4 таблетки пропить потом отменить .... Но переодически давление повышается ... Начинает как трести ... Первые разы я паниковпла и оно 2 раза скакануло до 170 . Сейчас вот недели 2 все хорошо ... Потом день подниматся до 138 на 90 . Полежу немного и проходит и нормально ... 2 дня давление 116 на 74 .. днём сегодня 110 на 68 даже было.В чем причина не пойму.сейчас к вечеру опять начало трясти и давление 138 на 100

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Пульс и артериальное давление может меняться на фоне психоэмоционального состояния, переутомления физического и психического.
Также на фоне панических атак возможны скачки артериального давления.
Как скорая помощь Каптоприл 25 мг.
Рекомендуем проконсультироваться с психологом.
Для исключения гипертонии рекомендуем суточное мониторирование ад.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , посмотрите я загрузила сходила к 2 кардиологу , она написала мне гипертонию ... Но сказала будет подыматься пей небиволол , не будет не пей ... И такое происходит вечером часов в 9 . Подниматься до 140 на 90 ... Полежу раслаблюсь потом 121 на 90 через минут 5 .
Кардиолог, Функциональный диагност
Небиволол препарат от учащенного пульса,от повышенного давления рекомендуем периндоприл 4 мг или телзап 40 мг.
Клиент
Подскажите как так может мерю 140 на 91 через минуту 119 на 91
Клиент
И не знаю пить Каптоприл или нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Это проявление вегетативной системы на фоне психоэмоционального состояния.
Рекомендуем замерять артериальное давление 2 раза в день в спокойном состоянии
Клиент
И что с этим делать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если у вас повышенная тревожность лечение у психотерапевта.
Клиент
Понятно , то есть таблетки от давления принимать только в крайнем случае? Сейчас вот 128 на 88 , не нужно ничего делать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Как скорая помощь Каптоприл 25 мг.
Нет данные показатели в пределах нормы
Клиент
Поняла , спасибо
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Диагноз Гипертоническая болезнь ставится при регулярном стойком повышении выше 140/90 , в вашем случаях наблюдаются эпизодические скачки давления, которые в течение короткого времени самостоятельно нормализуется, что не характерно для гипертонии, а больше обусловлено вторичными причинами (например повышенная тревожность) , тем более такая доза небиволола на давления влияет незначительно
В таких случаях рекомендуют немедикаментозные мероприятия (нормализация массы тела, регулярные физические нагрузки, ограничение соли и коррекция тревожности) , иногда при необходимости рекомендуют приём капотена
Принятый ответ
Клиент
Вот сейчас мерю то 140 на 91 через минуту 119 на 91 ... И как будто потряхивает меня. И не знаю пить Каптоприл нужно или нет.
Клиент
И такое происходит как то после 9 вечера . 2 недели все замечательно ... 2 дня вообще было 110 на 74 давление а к вечеру вот такая ерунда .
Аритмолог, Кардиолог
Это все больше говорит о влиянии нервной системы , а не гипертонической болезни
Вообще важно соблюдать правила измерения давления, когда измеряют 2 раза интервалом 2 минут и берут средние значения
В таких случаях принимать капотен нет необходимости
Аритмолог, Кардиолог
Тревожность беспокоит?
Клиент
Бывает , за 3 года много переживаний из за мужа ... Сейчас вот был отпуск , уехал обратно ... Два дня вроде спокойная ходила ... А сегодня под вечер вот началось как будто места себе не найду ,чувство что то не так пошла мерить повышенно . И калеблится так ... Полежу подышу спадет ... И уже не знаю пить таблетки какие от давления или не пить ... Раньше такого не было вот месяца 2 такое периодически . У невролога пролечились пропила успокоительные , невролог ставил панические атаки , пошла кардиологу написала гипертония . Так как на эхо кг сказала гипертрофия 11,5лж а должно быть 0.9
Аритмолог, Кардиолог
Можете эхо прикрепить?
Аритмолог, Кардиолог
Чтобы точно диагноз гипертонию поставить нужно выполнить суточный монитор давления или вести дневник, а описанный характер не похож на гипертонию, на успокоительных препаратов давление нормализуется
Клиент
Загрузила обследование
Аритмолог, Кардиолог
Индекс массы миокарда левого желудочка (это масса миокарда на площадь поверхности тела) , более информативный показатель гипертрофии миокарда, он в норме у вас
Аритмолог, Кардиолог
А небольшое утолщение стенок ещё может быть на фоне лишнего веса
Клиент
То есть на УЗИ неверное заключение? Нужно пройти ещё раз? Просто устала уже думать , что со мной такое происходит ... Сейчас давление уже нормальное ...К чему эти скачки и как то само собой проходит ... Иногда корвалол выпью ...что с этим делать? И приступы эти начинаются как будто заболела морозит как будто ... И проходит ...
Клиент
Нужно обратится кому то ? И стоит ли начинать пить небиволол или это реакция на стресс такой.
Аритмолог, Кардиолог
Заключение верное, просто кардиолог чуть не так интерпретировал(посмотрел заключение, не стал вдаваться в подробности эхо)
Рекомендуют приём успокаительных препаратов, немедикаментозные мероприятия, данная доза небиволола на давление особо не будет влиять (можете попробовать, может на фоне этого легче станет)
А так в таких рекомендуют консультацию невролога, при коррекции стресса, тревожности жалобы пройдут
Клиент
Понятно ... Да и так пропила уже успокоительные тералиджен и фенибуд ... Видимо ещё нужно ...просто немного пугаюсь этих скачков ...уже не знаю к какому врачу пойти :(
Аритмолог, Кардиолог
Не переживайте, с сердцем всё хорошо
Просто с неврологом обсудите терапию и её длительность, все будет хорошо
Клиент
Хорошо , поняла , спасибо вам
Аритмолог, Кардиолог
Крепкого здоровья вам
Не болейте
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца гипертрофия миокарда ЛЖ, что в Вашем случае возможно на фоне избыточной массы тела. Но, работа сердца не нарушена. Сократительная способность миокарда хорошая.
По ЭКГ неспецифические изменения, которые возможны после ОРВИ, на фоне анемии, гормональных отклонений. Рекомендую сдать ОАК, ферритин, ТТГ, кортизол, электролиты.
Скачки АД могут возникать по разным причинам- повышение массы тела, стресс, переутомление, перепады атмосферного давления , чрезмерное употребление соли и др.
Если АД самостоятельно приходит в норму в течение 10-15 мин, препараты скорой помощи принимать нет необходимости .
Небивалол в данной дозе маловероятно, что влияет на АД.
Курсом рекомендую успокоительные ( Пустырник, Новопассит, например)
Мексидол 125 мг 3 р в день месяц для улучшения тонуса сосудов.
Ограничить соль! Исключить алкоголь, курение ( если курите). Полноценный сон не менее 7 часов.
Планово пройдите СМАД, чтобы понимать есть ли необходимость в приеме постоянной гипотензивной терапии
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , да феритин был понижен 4,2 сделали капельницы железа и ферум лек пила ... Пропила тералиджен на ночь пол месяца и фенибут . Вот 3 недели все нормально так измеряю давление раза 3 в день даже понижена бывает , но иногда как приступы какие то и всегда после 9 вечера .днём было 110 на 68 ... Потом. Вот вечером лежу чувствую как тревога какая то и морозит ... Измерила 140 на 90 полежу подышу , снизится потом опять ... И так некоторое время и проходит . Алкоголь уже месяца 2 вообще не пью , один раз бокал вина . Только вот курю айкос , ну уже немного ... Просто происходит это так странно как калебание какое то , раньше вообще такого не было , вот последние 2 месяца , такая ерунда ... Уже не знаю что проверить.узи сосудов шеи сделала все нормально , по крови анемия была , больше не сдавала ... Началось все проходила массаж шейно воротниковый и после этого началось вот это.
Кардиолог
Сейчас боли в области шеи, ощущение напряжения не беспокоят?
Клиент
Сейчас уже нет ... Бывает мышцы плеч напряжены ... Но боли уже нет ...
Кардиолог
Теоретически неправильный массаж шейно- воротниковой зоны мог временно дестабилизировать АД
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По экг и узи сердца нарушений ритма, ишемии не выявлено, гипертрофия левых камер сердца может быть следствием избыточной массы тела, а также повышения АД.
В данной ситуации обычно рекомендовано проведение СМАД для оценки нагрузки давлением
Скачки давления могут быть обусловлены физическим перегрузками, стрессами, в пределах 140/90 мм рт ст, в таких случаях рекомендовано ограничение соли в рационе, увеличение физической активности например ходьба в спокойном темпе, по принципу «могу говорить - не могу петь», а также прием успокаивающих препаратов если имеется склонность к тревоге стрессам, например магний, афобазол или грандаксин
Пока при скачках давления можно рекомендовать Вам использовать каптоприл 25 мг под язык при АД выше 140/90
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, поняла ... Как совсем от этого избавиться?
Кардиолог
Добрый вечер.
Такие скачки давления могут быть связаны со спазмом сосудов на фоне вегетативной дисфункции с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы.
Но не переживайте!
Это не опасно и хорошо лечится !
Советую курсы магния и адаптол , достаточно эффективный препарат
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , магний пропила пачку магне б 6 потом магнелис пила . Сейчас вот перестала уже пить . Помогает ложка настойки, мама сделала из 5 бутыльков вальянка , карволол и ещё что то ... Как с этим бороться ? Просто начинается как чувство тревоги в груди, иду измеряю давление повышается , подышу полежу снизится ... Ну это не всегда ... Нужно ещё где то сосуды проверить ? Шею делала , сказали все нормально .
Кардиолог
Добрый день, Катерина
Лечением вегетативной дисфункции занимаются неврологи и психологи , это профильные специалисты в этой области !!
Советую обсудить с врачами этой специальности назначение курса адаптола , для нормализации работы вегетативной нервной системы.
Кардиолог Вам не нужен !
С сердцем у Вас все в порядке!!!
Скачки давления - это следствие вегетативной дисфункции .
Клиент
Поняла , спасибо вам большое ... А то я так переживала ... :(
Кардиолог
Катерина, на доброе здоровье 🙏
Переживать не нужно !!!
От переживаний и тревожности может повышаться давление !!
Крепкого Вам здоровья 🙌
Берегите себя 💐🤝